Рецензия К Кинофильму "Матрица"

Комментарии: 0 | Просмотры: 55
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Научно-фантастический шизятник "Матрица" (Matrix) ..
США-1999г.
Режиссеры - Энди Вачовски и Ларри Вачовски. В ролях - Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Лоуренс Фишберн, Джо Пантолиано.

Внимание! Атеншен! Ахтунг!

Данная рецензия написана с точки зрения "креативного мышления", натренированного предпринимательским опытом, работой в корпоративной пирамидке и созданием собственных бизнесов, в стиле "Шизоидная Раздуплялка". Слабонервных, впечатлительных и беременных прошу выдернуть шнур и выдавить стекло монитора.


--------------------------------------------------------------------------------

Первый раз "Ее родимую" я посмотрел в 2002 году и был просто очарован. На то время фантастические боевики еще были в фаворе моего внимания, однако потихоньку начинали надоедать. С одной стороны – "боевик", с отличными спецэффектами, с другой стороны,- научная фантастика, которую я очень "люблю и уважаю" еще со школьной скамьи. Прошло почти 8 лет, за это время я не только учился создавать собственный бизнес, варясь в предпринимательском котле, но и на собственном опыте, что "фантастика", которая присутствовала в фильме, все больше и больше напоминает реальность, в которой я находился. В конечном итоге,- время расставило свои точки над "И"…
"И" вот, я пишу рецензию к "культовому" фильму, который, на мой взгляд, замыкает первую тройку фильмов обязательных к просмотру и ставит в ней логическую точку. Написание рецензии совпало с 10- летием выхода фильма в свет. Символично, однако. "Матрица" впервые заговорила о себе "вслух" в США 31 марта 1999 года. Фильм собрал 171 миллион долларов в США и 460 миллионов в остальном мире, позже вышел наDVD, разойдясь более чем трёхмиллионным тиражом только в США…

Сказать честно, я обсуждал этот фильм неоднократно со многими людьми, и всегда слышал в конце: "Ну, ты сильно глубоко копаешь, это просто классная фантастика"или "ты чего куришь такое?.." и т.п., а когда я начинал "копать еще глубже" или "курить что-то альтернативное",- мне говорили: "да ты просто…",- ну, а дальше сами догадаетесь…


--------------------------------------------------------------------------------

Предисловие:
"Молодой человек по имени Томас Андерсон ведёт двойную жизнь. С одной стороны,- он программист в крупной компании, с другой, — хакер. Однажды на его персональный компьютер приходит странное сообщение: "Ты увяз в Матрице" (буквально: "Ты принадлежишь Матрице", англ. The Matrix has you)". Андерсон пытается не придать этому посланию никакого значения, однако, ему предложили проследовать за кроликом. Кудаа? А фиг его знает,- наверное вниз, по его же кроличьей норе. Кстати, матрица : has не только Андерсонов, но и me, и Вас в том числе…
Вы ожидаете шизятника, который притаился в моем мозгу и с 2002 г. ищет своего выхода? Вот он…

--------------------------------------------------------------------------------

"Шизятник".
Попробуйте не пойти на работу,- не получите денег, и у Вас настает "кризис", ваша "батарейка" сядет, потому что не будет доступа к розетке для "подзарядки": пожрать и по…. С другой стороны, когда настаёт "кризис",- попробуй найти работу, или работай "без должной подзарядки", - экономя "на всем", до тех пор пока; "электролит не скиснет" . Ограничусь примером с работой, ведь можно привести массу аналогичных примеров и в бизнесе. Да вообще можно приводить сколько угодно примеров на абсолютно любую тему.

Как ни крути: постоянная зависимость от "кризиса", который циклически (раз в 10 лет) превращается в "кризис" от "зависимости", когда происходит перезагрузка Матрицы. Да, да, включите свой любимый "ящик" и внимательно послушайте. Вообще то никто не скрывает, а многие каналы открыто говорят, что : "Происходит перезагрузка экономики, полит режимов, материальных и духовных ценностей и т.п.". Многие не обращают на это никакого внимания, потому как "кризис", да и вообще не привыкли об этом задумываться, потому, что спят "усталые игрушки"….

Что же, неужели все Мы спим с розетками в башке и других точках организма?-

К сожалению Да… К радости,- можно тихонечко проснуться, одеть тапочки и…

Только не в колбе с марганцовкой, как показано в фильме, а в собственном мире, который каждый из нас создает своими мыслями, ну а потом уж и действиями,- являющимися последствиями наших мыслей, ведь, если мысль - материальна, то именно она формирует наше будущее, а стало быть, и наши настоящие действия. Ведь: "если наши мысли могут сделать "Это" с водой, тогда представьте, что они делают с нами…"


--------------------------------------------------------------------------------

Немного науки.
"Есть информация, что братья Вачовски (они же Ваховские), были вдохновлены идеями легендарного Станислава Грофа, основателя трансперсональной психологии. Гроф утверждает, что в период внутриутробного развития и родов в бессознательное ребенка закладываются особые программы — базовые перинатальные матрицы(БПМ), которые впоследствии влияют на мировоззрение человека, его устремления, чувственную сферу, духовность и здоровье" (Викпедия)…


--------------------------------------------------------------------------------

Немного по сюжету.
…Иногда, некоторые из людей (всякие: "придурки", "иные", "избранные"), когда им "на мыло" приходит "тайный знак" типа: "ты лох и тебя имеют все, начиная от твоей начальницы, закачивая главой государства", "открывают глаза", и обнаруживают вокруг себя жуткий разрушенный мир, который оказывается настоящим реальным миром. Приходит осознание, что привычный мир является иллюзией, порождённой Матрицей, чтобы держать людей в страхе и подчинении. То же произошло и с корпоративным функционером среднего звена и хакером по совместительству, Томасом НЕо- Андерсоном.

Лично я, в свое время, тоже "открыл глаза" и даже чуть не побежал по улице с криками "Пробудитесь!!!", а забавно было бы… Сейчас Я просто пытаюсь "интертрипировать" собственное видение глобальных процессов, которые происходят вокруг меня на основе полученного опыта от "жизни" в "матрице". Вообще-то, с матрицей бороться нет никакого смысла. От нее проще всего отключиться. Как?..


--------------------------------------------------------------------------------

Вернемся к фильму.
К некому хакеру по имени Томас Андерсон, которого блестяще исполнил Киану Ривз, является послание, и он "следуя за белым кроликом", попадает в его нору, где начинает "злоупотреблять" таблетками одинаковой формы, но различного цвета. Не все-е-е таблетки одинаково полезны, как, в прочем, и йогурты. Как нам всем известно: (но не все этим конечно пользуются) у человека Всегда Есть Выбор. Например: "Быть богатым или Быть бедным", "Быть Здоровым или Быть Не здоровым", "Быть Счастливым или Быть Несчастным". Каждый выбирает сам. "Но".

"Но", как "правило", ( а эти "правила", точнее, "законы" создает "матрица"), выбор происходит из ассортимента "товаров и услуг", которые в конечном итоге приводят к негативному последствию. В результате человек выбирает из "нужного" перечня абсолютно ненужные ему предложения. Из-за таких "неправильных" "выборов" человек попадает в глубокую зависимость от самой матрицы, а точнее в рабство, и освободить его может только путь вниз по кроличьей норе к "красной таблетке". Вспомните как Нео, закинувшись правильной "витаминкой", спустился вниз по канализационной трубе, где его подобрал корабль "Худоносор". Это был первый путь к прозрению. Очень часто бывает так, что люди прозревают именно находясь "на дне". Я Вам этого Не Желаю.


--------------------------------------------------------------------------------

Андерсон сделал свой выбор и…
…И стал НеО, что означает "Не Обдуришь" . Его путь к НоО был тернист,- сказывалась леность мозга и слабость мышц ( в том числе сердечных). Это все от злоупотребления монотонной работой в качестве "батарейки" и арсенала "полезных" привычек, которых у Матрицы целый вагон и маленькая тележка . Обращаю Ваше внимание, что привычки НеО, как и многих из нас, сформировались под чутким контролем "матрицы": "так принято", "так делают все", "так модно", "а у меня так", "покупай то", "скидка", "акция", "перспективная работа", "престижное обучение" и теде и тепе... А кто сказал, что будет легко? Короче: путь от "лоха", "батарейки" до Сверх"Человека" в полном смысле этого слова, Андерсон прошел ровно за полфильма (спасибо режиссерам не затянули на 15 серий, а моглиии…). JВ реалии, для этого необходимо гораздо больше времени.

Став суперменом, или - Человеком, которого не обдуришь, Андерс показывает всем, на что в действительности способны человеческие тело и разум. Ведь до путешествия по кроличьей норе, Андерсон был уверен, что он "Андерсон", а тут БАЦ!- и он "НеО"! Все "опыты", которые проводились с Андерсоном, начиная с его "реанимации", заканчивая "полетами в воздушном пространстве США", все чаще находят свое объяснение с научной и эзотерической точек зрения, хотя с премьеры фильма прошло всего 10 лет. Для чего были проделаны все эти "опыты", а для того, чтобы смастерить некого "Бэтмена", который бы начал незримую борьбу против самой "матрицы". Середина и финал фильма ясно показывают нам, что можно, и "нужно" "бороться" с матрицей, и даже намекает, что такие люди есть и они знают как. Да, есть, но я к этому не призываю , а просто подтверждаю сам факт существования такой борьбы. Почему? (а вдруг кирпи…)

Потому, что: "не хватит никакого здоровья, чтобы излечить этот смертельно больной мир"…

Ну не всем же суждено стать НеО и спасти человечество, которое "зарыто глубоко под землей" (тут проводится незримая параллель в воскрешении мертвых), да и вовсе не надо никого спасать. Кто захочет,- спасется сам. Как? А кто сказал, что будет легко?


--------------------------------------------------------------------------------

А я говорил Вам, что в Матрице есть дыры, и ее периодически "глючит"?
Нет? Посмотрите фильм, там все эти моменты очень популярно изложены. Вот, именно в тот момент, когда ее "глючит" можно и проскочить через "нору кролика" на свободу. Как определить, что матрицу "глючит"? Ну, например, если Вы смогли дочитать до этого места, значит матрицу "глючит". Если захотите штепсель из башки выдернуть, значит опять "глючит". Если сможете выдернуть,- не пужайтесь дюже: "добро пожаловать в реальность"!
Значится так.

Первый ход,- это выдернуть штепсель из своей башки.

Второй - начать крутить ею (головой) по сторонам и смотреть, думать и осознать, что же по-настоящему происходит, а потом сделать выбор: "не возвращаться назад ни под каким предлогом". Матрица сделает все, чтобы вас вернуть назад. Не удивляйтесь, если проснувшись однажды, найдете себя не в своей спальне, а в комнате набитую агентами.

Третий – стать "Бэтмэном" и начать спасать хотя бы себя...

Стать "Бэтмэном" - самый трудоёмкий процесс. Очень многие, проделав первые 2 действия, решают, "та ну его нафиг",- лучше жить с розеткой в чердаке, пользуясь "продуктами" матрицы начиная с любимого "кина по ящику", заканчивая пересчетом "честно заработанных" в конце месяца, чем "качать бицепсы и тренировать собственный мозг",- ну, типа: заново становиться человеком. А вот Андерсон смог. Конечно, у него был свой Морфеус, и Андерсон его даже не курил, а просто сделал свой выбор. JВсе эти процедуры необходимо осуществлять исключительно с улыбкой на лице, иначе Матрица поймет, что Вы задумали, и не отпустит аж до самой пенсии. JДа, чуть не забыл, на полное отключение от "матрицы" у ВАС УЙДЕТ ПОРЯДКА 3-Х ЛЕТ. Именно за это время у Вас произойдет обновление всех клеток в Вашем организме. Добро пожаловать в новую жизнь!


--------------------------------------------------------------------------------

Ну, и самое животрепещущее:
1)"Что Такое Матрица"?

2) Кто ее создатель и кто ею управляет?

3) Кто ее охраняет?

Матрица,- одно из измерений порожденное всемирным интеллектом- суммой всех человеческих мозгов на планете "Эс", (которая катится в эту самую Эсс. ), живущая по собственным законам условных ценностей, как материальных так и духовных. В ее создании ежесекундно участвует каждый из нас, в том числе и Я, хочу Я этого или нет.

Ее создатели и приемники: ранее, тайные ордена, общества и т.п., ныне- несколько семей, которые формируют всемирный интеллект всеми возможными способами: начиная от собственных Человеческих способностей (формирование глобальных событий), закачивая достижениями науки и техники: телевидение, радио, сотовая связь, спутники, подводные лодки, специальный транспорт и авиация. Цель: иметь всех и каждого сверху вниз по самое "не балуйся" по принципу,- держать человека как батарейку давая ему хлеба и зрелищ. В результате: политика это "Офигетительное Супермегабупер шоу" для всех жителей планеты, с глобальным "Лохотро" "Перезагрузкой" в финале. Ну, например: Вы бы догадались заставить соседа работать на Вас 10 лет, чтобы в конце "фильма" он остался Вам еще и должен? Нет? А создатели матрицы могут, и делают. Посмотрите вокруг…

Кто же хранители матрицы? А Вы и сами поймете. Ведь если Ваш пытливый ум разрешил Вам дочитать этот "бред", тогда догадаетесь.
Телевизор, кстати, очень коварный прибор…
Вы до сих пор читаете?,- "Матрицу действительно "глючит".

Не меня,- матрицу!


--------------------------------------------------------------------------------

Что же в итоге получилось с этим фильмом? Шедевр, который ненавязчиво нашептывает каждому "трезвому" мозгу "проснись, матрица имеет тебя", с целью освободить тело и душу пробудившегося от незримого рабства. Прекрасная идея, которая на удивление не была "похоронена" по толстым слоем блокбастера, а пронесена через весь фильм с логическим его завершением. НеО остается в матрице, потому что он знает основные ее законы и принципы действия и его Не Обманешь... Именно этот эпизод и является настоящей концовкой.
Желаю всем безболезненного выдергивания штепселя (из башки, позвоночника, рук, ног и задницы,- не обессудьте: у кого где ), прояснения в мозгах, крепкого здоровья и создания собственного будущего по своей Человеческой программе!

Читать другие рецензии автора.

www.dempro.ru

(RusArticles SC #810971)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/recenziya-k-kinofilmu-matrica-810971.html

    Тэги статьи:

    Бизнес

    ,

    работа

    ,

    кино

    ,

    отзыв

    ,

    матрица

    Studio Itasolare

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Близится время отпусков и каникул. Многие мечтают летом хорошо отдохнуть и набраться сил на новый учебный год или работу. А многие не прочь заработать за лето на новенькую вещь о которой давно мечтали. Что же может предложить сезонному рабочему рынок труда сегодня?

    От: web-resumel Бизнес / финансы> Работаl 29/05/2010 lПросмотры: 13
    Юлия Бакуменко

    Бизнес-эмиграция в последние годы «открыла дверь» в Европу для многих наших соотечественников. Задумываясь о таком способе выезда за рубеж, Вы, наверняка, встречали на тематических форумах в интернете нелестные отзывы о фирмах-посредниках, предлагающих бизнес-эмиграцию в Словакию, Чехию и другие страны. Их часто пренебрежительно называют «открывашками» и рекомендуют не связываться. Давайте вместе разберемся, нужны ли помощники в деле эмиграции через открытие фирмы…

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес / финансы> Работаl 27/05/2010

    В этой рецензии я попытаюсь «завернуть» Артура Дента в «предпринимательскую шкуру» и постараюсь доступно и как можно проще изложить собственное видение этой блестящей комедии, которая не только высмеивает пороки иноземной бюрократии, государственных структур,- в общем, всего, что породила «матрица» во имя угнетения свободы предпринимательского действия и ее мысли. С Вашего позволения, Артура Дента- главного героя фильма для удобства и ясности, далее будем именовать «предприниматель»…

    От: gdanovasl Культура/Искусство> Киноl 10/04/2009 lПросмотры: 13

    В честь 10-летия выхода в свет хф "Матрица" предлагаю субъективный взгляд на фильм с точки зрения бизнеса и предпринимательства.

    От: gdanovasl Бизнес / финансы> Работаl 10/03/2009 lПросмотры: 55

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    gdanovas
    gdanovas Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории