Работодатель И Работник: Кто Кого?

Опубликованно: 29/07/2010 | Показы: 22 |

Интересная вещь, если призадуматься… Ведь по идее работодатель и работник, работая вместе в одной компании, преследуют одну и ту же цель: сделать так, чтобы компания преуспевала, успешно решала свои задачи, набирала обороты, становилась известнее и богаче. Естественно, принося при этом деньги и работодателю, и работнику, преумножая их опыт и квалификацию. Только это в идеале. А что же получается зачастую на деле?

Возьмем момент трудоустройства. При этом работодатель выступает в роли ПОКУПАТЕЛЯ, а сотрудник – в роли ПРОДАВЦА. Причем очень часто происходит так.

Работодатель всячески пытается СБИТЬ ЦЕНУ. В лучших традициях восточной торговли и не только её (я называю такие приемы "китайскими хитростями"). При этом он принижает ценность "товара" (то есть потенциального сотрудника – вас!), ссылается на всевозможные причины, обстоятельства и т.п. Фактически пытается "ПЕРЕХИТРИТЬ" потенциального работника, играет в такие "кошки-мышки", что порой смешно становится. Ну что ж, если вы оказались на таком собеседовании, поддержите эту ИГРУ. Да, не совсем хорошо пытаться играть в игры с работодателем. Но если он первый начал, делайте и вы то же самое! Ведь работодатель своими действиями развязывает вам руки.

Если вы не очень опытны в таких хитростях, то постарайтесь проявить немного смекалки. И вы увидите, что вы тоже в состоянии торговаться, вести дипломатическую игру и ВЫТОРГОВЫВАТЬ более выгодные для себя условия. Можно даже войти в азарт…

Ну что ж, допустим, вы устроились на работу к такому работодателю. Казалось бы, цель достигнута. Но закончились ли "игры" на этом? Хорошо, если так. (Хотя как знать, может вы уже ВОШЛИ ВО ВКУС? :) )

Вполне возможно, история будет продолжаться в том же духе: ваш теперешний начальник раз за разом будет пытаться вас надуть, тем или иным образом переиграть, перехитрить, обвести вокруг пальца. Например, не заплатить за что-то или заплатить меньше положенного, заставить вас работать сверх оговоренного времени или объемов и т.п. Что ж, в этом случае стоит задуматься о том, стоит ли вообще продолжать работать в такой компании…

 

Или вы уже вошли во вкус? :)

www.jobchase.info

 

 

(RusArticles SC #2926755)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabotodatel-i-rabotnik-kto-kogo-2926755.html

    Тэги статьи:

    собеседование

    ,

    зарплата

    ,

    поиск работы

    ,

    трудоустройство

    ,

    работодатель

    ,

    увольнение

    В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

    От: Анатолий Швецl Бизнес / финансы> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 24

    Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

    От: elacrimaruml Бизнес / финансы> Работаl 02/12/2010

    Из этой статьи Вы узнаете, как, сотрудничая с платными агентствами по трудоустройству, не потерять попусту время.

    От: Анжеликаl Бизнес / финансы> Работаl 29/01/2010 lПоказы: 69

    В данный момент довольно остро строит вопрос об увольнении по ст. 81, п. 2 – увольнение по инициативе работодателя по сокращению штатов. Сначала посмотрим, что нам по этому поводу говорит законодательство... И надо приниматься за поиски новой работы. Но сейчас, к сожалению, количество вакансий снизилось, многие компании не ведут новый подбор персонала. Но вакансии есть, хотя количество претендентов на них заметно выросло. Работу нужно искать, привлекая все возможное способы, особенно если долг

    От: Мария Савинаl Бизнес / финансы> Работаl 13/06/2009 lПоказы: 13

    Каждому из нас приходилось писать заявление об увольнении. Стремление улучшить качество жизни многих побуждает оставлять насиженные места. Одни меняют работу из карьерных соображений, других прельщает более щедрое материальное вознаграждение, третьи, устав трудиться на «чужого дядю», открывают собственное дело... Но бизнес может не пойти, интересные проекты имеют свойство заканчиваться. Вернуться бы на «старую», но, увы, гордыня и страх не пускают, ведь нельзя дважды войти в одну реку. А может быть попробовать?

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 05/12/2008

    Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

    От: elacrimaruml Бизнес / финансы> Работаl 02/12/2010

    США погружены в пучину невидимой революции. Эта революция бесшумна, постепенна и протекает вне зоны видимости официальных СМИ. Новая американская революция бросает вызов принципам дарвинистского капитализма, через построение параллельной экономической системы, в которой ресурсы и блага делятся между равноправными трудящимися и членами сообществ.

    От: Антонl Бизнес / финансы> Работаl 29/11/2010

    Производительность труда напрямую зависит от морального удовлетворения работников процессами своего труда. Такой вывод сделали ученые университета Висконсина. Они рекомендуют руководителям прислушаться к результатам исследований. Ведь многие сотрудники не получают удовлетворения от трудового процесса. Некоторые факторы не дают сосредоточиться, мешают работе и способны вызывать стрессовое состояние.

    От: goroda24l Бизнес / финансы> Работаl 26/11/2010

    Вопреки сложившимся стереотипам, посменная работа существует не только в торговых центрах, call-центрах и абонентских службах. В таком режиме работают сотрудники крупных издательств, информагентств, рекламных агентств полного цикла, строительных организаций и т.п. Казалось бы, что в таком графике «гибкого»? Ведь продолжительность смены жестко зафиксирована. Однако во многих компаниях лояльно относятся к тому, что сотрудники, работающие в таком режиме, меняются сменами в зависимости от личных

    От: Андрейl Бизнес / финансы> Работаl 26/11/2010

    Предложения работы для моряков от судовладельцев и крюинговых агентств со всего мира. Морской портал Crewing.Ge открыл новый бесплатный сервис по поиску работы для моряков, а также и для крюинговых компаний, по подбору морских специалистов. Регистрация происходит по этому адресу - http://www.crewing.ge

    От: crewingl Бизнес / финансы> Работаl 20/11/2010

    Существует множество способов заработать в сети Интернет. Это и известные всем клики по баннерам спонсоров, чтение писем, работа в сетевом маркетинге. Рассмотрим один из известных и действенных способов зарабатывания денег удаленно – фриланс или телеработа.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 19/11/2010

    Открыв раздел «Агентства недвижимости» любого справочника организаций Красноярска, мы можем увидеть более 400 компаний, работающих в данном направлении. Естественно, всем агентствам требуются сотрудники. Как из множества предлагаемых вакансий выбрать того работодателя, который обеспечит максимально выгодные и комфортные условия труда?

    От: KGSNl Бизнес / финансы> Работаl 13/11/2010

    Семья пенсионеров в поисках дополнительного заработка обратилась в фирму, предлагающую работу на дому по упаковке подарков. Перед началом деятельности требовалось внести залог по 400 рублей с человека на случай отказа от работы, когда машина с подарками и упаковочными материалами уже придет к ним на дом, в возмещение затрат на перевозку – так объяснила необходимость предварительной оплаты сотрудница фирмы по телефону...

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 10/11/2010

    Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Многие молодые специалисты стремятся устроиться на работу в иностранные компании. Но так ли все однозначно с иностранными работодателями, и что нужно иметь в виду при трудоустройстве в иностранную фирму?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 04/10/2010

    Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 04/10/2010

    Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 29/09/2010

    При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 14

    Как не впасть в зависимость от работы, которая не оплачивается должным образом. А если это случилось, то как разорвать этот "порочный круг"?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 25/08/2010

    Как вести себя, когда работодатель играет в "кошки-мышки", чтобы в итоге не оказаться "съеденным"?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 29/07/2010 lПоказы: 22
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast