Добровольная Сертификация

Опубликованно: 13/12/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 11,140 |

Добровольная сертификация - система добровольной сертификации | сертификация продукции на добровольной основе

Добровольная сертификация - это сертификация на добровольной основе. То есть та или иная продукция или услуга не подлежит обязательной сертификации, но изготовитель, поставщик и продавец продукции в целях подтверждения качества рекламируемым характеристикам и показателям. Добровольная сертификация обычно применяется для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей.
При добровольной сертификации заявитель сам определяет те требования, соответствие которым должен подтвердить (или не подтвердить)испытательная лаборатория или орган сертификации. Соответственно сферы распространения систем добровольной сертификации шире, чем у систем обязательной сертификации.


Вот несколько примеров продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, но чаще всего сертифицируется по инициативе продавца или производителя продукции:

*Сертификация бытовой мебели, сертификация тканей, сертификация цемента, сертификация одежды для взрослых,
сертификация обуви для взрослых, сертификация дверей межкомнатных и входных, сертификация строительных смесей, сертификация стекла, сертификация постельного белья, сертификация спортивного инвентаря, сертификация мебельной фурнитуры, сертификация фурнитуры для оконных блоков, сертификация сувенирной продукции, сертификация обоев, сертификация галантерейной продукции, сертификация аксессуаров для одежды.

Закон о Сертификации Продукции и Услуг
Раздел III. Добровольная Сертификация
Статья 17. Добровольная сертификация
(в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
2. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Статья 18. Организация добровольной сертификации
(в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
1. Добровольная сертификация осуществляется органами по добровольной сертификации, входящими в систему добровольной сертификации, образованную любым юридическим лицом, зарегистрировавшим данную систему и знак соответствия в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области сертификации в установленном им порядке. Органом по добровольной сертификации может быть юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, а также юридическое лицо, взявшее на себя функции органа по добровольной сертификации на условиях договора с юридическим лицом, образовавшим данную систему.
Орган по добровольной сертификации:
- осуществляет сертификацию продукции, выдает сертификаты, а также на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на применение знака соответствия;
- приостанавливает либо отменяет действие выданных сертификатов.
2. Юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, устанавливает правила проведения работ в системе сертификации, порядок оплаты таких работ и определяет участников системы добровольной сертификации.
3. Добровольная сертификация может проводиться также в системе обязательной сертификации, если это предусмотрено правилами системы обязательной сертификации и при наличии в данной системе зарегистрированного в установленном порядке знака соответствия добровольной сертификации.

Статья 19. Права заявителя
При заключении договора на проведение сертификации заявитель вправе получить от органа по добровольной сертификации необходимую информацию о правилах сертификации продукции, а также определить форму сертификации.

Схемы сертификации

Схемы сертификации — т.е.  определённый порядок сертификации и выдачи сертификата соответствия.

 

Схема 1 – по данной схеме проводится только  испытание продукции в аккредитованной лаборатории типа, т. е. типового образца, взятого из партии товара. Она применяется для изделий сложной конструкции.

Схема 1 предназначена для ограниченного объема выпуска отечественной продукции и поставляемой по краткосрочному контракту импортируемой. Схема 1а включает дополнение к схеме 1 — анализ состояния производства.

Схема 2 несколько усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель уже получит сертификат соответствия, в ней предусмотрен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Для этого образец (образцы) отбирается в торговых организациях, реализующих данный товар, и подвергается испытаниям в аккредитованной лаборатории. Схема 2 рекомендуется для импортируемой продукции, поставляемой регулярно в течении длительного времени. В этом случае инспекционный контроль проводится по образцам, отобранным из поставленных в РФ партий.

Схема 2а включает дополнение к схеме 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата.

Схема 3 предусматривает испытания образца, а после выдачи сертификата - инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого па складе готовой продукции предприятияизготовителя перед отправкой потребителю. Образец испытывается в аккредитованной лаборатории. Схема 3 подходит для продукции, стабильность качества которой соблюдается в течение большого периода времени, предшествующего сертификации.

Схема За предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме 3.

Схема 4 заключается в испытании типового образца, как в предыдущих схемах, с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготовителя, так и у продавца. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию.

Используют в случаях, когда нецелесообразно не проводить инспекционный контроль.

Схема 5 — наиболее сложная. Она состоит из испытаний типового образца, проверки производства путем сертификации системы обеспечения качества либо сертификации самого производства, более строгого инспекционного контроля, который проводится в двух формах: как испытание образцов сертифицируемой продукции, отобранных у продавца и у изготовителя, и в дополнение к этому — как проверка стабильности условий производства и действующей системы управления качеством.

Схема 6 подтверждает еще раз, насколько выгодно предприятию иметь сертификат на систему качества. Дело в том, что эта схема заключается в оценке на предприятии действующей системы качества органом по сертификации, но если сертификат на систему предприятие уже имеет, ему достаточно представить заявление-декларацию. Это обычно установлено в правилах системы сертификации однородной продукции. Схемы 5 и б целесообразно выбирать, когда предъявляются жесткие, повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемых товаров, предприятие занимается дифференциацией выпускаемых изделий, у потребителя осуществляется монтаж (сборка) изделия, когда малый срок годности продукта, а реальный объем пробы (выборки) недостаточен для достоверных резуультатов испытаний.

Схема 7 заключается в испытании партии товара. Это значит,что в партии товара, изготовленной предприятием, отбирается по установленным правилам средняя проба (выборка), которая проходит испытания в аккредитованной лаборатории с последующей процедурой выдачи сертификат а. Инспекционный контроль не проводится.

Схема 8 предусматривает проведение испытания каждого изделия, изготовленного предприятием, в аккредитованной испытательной лаборатории и далее принятие решения органом по сертификации о выдаче сертификата соответствия.

Кроме этих уже действующих схем, в России введены дополнительные схемы 9-10а, опирающиеся на заявление-декларацию изготовителя с последующим инспекционным контролем за сертифицируемой продукцией. Такой принцип схемы сертификации в наибольшей степени подходит для малых предприятий и товаров, выпускаемых малыми партиями. Схема 9 предназначена для продукции, выпускаемой нерегулярно, при колеблющемся характере спроса, когда нецелесообразен инспекционный контроль, Это могут быть товары отечественных производителей, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших свою деятельность. Схемы 10 и 10а применяются для сертификации продукции, производимой небольшими партиями, но в течение продолжительного периода времени

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/dobrovolnaya-sertifikaciya-682223.html

    Обсудить статью

    Закон о Сертификации Продукции и Услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 31.07.1998 N 154-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2001 N 15-П)

    От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 126

    В статье рассказывается об основах сертификации товаров и услуг. Описано устройство (в первом приближении) сертификации в России.

    От: certy-rul Закон и Право> Разноеl 05/11/2009 lПоказы: 66

    Обязательная сертификация продукции и услуг - оформление сертификата соответствия Обязательная сертификация - подтверждение органом по сертификации соответствия продукции установленным нормативным документам. Законодательными актами РФ установлена Номенклатура продукции (далее перечень продукции), в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также ее параметры, показатели и характеристики определяются нормативыами.

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 13/12/2008 lПоказы: 149
    Vladimir Guinglatt

    В любой стране мирового сообщества при вывозе товаров в зарубежные страны, промышленная отрасль и производство должны соответствовать техническим регламентам, процедурам оценки соответствия и сертификации мировым стандартам, что способствует всеобщей интеграции и развитию мировой торговле. Тем не менее, иногда требования по техническому регулированию могут наложить ограничения на торговлю, поэтому любые меры регулирования, касающиеся продукции, должны быть соразмерны преследуемой цели

    От: Vladimir Guinglattl Бизнес> Предпринимательствоl 16/11/2013

    Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

    От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 549

    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

    От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 151

    При оформлении сертификата на продукцию важно знать, как необходимо правильно оформить документы, чтобы данный процесс не превратился в длительную и неоправданно дорогую процедуру.

    От: Denis Furmanovl Бизнес> Управлениеl 07/06/2011 lПоказы: 1,391

    Любой предприниматель стремится изготавливать исключительно весьма качественный продукт. Так как непосредственно высокое качество – это то, что так или иначе разыскивают покупатели.

    От: 234shal Бизнес> Предпринимательствоl 15/10/2009 lПоказы: 37
    Ольга

    Как пройти процедуру получения сертификата соответствия в России? Какие документы нужно для этого подать? Кратко о главном.

    От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 19/02/2011 lПоказы: 133

    Компания может стать успешной, только если партнеры доверяют ей, а клиенты лояльны. Репутация фирмы складывается из многих факторов, один из которых – наличие сертификата. Такой документ существенно повышает рыночную стоимость фирмы. Поэтому неудивительно, что добровольная сертификация широко распространена среди организаций.

    От: Алексейl Бизнес> Предпринимательствоl 20/01/2011 lПоказы: 50

    Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

    От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 180

    Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

    От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 295
    AlexGreen

    Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

    От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 146
    Elka Sobol

    Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

    От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 78

    Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

    От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 363

    Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

    От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 108
    Vazgen

    Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

    От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 78

    Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

    От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 74

    Схемы сертификации в системе ГОСТ Р, действующие в РФ - основные схемы сертификации.

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 16/12/2008 lПоказы: 11,321

    Сертификация окон - это оформление сертификата соответствия на окна, провдение сертификационных лабораторных испытаний с выдачей протокола испытаний. При необходимости можно оформить санитарно-эпидемиологического заключения на оконные блоки.

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Предпринимательствоl 13/12/2008 lПоказы: 6,884

    Закон о Сертификации Продукции и Услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 31.07.1998 N 154-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2001 N 15-П)

    От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 126

    Обязательная сертификация продукции и услуг - оформление сертификата соответствия Обязательная сертификация - подтверждение органом по сертификации соответствия продукции установленным нормативным документам. Законодательными актами РФ установлена Номенклатура продукции (далее перечень продукции), в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также ее параметры, показатели и характеристики определяются нормативыами.

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 13/12/2008 lПоказы: 149

    Комментарии к этой статье

    0
    111 30/11/2010
    Образец сертификата соответствия ГОСТ Р - образец бланка сертификата и описание всех его полей.
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast