Интересная Логическая Задачка: Проверка На Сообразительность ;)

Опубликованно: 02/08/2010 |Комментарии: 2 | Показы: 283 |

Один мой знакомый из США, нашел в интернете коллекцию логических задач и ... застрял на самой первой :)

Он попросил нескольких своих друзей, включая меня, помочь ему решить эту задачку. Посидев минут 10 у меня, все-таки, получилось найти решение. Попробуйте и вы «распутать» эту хитрую головоломку. Напишите в комментариях, каким способом (можно без подробностей) вы ее решали, и к какому ответу пришли. Когда будет предложено несколько вариантов решения, я опубликую правильное «красивое» решение этой задачи.

***

Условие задачи (перевод с английского)

Человек пошел в банк, чтобы обналичить чек. Когда кассир передавал ему деньги, он случайно перепутал доллары и центы, т.е. дал такое количество долларов, сколько должен был дать центов, и такое количество центов, сколько должен был дать долларов. Человек положил деньги в карман без пересчета, и потратил 5 центов на пути домой. Дома он увидел, что у него в кармане ровно в 2 раза больше денег, чем было указано в чеке, который он обналичил. У него не было никаких денег, перед тем, как он пошел в банк обналичить чек.

Вопрос: Какая сумма была указана в чеке?

***

Условие на английском

A man went into a bank to cash a check. In handing over the money, the cashier, by mistake, gave him dollars for cents and cents for dollars. He pocketed the money without examining it, and spent a nickel (5 cents) on his way home. He then found that he possessed exactly twice the amount of the check. He had no money in his pocket before to the bank. What was the exact amount of that check?

 

P.S. Жду ваших комментариев!

Какой уровень сложности вы бы поставили этой задаче по 10-ти бальной шкале?

Кстати, бьюсь об заклад, что у старшекласника намного больше шансов решить эту задачу, чем у взрослого человека или выпускника. А знаете почему? :)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/interesnaya-logicheskaya-zadachka-proverka-na-soobrazitelnost-2948114.html

Обсудить статью

Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 144

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289
Иван Клименко

Несколько простых, но действующих советов по тайм менеджменту для руководителей и менеджеров небольших отделов (5-10 человек). Также посвящается всем, кто не может, не умеет или по любым другим причинам не в состоянии уходить с работы вовремя, но хочет избавиться от этой зловредной привычки!

От: Иван Клименкоl Карьера> Работаl 23/07/2010 lПоказы: 5,301 lКомментарии: 2
Иван Клименко

Вы помните эпизод из фильма «Матрица», когда Нео попытался перепрыгнуть с одной крыши небоскреба на другую? Перед тем, как отважиться на прыжок, он несколько раз пробормотал что-то типа: «освободи свой разум (empty your mind)». Почему он сказал именно эту фразу? И что за полезный совет оставил в наследствие человечеству Генри Форд?

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 13/07/2010 lПоказы: 114
Иван Клименко

Как вы считаете, в каком случае человека можно назвать богатым? Достаточно ли для этого иметь конкретную сумму денег? Не секрет, что для многих понятие «богатство» отождествляется с наличием конкретного количества денег или других материальных благ, но разве это все, что имеет смысл?!

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 10/07/2010 lПоказы: 691
Иван Клименко

Вы когда-нибудь замечали? – Экономят только бедные! «Неправда», – скажут некоторые. Вон, богатые тоже экономят. «Неправда», – отвечу я. В таком случае, они тоже бедные.

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 06/07/2010 lПоказы: 292 lКомментарии: 2

Комментарии к этой статье

0
Иван Клименко 17/08/2010
Браво Женя! x=63, y=31 - правильный ответ! Ход решения абсолютно верный. Видимо в школе я учился хуже тебя и таких терминов как "диофантово уравнение" и "алгоритм Эвклида" уже не помню :) Мой ход решения был похож на твой. Хотя изначально, я все же пытался составить систему уравнений, но пришел к выводу, что так задачу не решить. Потом мелькнула мысль потроить график! Наш ответ - точка на графике, где х и у - целые и положительные. Причем х (центы) имеет значение меньше 100. Такая пара всего одна 63 и 31.

Не теряешь форму :) Спасибо за поздравления!
0
Евгений Нестеренко 12/08/2010
Вероятно старшекласснику действительно легче решить задачку, но я, как взрослый человек, к тому же выпускник
прикладной математики не буду искать легких путей. Итак, мое решение:
Пусть x - количество центов, у-количество долларов на чеке.
Составляем уравнение по условиям задачи:
(x*100+y-5)/2 = 100*y + x
После несложных преобразований, приходим к вот этому уравнению:
98x-199y=5
Хм, так это же классическое целочисленное диофантово уравнение!
С дополнительным ограничением: x,y - положительны
Решается это уравнение с помощью алгоритма Эвклида.
Признаюсь честно, решать мне было лень и я нашел online solver:
http://www.math.uwaterloo.ca/~snburris/cgi-bin/linear-query
Как известно, диофантово уравнение имеет бесконечно много решений.
Online solver выдает первое частичное решение:
x0=-335, y0=-165
И общее решение: x=-335+199*n, y=-165+98*n, где n-целое число
Возьмем n=2. И получим x=63, y=31
Ответ(один из возможных): человек получил чек на сумму: 31 доллар 63 цента

PS: Ваня, С Днем Рождения кстати!
Блок автора
Категории статей
Quantcast