Битуах Леуми - Компенсация За Профессиональное Заболевание - Совет Адвоката

Опубликованно: 23/08/2010 | |

Статья 79 Закона об Институте национального страхования ( хок а-Битуах а-Леуми) от 1995 года, дает четкое определение профессионального заболевания.

 Так, профессиональным заболеванием является причинение ущерба здоровью работника вследствие длительного и повторяющегося действия вредящего здоровью на протяжении определенного периода. 
 
Министру труда в ст. 85 Закона об Институте национального страхования даны полномочия по определению болезни, которая является профессиональным заболеванием, и с какого числа необходимо исчислять срок начала заболевания. 
 
Существуют списки, которые, на сегодняшний день включают в себя 49 профессиональных заболеваний. 
 
Статья 46 Постановлений Института национального страхования (страхование от причинения ущерба здоровью на производстве от 1954 года) устанавливает что работник, получивший заболевание, которое находится в указанных списках, болен «профессиональным заболеванием», вследствие своей работы, если только не будет доказано обратное. Тем самым, закон обязывает службу национального страхования, опровергнуть право работника на получение пособия и компенсации за «профессиональное заболевание».  
 
Следовательно, профессиональным заболеванием является лишь то заболевание, которое содержится в указанных списках «признанных заболеваний».  
 
В случае если имеется подозрение о возникновении у работника профессионального заболевания производственный врач или работодатель обязаны сообщить об этом региональному инспектору по условиям труда (мефакеах эзори ле авода), в соответствии с положением «об авариях и профессиональных заболеваний» от 1945 года, действующим по сей день. 
 
Для каждой профессии установлены свои профессиональные заболевания, наемный работник или предприниматель может заболеть профессиональным заболеванием только вследствие работы у своего работодателя или занятия в своей сфере бизнеса.  

Ведомство национального страхования производит выплаты по травме («дмей пгия») застрахованным, пострадавшим на работе (в результате производственная травма или профессиональное заболевание) и вследствие этого не имеющим возможность работать ни на своей работе, ни на другой подходящей работе (согласно медицинским документам).

Существует три нормативных фактора, нарушение которых приводит к профессиональному заболеванию. Этими составляющими являются: 
 
а) сам работник (его пол, возраст, состояние здоровья, чувствительность к определенным факторам, соблюдение правил производственной гигиены, безопасности труда и т. д) 
 
б) окружающие его условия работы (физические усилия, климатические условия, географические условия, наличие комфортабельных условий, как-то – кондиционирование помещений, наличие столовых, душевых и т. д) 
 
в) «вредными» факторами могут быть: 
 
 — химические (твердые вещества, жидкие вещества, газы) 
 
- физические (шумы, радиация) 
 
 — механические (положения во время работы, колебания, физические усилия, трение или давление на части тела) 
 
- биологические (микроорганизмы, микробы, вирусы)  
 
- гомогенными фактора, известными как способствующие возникновению раковых заболеваний (асбест, винил, хлорид, радиация). 
 
Начало действия вредного фактора на здоровье работника может быть определено производственным врачом либо же частным врачом, который является специалистом в области данного заболевания. 
 
Что касается вредных факторов, то существуют стандарты допустимого содержания, которые устанавливают их разрешенную концентрацию в воздухе или интенсивность в течение определенного периода времени. Публикация данных стандартов производится в специальных постановлениях, а в случае появления новых эпидемиологических данных, происходит обновление их показателей.  
 
Следует отметить, что своевременное обращение наемных работников или частных предпринимателей, полагающих, что они страдают от заболевания в связи с выполнением своих трудовых обязанностей к адвокату и работающим с ним специалистам-врачам, повысит шансы на признание болезни «профессиональным заболеванием» и ускорит получение денежных компенсаций в связи с болезнью.

Гонорар адвоката в делах о получении компенсации выплачивается, как правило, только после завершения дела и получения пострадавшим компенсации.

Отдел компенсаций нашего офиса возглавляет Адвокат Меира Зоар. Адвокат Зоар входит в список 100 лучших адвокатов Израиля (по оценке израильской коллегии адвокатов). Несколько судебных дел, выигранных адвокатом Зоар, стали прецедентами израильского права в области компенсаций за аварии. Адвокат Зоар проводит курсы повышения квалификации для адвокатов, в области компенсаций при дорожно-транспортных происшествиях. На странице сайта "выигранные дела" мы поместили протоколы и судебные решение доказывающие профессионализм адвокатов офиса в данной области права. Адвокаты нашего офиса будут рады помочь вам.

Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод www.blaw.co.il
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
г. Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 \ 201 (напротив МВД ашдод). тел: 08-8525155

(RusArticles SC #3113134)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/bituax-leumi-kompensaciya-za-professionalnoe-zabolevanie-sovet-advokata-3113134.html

    Тэги статьи:

    адвокат израиль битуах леуми компенсация

    Институт национального страхования (Битуах Леуми) осуществляет программу обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях. Необходимо отметить, что действие данной программы происходит вне зависимости от системы ответственности работодателя за ущерб, который был причинен здоровью работника.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Израиль является страной постоянно находящейся под угрозой террора. Террористические акты все больше и больше поражают своей наглостью, циничностью и жестокостью. Действия террористов приводят к многочисленным жертвам, и причиняют вред здоровью и имуществу людей.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Все жители Израиля старше 18 лет должны быть застрахованы в Службе национального страхования и должны платить ежемесячные взносы. Исключением являются только замужние неработающие женщины, которые по закону не обязаны регистрироваться в Службе национального страхования.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Неклассические виды дорожных аварий и получение компенсаций

    От: Адвокат Роман Ткачl Закон / Правоl 12/10/2009

    Статья о правах наемных работников при банкротстве предприятий в Израиле

    От: temp_228648l Закон / Правоl 07/09/2009 lПоказы: 29

    Пострадавший в дорожной аварии имеет право на денежную компенсацию вне зависимости от наличия или отсутствия вины.

    От: Адвокат Роман Ткачl Закон / Правоl 22/09/2009 lПоказы: 11

    Вопреки первичному, интуитивному смыслу, который несведущий в юриспруденции человек вкладывает в понятие халатность, речь не всегда идет о «технической» врачебной ошибке в выборе того или иного метода лечения. Понятие «медицинская халатность» в израильском праве заключает в себе множество аспектов. Вопрос халатности и компенсации пострадавшего рассматривается в израильском праве с нескольких позиций. В этой статье я остановлюсь на аспекте согласия пациента на медицинское вмешательство.

    От: Ран Ходос, адв.l Закон / Правоl 21/07/2009 lПоказы: 78

    Вы зарегистрировали фирму с образованием юридического лица? Далее Вам потребуется открыть в банке расчётный счёт. Если Ваша фирма имеет статус ИП, то Вам его иметь не обязательно. Расчётный счёт ИП понадобится для безналичных расчётов.

    От: msk-takil Закон / Право> Разноеl 27/08/2010

    Абонентское юридическое обслуживание - это помощь компании в решении правовых вопросов, предоставляемая на постоянной основе. Услуги могут оказываться даже тем компаниям, в которых есть юридический отдел: например, в случае, если объемы работы резко выросли или опыта штатных юристов не хватает для решения вопроса. Зато в организациях, предоставляющих услуги юридического абонентского обслуживания, юристы часто делятся на отделы по специализациям, а это значит, что их знания и опыт в своей области

    От: msk-takil Закон / Право> Разноеl 27/08/2010

    Таможенники столицы Украины оказывается, зарабатывают миллиарды.Но,понятное дело, не для себя, а для государства...

    От: Vladimirl Закон / Право> Разноеl 26/08/2010

    Раздел имущества при разводе - это задача давольно сложная, часто требующая вмешательства опытных специалистов. Услуги адвоката, как правило, нужны для избежания возникновения споров между супругами.

    От: Виталийl Закон / Право> Разноеl 26/08/2010

    Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека представляется крайне возмутительной ситуация, когда преступники имеют возможность не только легально «уйти» от уголовной ответственности за совершенные преступления, но еще и бежать со стационарного принудительного психиатрического лечения...

    От: Роман Чорныйl Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    В нашей стране, как и развод, алименты назначаются в соответствии с вероисповеданием сторон. Израильский закон о выплате алиментов (хок ле тикун диней мишпаха – мезонот) обязывает родителей платить алименты детям в соответствии с религиозными законами, которые распространяются на данную пару.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    После завершения бесконечной тяжбы и вынесения окончательного решения суд передает полномочия судебному исполнителю ("оцаа ле поаль"). Данная служба призвана помочь кредитору вернуть свои денежки. В этой статье мы дадим несколько рекомендаций, как следует себя вести в стадии судебного исполнения, чтобы превратить бумажное решение в реальные деньги на вашем счету.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    Ни для кого не секрет, что в настоящее время одним из факторов для благоприятного развития предпринимательства в России является достаточное развитие современной законодательной базы в судебной защите. Существование альтернативных государственных форм правосудия, таких, как третейский суд, является необходимым при происходящих рыночных преобразованиях в стране.

    От: Olesikal Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    В нашей стране, как и развод, алименты назначаются в соответствии с вероисповеданием сторон. Израильский закон о выплате алиментов (хок ле тикун диней мишпаха – мезонот) обязывает родителей платить алименты детям в соответствии с религиозными законами, которые распространяются на данную пару.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    После завершения бесконечной тяжбы и вынесения окончательного решения суд передает полномочия судебному исполнителю ("оцаа ле поаль"). Данная служба призвана помочь кредитору вернуть свои денежки. В этой статье мы дадим несколько рекомендаций, как следует себя вести в стадии судебного исполнения, чтобы превратить бумажное решение в реальные деньги на вашем счету.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 25/08/2010

    Экономический кризис последних лет столкнул многих Израильтян за черту бедности. Все больше и больше поступают обращения от людей, подписавших гарантию другу или родственнику на покупку квартиру или на ссуду, с просьбой защитить от банковского иска.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Жилищное правоl 25/08/2010

    Институт национального страхования (Битуах Леуми) осуществляет программу обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях. Необходимо отметить, что действие данной программы происходит вне зависимости от системы ответственности работодателя за ущерб, который был причинен здоровью работника.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Ведомство национального страхования производит выплаты по травме («дмей пгия») застрахованным, пострадавшим на работе (в результате производственная травма или профессиональное заболевание) и вследствие этого не имеющим возможность работать ни на своей работе, ни на другой подходящей работе (согласно медицинским документам).

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Израиль является страной постоянно находящейся под угрозой террора. Террористические акты все больше и больше поражают своей наглостью, циничностью и жестокостью. Действия террористов приводят к многочисленным жертвам, и причиняют вред здоровью и имуществу людей.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010

    Все жители Израиля старше 18 лет должны быть застрахованы в Службе национального страхования и должны платить ежемесячные взносы. Исключением являются только замужние неработающие женщины, которые по закону не обязаны регистрироваться в Службе национального страхования.

    От: Баркман-Оршалемl Закон / Право> Разноеl 23/08/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории