Пишем Хорошее Резюме

Опубликованно: 25/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Что даёт правильно оформленное резюме.

  1. Увеличивается шанс, что вас пригласят на собеседование.
  2. Возможно, не придется заполнять анкету непосредственно у работодателя
  3. Резюме, составленное дома при достаточном количестве времени будет более качественным и привлекательным
  4. На собеседовании, возможно, не удастся упомянуть обо всех успехах и достижениях. А в резюме они будут описаны.
  5. Все выше приведённые плюсы увеличивают шанс получить желаемую должность

Немного о значении слова, резюме.

  • Словарь иностранных слов – краткое изложение сути написанного, сказанного или прочитанного; краткий вывод, заключительный итог чего-либо.
  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова – краткий вывод из сказанного, написанного или прочитанного.
  • Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой – краткий вывод из сказанного, написанного.
  • Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова – краткий вывод из сказанного, написанного или прочитанного, сжато излагающий основные положения. Председатель дал резюме прений. Резюме статьи.

Из выше описанных определении, из авторитетных источников, можно сделать вывод, что резюме соискателя – это краткое изложение информации о себе. А, что бы эта информация была читабельна, то лучше её представить в виде красивого и лаконичного рассказа с элементами списка.

Почему с элементами списка, а не просто рассказ? Список  придаёт структурированность данным и соответственно удобно воспринимается читателем. Читателем чаще всего является рекрутер. Людям, данной профессии, приходится обрабатывать сотни резюме в день, для того, что бы подобрать нужного специалиста. Стоит отнестись с уважением к работе и оставить положительное впечатление от вашей кандидатуры. Теперь о том, что и как необходимо писать. Писать с нуля нет необходимости. Полно готовых продуманных  шаблонов, где описаны основные пункты. Шаблон  можно скачать в Интернете, чаще всего, на сайтах соответствующей тематики - Портал по трудоустройству Achar.ru

Когда с шаблоном определились, переходим непосредственно к заполнению. Заполнить пункты: ФИО, дата рождения, пол, город, не составит труда. А вот при заполнении других необходимо учитывать  некоторые особенности.

1-Желаемая должность или позиция                                                                    

Не указывайте две или более позиции. Например «Менеджер по продажам" и "Менеджер IT отдела". Эти профессии кардинально отличаются друг от друга. Это очень яркий пример.

2-О себе, хобби, увлечения, дополнительная информация

Здесь желательно рассказать о цели поиска работы. Зачем нужна вообще вам работа и именно по данной специальности. Возможно, вы захотите рассказать о вашей сильной стороне характера, что будет полезно для данной профессии. Ваши хобби увлечения и интересы.

3-Образование

Опишите все учебные заведения, курсы, тренинги, семинары. Укажите наименование образовательного учреждения, форма обучения, специальность, период обучения, город.

4-Опыт работы

Укажите все места работы, начиная с последнего. Можно сократить до десяти. Об остальных можно рассказать на собеседовании или если потребуется заполнить анкету непосредственно у работодателя. Необходимо описать: название организации, занимаемая позиция, период работы, основные достижения, причина увольнения, рекомендации, если таковые имеются.

Стиль резюме. Единый стиль и размер шрифта. Названия разделов должны быть выделены. Объём 1,5 – 2 страницы. Если есть место под фотографию, а вы не прикрепили то лучше удалить этот пункт. Если указываете зарплату то лучше написать "желательная", с намёком на торг.

Данное руководство является приблизительными рекомендациями для составления резюме. В каждом отдельном случаи и под каждого специалиста необходимо определять индивидуальные акценты.

Всем хороших резюме и отличной работы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/pishem-xoroshee-rezyume-5935277.html

    Метки:

    хорошее резюме

    ,

    составить резюме

    ,

    поиск работы

    Поиск нового места работы для многих серьёзный стресс, для некоторых – настоящая трагедия. А между тем, это прекрасный шанс найти для себя по-настоящему интересную и высокооплачиваемую работу. И этот шанс обязательно нужно использовать!

    От: Казарин Михаилl Карьера> Работаl 06/11/2007 lПоказы: 72

    Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

    От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 129

    По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

    От: Андрейl Товары и Услугиl 15/10/2010 lПоказы: 48

    Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

    От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 68

    Само по себе резюме, даже самое хорошее, никому работы не дает. Но оно дает вам шанс выделиться в потоке информации, попадающей в компанию или в кадровое агентство. Хорошо составленное резюме увеличивает ваши шансы заинтересовать работодателя своей кандидатурой и получить приглашение на личное собеседование.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 84

    Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

    От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 48
    Виталий Витвицкий

    При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

    От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 22

    Cv-Go.Net - построитель и рассыльщик резюме. Позволяет каждому пользователю создавать и периодически рассылать резюме в формате RTF на адреса e-mail, введённые самим пользователем.

    От: Руслан ака Шерl Карьера> Работаl 10/11/2008 lПоказы: 67
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 22

    Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

    От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 167
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 22
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 27
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 48

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 20
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 32

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 34

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53

    Где искать работу ? В данной статье, кратко рассматриваются несколько способов для поиска. В частности, центры занятости населения, работные сайты, кадровые агенства. Надеюсь данная статья будет полезна и каждый найдёт что-то интересное для себя.

    От: Djol Карьера> Построение карьерыl 20/03/2012 lПоказы: 47

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast