Умение Правильно Задавать Вопросы На Собеседовании

Опубликованно: 24/04/2010 | Показы: 156 |

Умение правильно задавать вопросы

Умение проводить собеседование заключается в правильном построении вопросов, способствующих получению нужной информации. Задавая вопросы разных типов, можно лучше узнать человека, его склонности, мнения на различные проблемы. Иногда удачно заданные вопросы - дают большое представление о человеке и его качествах, хотя со стороны кажется что они никак не связаны с работой.

Большинство людей, проводящих собеседования, чувствуют себя неловко, поскольку боятся выглядеть любопытными. Будьте решительнее, без стеснения проявляйте любопытство. Ведь соискатели не всегда знают, имеет ли та или иная информация какое-либо отношение к работе, поэтому, не желая показаться многословными, могут о ней умолчать. Нередко все, что должен сделать работодатель, - это сказать: «Мне хотелось бы узнать более подробно о...», и разговорчивый человек все расскажет. Но если собеседник молчалив, нужно постоянно подталкивать его к ответу, задавая вопросы таким образом: «Вы уже говорили о том, что вам интересно работать в этой сфере. А какая работа вам особенно нравится, можете обосновать почему?»

Очень сложно правильно составить список вопросов, так как никто не знает, что ответит собеседник. Вопросы «Почему?» или «Что вы имели в виду, сказав...?» дают возможность узнать о претендентах больше.

Во время собеседования можно случайно получить информацию, которая не была указана в анкете или резюме. Задавая различные вопросы, будьте готовы получить неожиданные сведения. Например, ответ «Мне практически не приходилось работать с клиентами на предыдущем месте работы» на вопрос «Работали ли вы с клиентами?» вызывает дальнейшую цепочку вопросов: «Почему?», «С чем это было связано?» и т.

Часто работодатель не дает претенденту на вакантное место показать себя с лучшей стороны, самостоятельно отвечая на заданные вопросы. Это снижает результативность собеседования: работодатель теряет время, не получая объективного ответа.


Если соискатель скрытен, продолжайте задавать вопросы до тех пор, пока не проясните ситуацию. Задавая разнообразные вопросы, можно получить достаточно информации для того, чтобы принять окончательное решение. Будет не лишним иметь "скрытые вопросы - ответы на которые должны совпадать, но заданы они по разному - если соискатель путается и противоречит сам себе - стоит над этим задуматься.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/umenie-pravilno-zadavat-voprosy-na-sobesedovanii-2223291.html

Обсудить статью

Работа в интернете даёт большие возможности и не ограничивает Вас во времени работа. Но реально ли это?

От: Антон Козловl Карьера> Работа в сетиl 05/11/2009 lПоказы: 100

Вопреки сложившимся стереотипам, посменная работа существует не только в торговых центрах, call-центрах и абонентских службах. В таком режиме работают сотрудники крупных издательств, информагентств, рекламных агентств полного цикла, строительных организаций и т.п. Казалось бы, что в таком графике «гибкого»? Ведь продолжительность смены жестко зафиксирована. Однако во многих компаниях лояльно относятся к тому, что сотрудники, работающие в таком режиме, меняются сменами в зависимости от личных

От: Андрейl Карьера> Работаl 26/11/2010 lПоказы: 69

Этим летом Сеть клубов "Игрушки" открыла двери летних лагерей дневного пребывания для детей.

От: igrushkiclubl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/07/2014

Рассмотрим подробнее два вопроса: Работать с китайским производителем или экспортной компанией? Как определить с кем вы имеете дело – с заводом или посредником?

От: anton919293l Бизнес> Аутсорсингl 09/02/2014
Poluchi Rabotu

Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 1,199

При этом вопросам как кандидату на этапе найма выбрать достойную компанию, уделяется значительно меньшее внимание. Этот вопрос в настоящее время необоснованно забыт. Получается, что кандидат оказывается достаточно беззащитен перед изощренными механизмами оценки персонала, применяемыми работодателем.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 12

Собираясь на собеседование с работодателем или в кадровое агентство, обязательно нужно подготовиться к вопросам, которые вам зададут. И хотя на собеседовании интервьюер обычно в той или иной мере импровизирует, существует круг вопросов, которые могут быть заданы с большой степенью вероятности. И чем лучше вы подготовитесь, тем естественнее и убедительнее будет ваше поведение на собеседовании.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 362

Работа с населением в условиях современной избирательной кампании подразумевает прежде всего чёткое знание технологий контактных акций по завоеванию доверия населения и его мобилизации на момент голосования, а также хорошее знание предыдущей электоральной статистики в избирательном округе, постоянный учёт социологических и аналитических исследований проведенных в округе перед и во время избирательной кампанией.

От: polittexl Образованиеl 26/08/2010 lПоказы: 186

Работодатели частенько задают коварные вопросы на собеседовании, когда присматривают рабочий персонал. Пожалуй, самым популярным является вопрос: «Расскажите о себе», который зачастую вводит в ступор. И вместо эффектного ответа большинство потенциальных работников отвечают избитыми фразами. Появляется некоторая неловкость – и собеседование испорчено.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 391
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast