Тайм Менеджмент: Практические Советы По Управлению Временем Для Менеджеров И Руководителей!

Опубликованно: 23/07/2010 |Комментарии: 2 | Показы: 5,301 |

 

Несколько простых, но действующих советов по тайм менеджменту для руководителей и менеджеров небольших отделов (5-10 человек). Также посвящается всем, кто не может, не умеет или по любым другим причинам не в состоянии уходить с работы вовремя, но хочет избавиться от этой зловредной привычки!

Пару слов о себе. Меня зовут Иван Клименко. Я консультант по вопросам карьерного роста и финансовой грамотности, коуч самореализации. В этой статье я поделюсь с вами простыми и эффективными инструментами тайм менеджмента, которыми пользуюсь сам, и которые рекомендую своим клиентам. Читайте и применяйте!

Обидно, когда ты пашешь в три погибели, а тебе за это дополнительно не платят. Один мой знакомый регулярно пересиживает на работе от одного до трех часов дольше. При этом начальство находится за границей, и о его героических подвигах, фактически, знает только он. Самое интересное, что он сам не хочет засиживаться на работе. Но регулярно остается еще на один-два часика. И ничего с этим поделать не может. Я посвящаю эту статью ему, и многим другим трудягам, которые хотели бы научиться более эффективно управлять своим временем, или, как сейчас модно говорить - освоить принципы тайм менеджмента.

Итак, наша цель – научиться уходить с работы вовремя, а если и засиживаться, то только в случае если нам за это доплачивают. Итак, приступим к ознакомлению с простыми, но эффективными методами тайм менеджмента.

Вот, что вы можете сделать для того, чтобы уходить с работы вовремя УЖЕ СЕЙЧАС.

Как только начинается ваше рабочее время – возьмите ручку и бумагу, и напишите весь список неотложных дел, которые вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать на текущей смене. Напротив каждого задания напишите, примерно, сколько у вас уйдет времени на ее выполнение. Во время выполнения своих служебных обязанностей, когда у вас появляется свободное время, возвращаетесь к этому списку, выбирайте задачу, и ставьте напоминалку согласно выделенному времени. Если выполнить задачу в срок не удалось, либо переходите к следующей задаче, а эту откладывайте на следующий рабочий день, либо перенесите на другой день одну или несколько других нетронутых задач.

ВАША ЦЕЛЬ убедится в том, что вы физически вписываетесь в длину своей смены, и при этом не перенабираете себе лишних задач. Вот такой вот нехитромудрый подход в управлении временем поможет вам быть более организованным, а значит уходить с работы раньше, и выполнять при этом больше. Идем дальше.

 

Как бороться с отвлечениями?


 

Для хорошей концентрации, нужно заниматься одним делом в одну единицу времени. Поэтому для эффективного расходования своего времени, постарайтесь воздержаться от бесед с сотрудниками, во время того, как вы занимаетесь ответственной задачей. Когда вы отвлекаетесь на разговоры, вы на самом деле теряете уйму времени, т.к. вам нужно переключать внимание на то, что вам сказали, ответить собеседнику, потратить время на возвращение своего внимания, а этом все секунды, которые перерастают в минуты, и что не удивительно – вы теряете 1-2 часа своего времени, которые и возмещаете, когда пересиживаете. Для эффективного тайм менеджмента - разговорчики в сторону. Сосредоточьтесь на задаче, и оставьте разговоры на обеденный перерыв.

 

Что же делать, если задач больше, чем у вас есть сил и времени, и вы при этом все равно не желаете пересиживать?


 

В таком случае - делегируйте! Передавайте свои задачи своим подчиненным и коллегам. Попросите о помощи у ваших коллег. Если вы лидер в команде или руководитель – это не значит, что вы должны работать больше и получать столько же денег. Наоборот – вас наделяют полномочиями и дополнительной ответственностью, чтобы вы максимально повысили эффективность работы свое команды. А значит, вам просто необходимо передавать некоторые задачи, порученные вам. Делегируйте! Вы же руководитель!! Вот и руководите людьми в своей команде. Тогда у вас появиться больше свободного времени под критические задачи. В отчете руководству, вы можете упомянуть, что вам помог такой-то коллега.

 

Что делать если вовремя уходить не получается никак?


 

Тайм менеджмент - не волшебник, и в некоторых случаях бессилен. Поэтому единственным вашим выходом будет экстенсивное развитие - потратить еще больше времени. В таком случае, обязательно обращайтесь к руководству с просьбой о включении дополнительных часов к вашей ставке. Если вы заключали контракт – ссылайтесь на то, что в контракте указано столько-то часов, а вы пашете, к примеру, в 1,5 раза больше. Ну а если вы работаете по трудовому кодексу, ссылайтесь на него. Вас не слушают и не обращают внимания на ваши просьбы? Я советовал бы подыскать себе другую работы, где вас будут уважать и ценить больше.

 

Как еще можно повысить личную эффективность при помощи тайм менеджмента?


 

Когда руководство поручает вам задание, обратите внимание на то, в компетенции ли вы его выполнить, и относится ли оно к вашим (прямым) обязанностям. Многие руководители любят откровенно наглеть, и поручать своим подчиненным совершенно разные не относящиеся к профессиональным обязанностям поручения. Если вам кажется, что вам поручили именно такое задание – поделитесь с руководителем своими мыслями, обсудите с ним возможность перемещения задачи на кого-то другого. В этом нет ничего стыдного и неправильного.

Если вам дадут швабру и ведро и скажут вымыть пол в офисе, потому что грязно. Вы возьметесь за работу?

Так почему же вы беретесь за другие задачи, не имеющие отношения к вашим прямым обязанностям?! Знайте свои права. Есть вероятность, что к вам прислушаются, но для этого нужно открыть рот, и высказать свое мнение. Тысячу раз на своем личном опыте убеждался, что если не спросить - то точно никаких изменений не будет. А если спросишь, то начнется, как минимум диалог. Будьте смелее!

 

Что может помочь вам в выполнении промежуточных задач вовремя?


 

Тайм менеджмент рекомендует использовать напоминалки. Они есть в мобильниках, в электронных календарях, на компьютере, в форме различных программ, в карманных компьютерах и т.д. Проблема пересиживания заключается в том, что вы не контролируете время, потраченное на конкретные задачи. Когда у вас будут сроки по времени – вы будете более дисциплинированными. Вспомните школу и университет. На написание контрольной отводится ограниченное количество времени – это стимулирует, напоминает тебе о том, чем надо заниматься. Подстегивает и концентрацию, и скорость мышления. Можете даже обзавестись песочными часами. Только бы вам это помогло!

Ну а мы идем дальше и познакомимся с последним на сегодня инструментом тайм менеджмента, который поможет вам в эффективном управлении временем во многих остальных ситуациях.

 

Что делать если все это не помогает?


 

Шучу. В таком случае, вам нужна подотчетность. Управлять своим временем будет проще, если вы выберите себе человека, который будет контролировать ваш прогресс во времени. Нарушить обещание, данное другому человеку сложнее, чем нарушить свое. Себя мы чаще прощаем, понимаем, а вот нарушить обещание данное другому человеку вызывает стыд, ощущение неудобства и подстегивает ответственность, поэтому этот негативный эффект помогает быть более дисциплинированным. Подводить людей неприятно. Поэтому, прибегайте к подотчетности, если ничто другое не помогает. Попросите коллегу проконтролировать результаты вашей работы в назначенное время. Не думайте, что это показывает вашу безответственность. Наоборот, вы проявляете максимум ответственности, просто форма помощи, к которой вы прибегаете, предполагает внешнюю помощь. Уверен на все 100% - это повысит ваши шансы на успех. Сам частенько прибегаю к этому методу повышения личной эффективности, если другие "заклинания" тайм менеджмента не помогают.

 

Буду рад слышать о ваших успехах и до встречи!

 

--

Искренне,

Иван Клименко

Консультант и коуч по карьерному росту и самореализации

 

Если вы знаете человека, которому, по вашему мнению, может помочь прочтение этой статьи - будьте добры, поделитесь с ним ссылкой. Не думайте, что если кто-то прочтет эту статью, то у вас прибавится конкурентов. Наоборот, человек будет вам благодарен за то, что вы вспомнили о нем, уделили ему внимание.

Если вам есть, что сказать или спросить, оставляй свой комментарий (внизу этой страницы). В обсуждении можно прояснить множество непонятностей и сомнений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/tajm-menedzhment-prakticheskie-sovety-po-upravleniyu-vremenem-dlya-menedzherov-i-rukovoditelej-2886585.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 98

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 106

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 178
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 131
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 114

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 246

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Иван Клименко

Один мой знакомый, который сейчас живет в Америке, нашел в интернете коллекцию из 500 логических задачек, и ... застрял на самой первой :) Он попросил меня помочь ему найти верное решение. У меня получилось, хоть и не с первого раза. Попробуйте и вы решить эту увлекательную задачку!

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 02/08/2010 lПоказы: 286 lКомментарии: 2
Иван Клименко

Вы помните эпизод из фильма «Матрица», когда Нео попытался перепрыгнуть с одной крыши небоскреба на другую? Перед тем, как отважиться на прыжок, он несколько раз пробормотал что-то типа: «освободи свой разум (empty your mind)». Почему он сказал именно эту фразу? И что за полезный совет оставил в наследствие человечеству Генри Форд?

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 13/07/2010 lПоказы: 114
Иван Клименко

Как вы считаете, в каком случае человека можно назвать богатым? Достаточно ли для этого иметь конкретную сумму денег? Не секрет, что для многих понятие «богатство» отождествляется с наличием конкретного количества денег или других материальных благ, но разве это все, что имеет смысл?!

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 10/07/2010 lПоказы: 691
Иван Клименко

Вы когда-нибудь замечали? – Экономят только бедные! «Неправда», – скажут некоторые. Вон, богатые тоже экономят. «Неправда», – отвечу я. В таком случае, они тоже бедные.

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 06/07/2010 lПоказы: 292 lКомментарии: 2

Комментарии к этой статье

0
Иван Клименко 11/08/2010
Добрый день, Александр! Огромное спасибо за детальный разбор статьи. Комментарии и критика важны для меня как воздух, т.к. это самый эффективный из известных мне способов улучшить свои писательские навыки и научиться создавать более качественный и востребованный контент. Буду потихоньку поттягивать свой русский (я сам родился и живу в Киеве, и хотя изучал русский в школе и в разговорной речи тоже использую преимущественно русский, писать начал относительно недавно, и, соответственно, начали "вылазить" те пробелы, которые были не заметны мне в усной речи).

Жду продолжения вашей серии о том, как надо и не надо писать статьи...уже первую прочел, интересный подход с профилем, никогда так не делал, посему обязательно попробую.

Рад, что вам понравились нотки юмора, я считаю, что обучение в любой его форме, и через статьи в том числе, не должно быть скушным...Если посмотреть на лучших тренером и коучей мира - их выступления всегда позитывны, исполненны эмоциями и юмором...в этом один из ключей успешной работы с аудиторией
0
Александр Шмойлов 09/08/2010
Иван, очень рад Вашему "прорыву" в первую страницу топа авторов. Пишу это не потому, что получил от Вас похвалу по личке относительно моего текста, совсем нет. Мне нравятся "молодые и наглые")))/на правах шутки.
Если честно - видно желание расти. И не по шаблонам (статью с задачкой оценил, ход хороший).
Теперь по тексту: беру на себя смелость (по Вашей же просьбе))) указать на некоторые типичные, как мне кажется, характерные именно Вам, ошибки:
Тайм-менеджмент (управление временем) - не буду настаивать, что пишется через тире, но на многих сайтах (по крайней мере, по запросу в Яндексе), написание «тайм-менеджмент». Поскольку я не специалист в этом - не настаиваю, Вам виднее.

«Один мой знакомый регулярно пересиживает на работе от одного до трех часов дольше.» - отсутствие согласования «от одного до трех часов» и «дольше»…/подумал бы над предлогом «на»

«героических подвигах» - тавтология. Подвиг подразумевает героизм и наоборот))))). Героических поступках, рабочих подвигах =как-то так, мне кажется. Старайтесь избегать штампов.

«сделать на текущей смене» - отсутствие согласования, опять… Может быть, В ТЕКУЩУЮ????

«Напротив каждого задания напишите, примерно, сколько у вас уйдет времени на ее выполнение.» - Её - это времени или задания? И то, и другое - среднего рода…

«во время выполнения своих служебных обязанностей, когда у вас появляется свободное время, возвращаетесь к этому списку, выбирайте задачу, и ставьте напоминалку согласно выделенному времени.» - ТИПИЧНОЕ нарушение - смешение времён и наклонений глаголов. Я стараюсь писать в одном, максимум - двух временах.

«а этом все секунды, которые перерастают в минуты,» - а это????

«свои задачи своим подчиненным и коллегам» - повтор слова свои. В принципе, как приём усиления допустим. Но не в этом случае. Достаточно просто убрать в одном месте слово. Вообще - есть такой приём: отрежь всё лишнее: если можно убрать безболезненно то или иное слово из текста - смело убирайте.

«эффективность работы свое команды». - СВОЕЙ?

Тогда у вас появиться - без Ь (что сделает?)
В целом, советы дельные. Есть даже парочка отличных (про подотчётность - вообще прекрасно)
Ставлю 4*, и только за русский. Так бы поставил 5.
П.С. Картинки «улыбнули», особенно с чёрно-жёлтым смайликом в конце))))).
Блок автора
Категории статей
Quantcast