Действия Водителя При Дорожно-Транспортном Происшествии(Дтп)

Опубликованно: 29/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Если произошло ДТП (дорожно-транспортное происшествие) с Вашим участием, вы обязаны:

а) немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте происшествия;

б) включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки

(Вместе с включением аварийной световой сигнализации следует установить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь на расстоянии, которое обеспечивает безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м к транспортному средству в населенных пунктах и 40 м вне их)

в) не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют отношение к происшествию;

г) принять возможные меры для предоставления первой медпомощи пострадавшим, вызвать карету скорой медпомощи, а если это невозможно, обратиться за помощью к присутствующим и отправить потерпевших в лечебное учреждение; 

д) в случае невозможности выполнить действия, перечисленные в подпункте "г" - отвезти потерпевшего к ближайшему лечебному учреждению своим транспортным средством, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия, а также положение транспортного средства после его остановки; в лечебном учреждении сообщить свою фамилию и номерной знак транспортного средства (с предъявлением удостоверения водителя или другого документа, который удостоверяет лицчность, регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться на место происшествия;

е) сообщить о дорожно-транспортном происшествии в орган или подразделение милиции, записать фамилии и адреса очевидцев, ждать прибытия работников милиции;

ё) принять все возможные меры для сохранности следов происшествия, ограждение их и организовать объезд места происшествия;

ж) до проведения медицинского осмотра не употреблять без назначения медицинского работника алкоголя, наркотиков, а также врачебных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки).

Так же следует знать, что если вследствие дорожно-транспортного происшествия нет потерпевших и не причинено материального вреда третьим лицам, а транспортные средства могут безопасно двигаться, водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств совершенного) могут прибыть к ближайшему посту Госавтоинспекции или в орган или подразделение милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему происшествия и поставив подписи под нею.

(Третьими лицами считаются другие участники дорожного движения, которые в связи с обстоятельствами оказались причастными к дорожно-транспортному происшествию)

http://femida.kh.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/dejstviya-voditelya-pri-dorozhno-transportnom-proisshestviidtp-2490722.html

Метки:

действия при дтп

,

дтп

,

авария

К огромному сожалению, никто из автомобилистов не застрахован от ДТП. По статистике каждые 12 минут в Украине происходит ДТП, и почти каждые полтора часа один человек гибнет или получает травмы разной степени тяжести.

От: Тарас Валерьевичl Разноеl 29/09/2010 lПоказы: 44

Оценка стоимости восстановительного ремонта транспортных средств после ДТП.

От: Антонl Бизнесl 27/08/2009 lПоказы: 2,707

Оценка стоимости восстановительного ремонта транспортных средств после ДТП.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 22/08/2009 lПоказы: 3,443

Назначение глобальной суммы компенсации за потерю заработка в результате ДТП

От: temp_228648l Закон и Правоl 14/09/2009 lПоказы: 59

Оценка ущерба автомобиля после ДТП позволяет узнать примерную скорость, с которой двигались автомобили во время ДТП, установить, могли ли участники ДТП вовремя среагировать и остановиться.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 29/12/2010 lПоказы: 1,558

Немало обсуждений вызвало заявление Главы ГИБДД республики Татарстан Рифката Минниханова о готовящемся законопроекте, предполагающем запрет использования антирадаров на дорогах вследствие увеличившегося количества ДТП.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 1,627

Как и к любому негативному явлению, который может случиться в нашей жизни, к потенциальному ДТП необходимо подготовиться, а при управлении автомобилем – выполнять несложные правила, которые помогут избежать ДТП, либо минимизировать его последствия.

От: Евгенийl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/05/2008 lПоказы: 41

Ежедневно сотни авто владельцев сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с ДТП, прохождением автоэкспертизы и получением страховок. Кому то это покажется не такой уж и большой проблемой, а для кого-то, автоэкспертиза выходит «боком». Вокруг автоэкспертизы бытует множество мифов и споров, которые нельзя назвать необоснованными.

От: http://www.avtoexpertiza.netl Авто и Мотоl 15/02/2009 lПоказы: 328

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast