История Кофе

Опубликованно: 06/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

История кофе фактически начинается с 13 века, хотя происхождение этой культуры пока не установлено. Существует легенда, по которой бодрящие свойства кофе впервые были открыты эфиопскими предками нынешних народов Оромо. Однако по периоду до 17 века не было найдено никакой информации по тому, где именно в Африке произрастали кофейные деревья, и кто первым из коренных жителей использовал кофе в качестве стимулятора или хотя бы догадывался о таком свойстве. История об эфиопском пастухе Калди, якобы открывшем кофе еще в 9 веке, появилась в письменных источниках лишь в 1671 году, поэтому ее достоверность до сих пор остается под вопросом. Считается, что затем кофе из Эфиопии распространился в Египет и Йемен. В середине 15го века монахи из суфийского монастыря в Йемене как минимум уже знали о кофейных деревьях и, возможно, употребляли кофе. Именно на Аравийском полуострове был изобретен близкий к современному способ приготовления кофе, а именно первоначальная обжарка кофейных зерен, которые затем растворялись в теплой воде. К 16 веку кофе распространился на Средний Восток, а именно в Персию и Турцию, откуда достиг Северной Африки. Затем о нем узнали в Италии и в остальной части Европы, в Индонезии и на американских континентах, куда кофе завезли голландцы.

Английский вариант слова «кофе» происходит от голландского «koffie», которое в свою очередь является интерпретацией аравийского «gahwa», полученного сокращением от выражения «qahhwat al-bun» (дословно «вино из зерен»). По другой версии слово «кофе» происходит от названия королевства Каффа, расположенного в Эфиопии, где изначально и произрастали кофейные деревья. По происхождению кофейного напитка также существует несколько легенд. Первая из них рассказывает о суфийском мистике из Йемена, которого звали Акбар Норуддин Абу аль Насан аль Шадхили. Во время путешествия в Эфиопию он обнаружил, что некоторые из здешних птиц необычайно подвижны, и установил, что причиной этому являются ягоды, которыми они питались. По другой легенде открытие принадлежит пастуху Калди, который заметил, что его козы дольше сохраняют бодрость, если жуют красные ягоды одного из кустарников, после чего решил попробовать их сам. Испытав прилив бодрости, пастух решил отнести плоды к наставнику ближайшего монастыря, но последний не поверил ему и бросил ягоды в огонь, в результате чего оба почувствовали весьма приятный аромат. Зерна кофе были немедленно извлечены из огня, смолоты и растворены в воде – так и получился первый в мире кофейный напиток. Самое ранее упоминание о кофе в литературе датируется 10ым веком, и принадлежит торговцу Филиппу Сильвестру Дюфору, который описывал работы персидского физика Мухаммеда ибн Закария аль Рази, известного на Западе как Рази; однако более убедительная информация о приготовлении кофейного напитка из обжаренных зерен обнаруживается лишь несколькими столетиями позже. Самым надежным источником по этому вопросу является текст Абд аль Кадира аль Джазири, написанный в 1587 году и проливающий свет на распространение кофе в те времена. По его версии первым, кто ввел моду на употребление кофейного напитка, был шейх Джамал аль Дин аль Дхабхани, приблизительно в 1454 году. Вскоре кофе из-за способности снимать сонливость стал популярным среди суфиев. Затем новая культура из Йемена попала в Мекку и Медину, и далее в такие крупные города, как Каир, Дамаск, Багдад и Стамбул, в котором в 1554 году была открыта первая кофейня. Однако изначально напиток был принят не очень дружелюбно – в 1511 теологический суд в Мекке, спровоцированный консервативными взглядами имамов, запретил употребление кофе, сославшись на его стимулирующие свойства. Тем не менее, поскольку напиток становился все более популярным, в 1524 это указание было отменено турецким султаном Селимом Первым. Похожий запрет был принят и в Каире, где в 1532 был отдан приказ распустить все кофейни и освободить кофейные склады. В самом конце 11 века употребление кофе было запрещено эфиопской православной церковью, поскольку напиток считался истинно мусульманским; однако во второй половине 19 века отношение к кофе было смягчено, поскольку здешний император Менилек оказался большим любителем этого напитка, и в период с 1880 по 1886 годы объемы выпиваемого кофе существенно увеличились.

Первым европейцем, в трудах которого упоминается кофе, был немецкий ботаник Леонхард Раувольф; в его сочинения также входили наблюдения других европейских путешественников. Из Османской империи кофе попал в Италию, чему способствовала активная торговля между Венецией и Египтом, в результате чего на рынке Европы оказалось множество товаров из Африки. Первоначально торговцы продавали кофе лишь состоятельным горожанам, что позволяло им устанавливать высокие цены. Позже кофейный напиток был признан пригодным для употребления в пост, поэтому его популярность резко возросла; это решение было принято Папой Клементом Седьмым в 1600 году, несмотря на уговоры запретить кофе в принципе. В 1645 году в Венеции была открыта первая европейская кофейня.

Согласно Леонхарду Раувольфу, кофе был завезен в Англию не позднее 16 века, во многом благодаря усилиям Британской и Голландской Ост-Индской компаний. Первая британская кофейня была открыта в Корнхилле, владелец которой являлся подданным Дэниэла Эдвардса, торговца товарами из Турции, а кофейня в Оксфорде, открытая в 1654 году, существует до сих пор. К 1675 году по всей Англии существовало уже более 3000 подобных заведений. Кофейни мгновенно стали популярными в Европе, а позже и в Америке, причем женщин туда, как правило, не пускали.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/istoriya-kofe-2977841.html

Метки:

кофе

,

история кофе

,

кофейные зерна

А знаете ли вы, что в самом начале кофе был отнюдь не напитком, а едой? Африканские племена толкли кофейные плоды и жевали. Это придавало им бодрость.

От: tentosl Дом и Семьяl 04/06/2007 lПоказы: 124

Краткая история появления чарующего напитка. Cорта зерен и способы приготовления.

От: Lesha Fl Культура> Историяl 02/12/2009 lПоказы: 33

Кофе - какая у него история? Легенды, окружающие историю происхождения этого достойнейшего из напитков - это то о чем поведает нам эта статья. Немного поэзии, фантазии, и таинства. Такая история может только украсить досуг, которому отдают предпочтение столько людей Земного шара.

От: Ярославl Kулинария> Напиткиl 10/10/2010 lПоказы: 24

Кофе Lavazza - кофе с богатой историей. Это элитная кофейная марка мирового уровня. С недавнего времени появилась возможность заказать кофе Lavazza и в России.

От: lovejahl Товары и Услугиl 02/03/2009 lПоказы: 89

«Monsooned coffee» (муссонный кофе) - Интересна история возникновения этого знаменитого кофейного сорта. В начале ХХ века перевозка кофе из Индии в Европу осуществлялась парусными судами...

От: Nikolaevvl Kулинарияl 01/04/2009 lПоказы: 43

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

От: zercalshicl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 36

О том как вести себя в условиях кризиса. Позитив

От: Gloria Murl Медицина> Психологияl 18/01/2010 lПоказы: 130

Говоря о стимуляторах, в первую очередь имеют в виду психомоторные стимуляторы, многие из которых «пришли в спорт» из практики военной медицины.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 07/10/2011 lПоказы: 109

Обнаружены новые свойства нашего подсознания: люди могут запоминать фразы и решать математические уравнения без сознательного обдумывания.

От: lavochkal Разноеl 13/04/2013

сорт клубники Альбион (земляники), сорт клубники (земляники) Королева Елизавета, ананасная. Сорта НСД. Клубнику которую мы привыкли покупать на рынке или в магазине правильно называть земляникой. Эту ягоду культивируют по всему миру. О наиболее популярных сортах можете прочитать в этой статье, а так же не много о истории земляники (клубники).

От: Savikl Разноеl 12/04/2013

Бракосочетание, даже самое простое по стандартному мнению, вынуждает тратить много усилий для подготовки, особенно много времени уходит во время поисков услуг.

От: svadbacnl Разноеl 12/04/2013

Можно не знать, как сделать красивые серьги-кольца из пайеток своими руками, и только обучение в интернете пригодится вам. Как модный дизайнер, могу порекомендовать всем дамам заняться развитием собственного чувства вкуса.

От: malinwcl Разноеl 12/04/2013

Основные требования к летнему макияжу – легкость, естественность и универсальность. Вписывается ли в эти требования тональный крем? Ещё несколько лет назад специалисты-косметологи советовали в жаркий период отказаться от его применения, дескать, и поры он забивает, и обменные процессы в коже замедляет, да и просто выглядит неряшливо и некрасиво на разгорячённой потной коже…

От: deisl Разноеl 07/04/2013

Порой случаются такие жизненные ситуации, в которых разобраться самому либо очень тяжело, либо просто невозможно. Зачастую, если переживается нелёгкий жизненный период, помощь каких-либо специалистов нужна незамедлительно.

От: Liz Valieval Разноеl 03/04/2013

Многие люди собираясь в отпуск решают куда поехать и их выбор падает на отдых за границей. Попытаюсь рассказать как можно провести отдых в ХМАО. Конечно вряд ли с Москвы кто то поедет в этот чудный край. Хотя ради азартной рыбалки и охоты можно забыть и про Мальдивы.

От: tsaruk24l Разноеl 02/04/2013

Если вы заинтересованы в портретной живописи, но не имеете достаточно денежных средств , вы не обязательно должны обладать студией ,а так же дорогостоящим оборудованием , чтобы получить отличные снимки. Что бы сделать хорошую фотографию нужно знать хотя бы 10 секретов портретной съёмки.

От: Валентинl Разноеl 30/03/2013

Аксессуары для кофемашины, делают процесс приготовления эспрессо как можно более индивидуальным и вместе с тем весьма занимательным. При этом использование дополнительных приспособлений наполняет приготовление кофейного напитка особым смыслом, делая его олицетворением всего того, что может предложить кофе.

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 38

Обычно настройка параметров кофемашины производится квалифицированным механиком при подключении, которые в дальнейшем не следует самостоятельно изменять. Параметры, которые задаются при подключении: а) температура воды – 88-92°С; б) давление воды в бойлере – 1-1,2 атмосферы; в) объем порции напитка (одинарный, двойной) – для автоматической кофемашины. Тем не менее, необходимо регулярно проверять и корректировать эти параметры. Рекомендуем, чтобы эту процедуру производил квалифицированный механик

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 38

Рассмотрим внутреннее устройство профессиональной рожковой кофемашины на примере Iberital L'Anna (Иберитал Ланна) 1 группа автомат.

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 70

Кофе эспрессо, или просто эспрессо, – это концентрированный кофейный напиток, изготавливаемый в процессе прохождения горячей воды под давлением через тщательно измельченные кофейные зерна. Для этого существуют специальные кофемашины, а человек, который контролирует процесс приготовления, именуется баристой (итальянский вариант бармена)

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast