Регистрация Фирмы В Рб

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 266 |

1. Способ создания юридических лиц в РБ

 Предпринимательская деятельность в Республике Беларусь набирает все больший оборот. Каждый день кто-то решает открыть свой бизнес. Но перед тем, как он начнет функционировать, необходимо столкнуться с рядом правовых вопросов.  Предпринимательская деятельность, осуществляемая при отсутствии государственной регистрации, признается незаконной предпринимательской деятельностью, за занятие незаконной предпринимательской деятельностью может наступать административная и уголовная ответственность.

Главное, что их объединяет, это порядок их создания. В настоящее время есть несколько способов создания юридических лиц:

1)                 распорядительный – юридическое лицо создается (возникает) по распоряжению (решению) собственника имущества или уполномоченного им органа (как правило, так создаются государственные юридические лица);

2)                 разрешительный – при этом способе создания необходима инициатива граждан или каких-либо организаций, но важным является проведение проверки и получение согласия на создание от компетентного органа или общественного объединения (например, так создаются жилищно-строительные кооперативы);

3)                 нормативно-явочный – при этом способе не надо получать разрешение на создание, оно уже закреплено на законодательном уровне. В данном случае компетентные органы лишь проверяют соблюден ли порядок образования таких юридических лиц, установленный законодательством (так создаются распространенные на данный момент юридические лица такие, как частные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества и др.).

 2. Способ создания юридических лиц в РБ

Процесс создания юридического лица имеет несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание. Нормативно-правовым актом, которым непосредственно регулируется создание субъектов хозяйствования в Республике Беларусь, является Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственное регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». До подачи документов в регистрирующий орган необходимо пройти несколько этапов:

1)      согласование наименования коммерческой или некоммерческой организации с регистрирующим органом;

2)      определение местонахождения юридического лица (ст. 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 4  Декрета № 1);

3)      принятие решения о создании организации и подготовка ее учредительных документов. Юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). П. 2 ст. 48 Гражданского кодекса определяет сведения, которые должны содержаться в учредительных документах субъектов хозяйствования. Эти сведения очень важны для дальнейшего функционирования юридического лица, поэтому к подготовке учредительных документов надо отнестись ответственно. Но лучше всего обратиться в фирму, которая оказывает юридические услуги в данной области.

4)      формирование уставного фонда (ограничений по формированию уставного фонда нет, организации определяют его самостоятельно, но Декретом № 1 установлен минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной 100 базовым величинам, - для закрытых акционерных обществ; 400 базовым величинам, - для открытых акционерных обществ) и внесение денег на временный расчетный счет создаваемой организации;

 3. Государственная регистрация фирмы в РБ

 Государственная регистрация субъекта хозяйствования осуществляется в день подачи документов. В регистрирующий орган подаются:

заявление о государственной регистрации;

устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf);

оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Уполномоченный сотрудник регистрирующего органа вносит запись о регистрации ООО в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ставит в левом верхнем углу первой страницы устава штамп, где указывается номер, присвоенный субъекту хозяйствования в ЕГР, дата регистрации ООО и подпись регистратора.

Один экземпляр устава ООО выдается заявителю, второй будет храниться в регистрирующем органе.

Свидетельство о государственной регистрации ООО выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Регистрирующий орган самостоятельно по принципу «одного окна» осуществляет постановку на учет в налоговой инспекции, статистике, фонде социальной защиты населения, регистрацию в «Белгосстрах».

Изучив Декрет № 1, Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», а также Гражданский кодекс, процедура регистрации становится понятной и, на первый взгляд, простой. Но не надо забывать о том, что есть основания для отказа в государственной регистрации:

- непредставление в регистрирующий орган всех предусмотренных законодательством документов;

- оформление заявления о государственной регистрации с нарушением требований законодательства;

- представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Поэтому к подготовке документов для государственной регистрации необходимо отнестись ответственно. А лучше всего это дело доверить  организации, которая оказывает юридические услуги в данной отрасли, тем самым вы минимизируете возможность отказа в государственное регистрации, и пройдете процедуру регистрации в кратчайшие сроки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/registraciya-firmy-v-rb-6547293.html

Обсудить статью

Когда Вы регистрировали компанию, Вы читали Устав, который Вам составила юридическая фирма? Когда Вы нанимали директора, Вы знали какими полномочиями он будет обладать в соответствии с Вашими учредительными документами? Если Вы ответили "нет" - эта статья для Вас! Эта статья написана не только для тех, кто только планирует открыть свой бизнес, но и для тех, кто, имея фирму, задумался надежно ли он защищен.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 25/07/2011 lПоказы: 49
Алексей

Первым этапом государственной регистрации юридического лица, на которой происходит взаимоотношения заявителя (лицо, которое наделено полномочием на регистрацию юридического лица) и регистрирующего органа наделенного полномочиями по государственной регистрации юридического лица, является момент подачи заявителем пакета документов.

От: Алексейl Товары и Услугиl 23/08/2010 lПоказы: 41

В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012 lПоказы: 1,045

Вопрос прописки в Праге, и, в общем на территории Чехии, очень важен для иностранных граждан желающих здесь жить, при получении вида на жительство или постоянного места жительства, при продлении долгосрочной визы и просто при постановке на учет.

От: RuMarket.Czl Закон и Право> Разноеl 11/03/2008 lПоказы: 5,559

Учредительные документы, наравне с законодательством, являются основой функционирования юридического лица. В учредительных документах участники уточняют общие нормы права, касающиеся их интересов.

От: famedil Бизнесl 23/09/2010 lПоказы: 231

Если Вы никогда не сталкивались с регистрацией юридического лица и ИП, или просто не имеете свободного времени, самым верным выходом будет доверить это профессионалам.

От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 01/07/2011 lПоказы: 36

Изменения коснулись юридических лиц, а именно Федерального Закона от 5 мая 2014 года, то есть заявитель может лично подать заявление о государственной регистрации юридического лица по форме 11001, но нотариального удостоверения подписи при этом от заявителя не требуется, так как необходим только паспорт, по которому будет установлена личность самим инспектором МИФНС №46.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 07/04/2015

Профессиональные юристы с большим опытом решат Ваши юридические проблемы Консультация бесплатно. Специалисты высокого уровня профессиональных знаний с большим практическим опытом, имеют реальный успех ведения судебных дел, как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции при рассмотрении дел в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций. Все это является залогом эффективного решения Ваших юридических вопросов.

От: bonsayspbl Закон и Право> Разноеl 03/11/2013

Статья – инструкция как самостоятельно, без юридических фирм зарегистрировать ООО или ИП. Поможет сэкономить немного денег на начальном этапе создания бизнеса. Просто, понятно и с картинками.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 09/09/2013 lПоказы: 18

Регистрация юридических лиц – это первая процедура, с которой сталкиваются начинающие предприниматели, решившие открыть собственный бизнес. Уже на этой стадии у многих возникают проблемы.

От: Виталийl Закон и Право> Налоговое правоl 17/02/2010 lПоказы: 36

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 03/01/2013 lПоказы: 62

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 98

Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 147

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по взысканию долгов, задолженности.

От: Zab-gorl Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 452

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 595

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011 lПоказы: 119

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 131

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридической консультацией

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 24/01/2011 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast