Войны В Офисе

Комментарии: 0

«Чтоб тебя!..» - если подобные мысли по отношению к коллеге все чаще посещают вас, скорее всего, назревает конфликт на рабочем месте. Эта разновидность конфликта отличается особенно тяжелыми последствиями для истерзанной психики современного человека, ведь значительную часть жизни мы проводим среди коллег, в трудовом коллективе.
Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть испорчены надолго. Как правильно поступать в подобных ситуациях?
Конфликт – это не простой спор между людьми, чьи мнения не сходятся по какому-то вопросу, а серьезное разногласие или даже столкновение противоположных интересов. Для него всегда характерно эмоциональное поведение сторон.
Конфликты в рабочем коллективе можно разделить на группы в зависимости от того, кто их инициирует:
- начальник с подчиненным,
- подчиненный с начальником,
- коллеги между собой.
Кроме того, существует классификация по количеству вовлеченных:
- межличностный конфликт,
- конфликт одного человека с группой,
- между двумя группами.
По статистике 75-80% межличностных конфликтов возникает по причине материальной неудовлетворенности отдельных сотрудников, хотя внешне это может проявляться как несовпадение характеров или личных взглядов.

Наиболее напряженная линия межличностного взаимодействия - «по вертикали» (с руководителем). По статистике около половины трудящихся находятся в условиях явного конфликта, причем в 88% этих конфликтов присутствует давление «сверху».
Если в вашем коллективе есть сотрудник, с которым «просто невозможно общаться, и что бы вы ни делали, получается только хуже», то он относится к категории «трудных» людей. Основные правила поведения с конфликтной личностью:
• Необходимо иметь в виду, что у таких людей есть скрытые нужды, которые, как правило, связаны с прошлыми потерями, разочарованиями, и они удовлетворяют их таким образом. Например, сверхагрессивный человек пытается подавить собственное малодушие и пугливость.

Продолжение Войны в офисе Автор Прозрачная бухгалтерия

(RusArticles SC #2576685)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/vojny-v-ofise-2576685.html

    Тэги статьи:

    рабочий коллектив

    ,

    отношения на работе

    ,

    конфликты. психология поведения

    Чтобы легко жить и создавать отношения с каждым человеком, важно обращать внимание на то, что соединяет, а не на то, что разъединяет вас с ним.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    В современном бизнесе главным способом продаж товаров и услуг являются телефонные переговоры. Тем не менее, менеджеры сталкиваются с рядом трудностей при звонках, например, отказы клиентов.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Матерям и иным лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (застрахованным лицам), полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка по месту работы. При этом пособие не может быть меньше минимальных и больше предельного размеров пособий.

    От: smartbuhl Бизнес / финансыl 08/06/2010

    ККТ, используемые для денежных расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятия. К работе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие Типовые правила. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением утвержден Федеральным Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (и

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/05/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории