Как Правильно Оформить Сертификат Соответствия Продукции?

Опубликованно: 07/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,191 |

При оформлении сертификата на продукцию важно знать, как необходимо правильно оформить документы, чтобы данный процесс не превратился в длительную и неоправданно дорогую процедуру. При оформлении документов вы можете обратиться в наш орган по сертификации, мы являемся аккредитованным органом при Госстандарте РФ.

Для уменьшения затрат при получении сертификата важно понимать, что стоимость проведения сертификации зависит, помимо номенклатуры сертифицируемой продукции, ее количества, специфики испытаний и экспертных оценок, еще и  от применяемой схемы сертификации. Поэтому обо всех нюансах следует подумать еще на стадии принятия решения о импорте продукции и заключении контракта с производителем (поставщиком). Если продукция ввозится на таможенную территорию Российской Федерации, то очень важно правильно составить контракт.

По возможности, если планируется не разовая поставка товара,  необходимо заключать один общий контракт, чтобы вся продукция поставлялась по контракту с одним номером. Если поставка продукции происходит частями, то на каждую последующую партию товара будет оформляться дополнительное соглашение к данному контракту. В этом случае потребуется оформлять всего один сертификат или декларацию с указанием номера данного контракта и всех артикулов товара перечисленного в спецификации, следовательно, уменьшить свои расходы на сертификацию.  При этом, необходимо грамотно оформлять документы для сертификации данной продукции, чтобы не получилось так, что в следующей партии товара окажется товар с другой маркой указанной в контракте, но не указанной в сертификате и потребуется получение нового документа. Эта схема получения сертификата на заявителя. Если более точно - это схемы 2, 7, 9.

Возможен еще один вариант получения сертификата на иностранного производителя (читать производителя). В данном случае используются схемы 3, 3а (см. схемы сертификации). Здесь возможно оформление сертификата сроком уже не на один, а на три или на пять лет (в зависимости от типа сертификата соответствия). Также в данном случае отпадает необходимость указывать  в сертификате или декларации номер и дату контракта - в графе получатель и производитель будет прописан только производитель товара. В итоге отпадает необходимость каждый раз при импорте продукции оформлять новый сертификат, ведь меняются только компании получатели товара. В этом случае оформляется один сертификат на производителя, а уже с него на каждую партию товара снимаются нотариально заверенные копии, что значительно дешевле, чем оформлять новые сертификаты и проходить при этом сертификационные испытания.

Всего существует около 10 различных схем сертификации. Наиболее часто встречающиеся — 2, 3, 3а, 7, 9.

3, 3а схемы: сертификация на производителя

Срок действия сертификата — до 3 лет включительно. Неограниченный срок действия сертификата невозможен. Держатель сертификата и изготовитель — обязательно одно и то же юридическое лицо. Выдается обязательно на основании протоколов испытаний. Схема 3 может использоваться, если «стабильность производства не вызывает сомнений», то есть производство имеет сертификат менеджмента качества, например, ISO 9001. Иначе это схема 3а, и должен быть выезд на производство.

Также при сертификации свыше 1-го года должен проводиться инспекционный контроль, то есть повторные испытания. Данные схемы — самый дорогостоящий вариант сертификации. Схемы 3 и 3а отличаются тем, был ли выезд при сертификации или нет. В сертификате нет привязки ни к контракту, ни к инвойсу. При этом документы подаются от производителя.

2-я схема: сертификация по контракту

Срок действия сертификата — 1 год. Неограниченный срок действия сертификата невозможен. Держатель сертификата и изготовитель — разные лица. Чаще всего производитель зарубежный, а заявитель — российская фирма. Выдается обязательно на основании протоколов испытаний. В графе продукция обязательно указывается номер контракта. Иногда указывается размер партии. Номер инвойса (счет-фактуры) указываться не должен, иначе эта схема превращается в 7 или 9.

7-я схема: сертификация большой партии по контракту

Срок действия сертификата — неограничен. Держатель сертификата и изготовитель — разные лица. Чаще всего производитель зарубежный, а заявитель — российская фирма. Выдается обязательно на основании протоколов испытаний. В графе продукция обязательно указывается не только номер контракта, но и размер партии и инвойс или спецификация к контракту.

9-я схема: сертификация небольшой партии по контракту

Данная схема сертификации имеет единственное отличие от 7-й — для данного вида сертификации не проводятся испытания продукции. Где лежит граница между большой и небольшой партией? Ответ: это все на полное усмотрение эксперта, который выдает сертификат.

Это лишь небольшой пример, как можно при грамотном подходе при оформлении документов избежать неоправданных издержек и соответственно увеличить прибыль.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kak-pravilno-oformit-sertifikat-sootvetstviya-produkcii-4873505.html

    Метки:

    сертификат соответствия гост р

    ,

    декларация о соответствии

    ,

    разрешение ростехнадзора

    Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013

    По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 60

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 12
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 59

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012 lПоказы: 25

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012 lПоказы: 77

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast