Корректное Изменение Регистра Символов На Php

Опубликованно: 21/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Для изменения регистра символов на PHP существуют встроенные функции strtolower и strtoupper. Как правило их вполне достаточно для решения повседневных задач при программировании на PHP.

Как известно, функции strtolower и strtoupper преобразуют строку в нижний и верхний регистр соответственно. Но при неверной настройке локали эти функции выдают весьма странные результаты, что заставляет ломать голову над решением этой  проблемы. Чтобы избежать этого предлагаю написать две функции, которые будут корректно работать в любом случае и помогут избежать многих недоразумений.

Итак, приступим. Для достижения результата воспользуемся функцией strtr(). Напомню, что эта функция возвращает строку, в которой каждое вхождение любого символа из перечисленных в первом передаваемом параметре заменено на соответствующий символ из строки переданной как второй параметр. Значит наша задача заменить алфавит в верхнем регистре на алфавит в нижнем регистре, чтобы перевести все символы в нижний регистр. И наоборот: алфавит в нижнем регистре заменяем алфавитом в верхнем регистре, чтобы перевести символы в верхний регистр.

Давайте рассмотрим исходный код обеих функций:

Функция преобразующая строку в нижний регистр:

function lower($string) {
return strtr(
$string,
"АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ",
"абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяabcdefghijklmnopqrstuvwxyz"
);
}

Функция преобразующая строку в верхний регистр:

function upper($string) {
return strtr(
$string,
"абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяabcdefghijklmnopqrstuvwxyz",
"АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ"
);
}

Как видите ничего сложного. Приведенные выше функции корректно работают даже при неверно установленной локали, что не может не облегчить повседренвый труд программиста. Достаточно включить их в свою библиотеку и вызывать, когда это будет необходимо. Теперь локаль может быть настроена как угодно, а символы будут переводиться в верхний и нижний регистр как это и ожидалось. Согласитесь, что эти функции увеличивают шанс безболезненно перенести сайт на другой хостинг.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/korrektnoe-izmenenie-registra-simvolov-na-php-2194361.html

Обсудить статью

Александр

В этой статье я хотел бы ответить на вопрос, который не редко получаю от своих подписчиков. В общем виде он звучит примерно следующим образом: «Где в Интернете мне разместить сайт, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?». Вопрос, я должен сказать, весьма важный, особенно для тех, кто собрался вести серьезный бизнес на постоянной основе. Я здесь имею ввиду, не личную страничку с парой фоток и краткой биографией о себе, а создание действительно полезного ресурса, с множеством страниц и постоя

От: Александрl Интернетl 25/09/2009 lПоказы: 181

Когда человек просматривает сайты в интернете в нем просыпается чувство прекрасного и хочется создать свой сайт еще лучше и красивее. Для большинства на начальном этапе просто не хватает знаний для написания мало-мальского сайта, даже написание домашней странички проходит с трудом. Языков программирования для написания сайтов достаточно много, но самый производительный и легкоизучаемый, на котором можно написать всё, что душе угодно - это PHP.

От: phpprogsl Интернет> Веб дизайнl 12/07/2010 lПоказы: 380

PHP является Препроцессор Гипертекста широко используется Open Source общего назначения скриптовый язык, который особенно подходит для Web-разработок и может использоваться в HTML. В PHP синтаксис основан на C, Java и Perl и является легко learnable. С помощью PHP, веб-разработчики могут быстро написать веб-страницы, которые генерируются динамически, и многое другое.

От: Debdulal Deyl Интернетl 10/04/2009 lПоказы: 57

В последнее время среди программистов и разработчиков все большей популярностью начинает пользоваться язык программирования PHP, он позволяет пользователю в довольно короткие сроки создать большое количество страниц HTML, на что потребововалось бы на много больше времени при выборе более стандартных языков.

От: ksenyl Интернет> Веб дизайнl 15/04/2011 lПоказы: 68

Статья про то ,как создать сайт без знаний языков программирования.И немного про движок CMS Joomla

От: Александр Рябовl Интернет> Веб дизайнl 25/09/2012 lПоказы: 162

Данная статья предназначена для того, чтобы рассказать и объяснить основные принципы языков программирования сайтов, мы не будем учить или рассказывать какие то элементы их, просто дадим общее представление и расскажем, как правильно изучать и откуда брать материалы.

От: Романl Интернет> Веб хостингl 20/02/2013 lПоказы: 37

В наше время сайт - это инструмент с помощью которого можно решить множество вопросов. К созданию сайта нужно подходить грамотно. И поэтому при создании сайта нужно учитывать все факторы сайта. Для Вас Блог Александра Яценко представляет полный список веб - технологий для создания сайта с нуля и минимальными вложениями. <HTML, CSS, PHP, MySQL, JavaScript, XML, jQuery, API>

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 09/02/2011 lПоказы: 176

Узнайте, что это за файлы русификации Wordpress'а mo и po, как их можно создавать с нуля и редактировать. Узнайте как написать плагин с возможностью локализации и многое другое о переводе CMS.

От: wambool Интернет> Веб дизайнl 25/03/2010 lПоказы: 627

Adobe Flex может заинтересовать не только разработчиков сайтов, но и тех, кто делает только первые шаги в программировании. Так что же такое Adobe Flex?

От: Анастасияl Компьютеры> Программыl 05/11/2009 lПоказы: 198

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162
Блок автора
Категории статей
Quantcast