Копирайтер, Копирайт, Копирайтинг - Найди Четыре Отличия

Опубликованно: 28/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 146 |

Некоторое время назад, примеряя к себе новое почетно звание "Копирайтер", увидела, что в Интернeтe нет единого мнения о сущности выполняемой работы. И сегодня ситуация та же.

Данное обстоятельство утомляет, когда обговаривается с заказчиком фронт работ. Вроде с ним говоришь на едином языке, но каждый воспринимает смысл терминов по-разному, а результат - недовольство работой.

Короче говоря, до той поры, пока не появятся общепринятые понятия, получение работы каждый раз будет необходимо предварять выяснением смысла слов - копирайтер, копирайт, копирайтинг. Какие возможны варианты толкования?

Копирайт

Точный перевод - «право на копирование» или «авторское право». Это знак охраны права на копирование - ©. Один из способов заявить, кому именно принадлежит авторское право на данный продукт. Общепринятое уведомление о праве на копирование может быть написано так:

Copyright © All rights reserved

или так:

Copyright © 2001-2009 by Вера Варга.

Таким образом, копирайт - это знак, что текст принадлежит исключительно Вам  «и не вздумайте это распространять без моего на то личного согласия».

Копирайтер

Ясно - это человек, который пишет. Но почему тогда не писатель, не журналист? А дело в том, что и для чего именно пишет копирайтер. Так как с развитием Internet обозначилась особенная «виртуальная» среда, отличающаяся и от книг, и от газет - родилось и отдельное название для работающего в этой среде - Копирайтер.

Копирайтинг

Очень неоднозначное понятие, потому оставила его напоследок, чтобы подробнейшим образом рассмотреть.

Первое - копирайтинг - понятие с двумя смыслами:

Копирайтинг - это ПРОЦЕСС написания текста и в то же время - РЕЗУЛЬТАТ. То есть текст, который был создан копирайтером в процессе копирайтинга. Скажите спасибо английскому языку, за его неподражаемый герундий.

Второе -  копирайтинг как процесс - также еще точно не определен. Итак, какую именно деятельность сейчас назвают копирайтингом?

  • Написание совершенно уникального текстового материала, не имеющего аналогов в природе. Результат такого копирайтинга еще определяют словосочетанием «авторский текст».
  • Создание текста, основанного на материале нескольких источников, но имеющего свои выводы, примеры и свое мнение.
  • Конечно, спорно, но все же добавлю еще одно определение. Переписывание имеющегося материала своими словами, чтобы суть (содержание) осталась той же, а фразы, которые ее передают (форма) - изменялись. Вообще-то результат такой работы - рерайт, а сама работа называется рерайтинг. Но тут уже дело профессиональных и личностных установок. При основательном, глубоком рерайтинге сложно обнаружить на просторах Internet текст-источник…

И третье - копирайтинг как результат. По смыслу и сфере использования копирайтинг тоже отличается.

  1. Seo-copywriting - статья (да и вообще весь текстовый контент) для сайта. Целью является привлечение трафика (это у Seo-шников так мы, посетители обозначаемся), а также поднятие места страниц в выдачах по запросу в поисковых системах.
  2. Sale-copywriting - рекламный текст.

Отсюда - Сео-копирайтер и Sale-копирайтер (по другому его еще называют копирайтер-рекламист) - это направления в новой, пока еще, профессии копирайтера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/kopirajter-kopirajt-kopirajting-najdi-chetyre-otlichiya-1276879.html

Обсудить статью

Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Клуб Независимых Копирайтеров (КНК) является профессиональным сообществом в форме некоммерческого партнерства. Клуб открыт для всех профессионалов в сфере копирайтинга.

От: Денис Бобровскийl Интернет> Общение в сетиl 12/11/2007 lПоказы: 232

Принцип действия закона Парето прост: всего 20% усилий приносит 80% результатов. В сфере копирайтинга это означает, что...

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 09/04/2013 lПоказы: 72

Копирайтинг - это процесс создания оригинального текста, который будет работать на продвижение товаров и услуг. Копирайтинг может использоваться в любом формате и для любого вида носителей: сайты, буклеты, вывески, реклама на радио и телевиденье. Основной целью копирайтинга является убеждение потребителя сделать нужное действие - приобрести тот или иной продукт или воспользоваться той или иной услугой.

От: Lazutin Designl Маркетингl 22/10/2008 lПоказы: 1,656

Заметки о копирайтинге и копирайтерах.

От: Иван Пыровl Интернет> Интернет-маркетингl 28/10/2007 lПоказы: 187

Толкование слова копирайтинг. Что он представляет, зачем он нужен и т.д.

От: anchekl Интернетl 14/06/2010 lПоказы: 46

В статье рассказывается что нужно знать начинающему копирайтеру для начала своей трудовой деятельности

От: Witolikl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/04/2014 lПоказы: 12

Работа копирайтером не требует специального образования, профессиональных уровней и красных дипломов. Достаточно иметь развитое мышление и уметь писать грамотные тексты.

От: advl Карьераl 11/04/2014

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются фрилансеры, как не странно, есть и вопрос ценообразования. Достаточно сложно новичкам, а также некоторым опытным удаленным работникам, с наскока определить, во сколько должны обойтись их услуги заказчикам.

От: Dmitryl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2008 lПоказы: 251

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

Каникулы, свобода и великое желание попробовать своими руками заработать. Но… есть одна проблема. Куда идти обучающемуся в ВУЗе, еще толком не получившему профессию.

От: Vera Vargal Карьера> Работа в сетиl 28/06/2010 lПоказы: 92

Начать работу копирайтером - что может быть проще и сложнее одновременно. Несколько советов о том, какие первые шаги стоит предпринять в этом направлении.

От: Vera Vargal Карьера> Работа в сетиl 28/05/2010 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast