История Кофе

Опубликованно: 02/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

Кофе самый популярный в мире напиток, приготовляемый из обжаренных зерен кофейного дерева. Популярность его подтверждается статистикой, которая говорит о том, что в год на планете земля выпивается более четырехсот миллиардов чашек кофе.

Историю свою горячий напиток из кофейных зерен начинает на юго-западе Эфиопии, где впервые были обнаружены его тонизирующие свойства. Из Эфиопии Кофе попал в Аравию и там приобрел большую популярность. Затем, в 17 веке аромат кофе пронесся по Европе, завоевав большое количество поклонников, и дав толчок модной тенденции на открытие кофейных заведений.

Существует три основных сорта кофейных зерен: арабика, робуст и либерика, первый сорт является самым продаваемым, второй составляет примерно 1/4 часть от продажи кофе в мире и третий характеризуется совершенным отсутствием спроса. Это связано с вкусовыми характеристиками и длительностью периода созревания зерен.

За время популярности кофе люди изобрели различные напитки, из которых стоит упомянуть самые известные.

Фильтрованный кофе
Заваривается из расчета 5 грамм молотого зерна на одну чашку. В кофеварку засыпается свободно, что бы, не создавалось большого давления. Такой напиток незаменим за завтраком.

Эспрессо
Заваривается под давление 8-10 бар, напиток получается яркого цвета с пеной на поверхности и подается в небольшой посуде, чашка 50-60 мл. Обычно такой напиток употребляют после еды.

Капучино
Готовится из обычного эспрессо который помещается в чашку для капучино и заливается взбитыми сливками либо вспененным молоком. Сверху посыпается порошком какао.

Кофе с молоком
Этот напиток был изобретен во Франции, и 50/50 состоит из горячего молока и кофе, подается обычно в большой посуде.

Существует ещё огромное множество  разных сортов и способов приготовление этого божественного напитка. Например: по-венски, по-варшавски, по европейски и многие другие…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-kofe-1532431.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

Кофе эспрессо, или просто эспрессо, – это концентрированный кофейный напиток, изготавливаемый в процессе прохождения горячей воды под давлением через тщательно измельченные кофейные зерна. Для этого существуют специальные кофемашины, а человек, который контролирует процесс приготовления, именуется баристой (итальянский вариант бармена)

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 78

Сегодня все способы приготовления кофе делятся на две большие группы. Каждый из нас предпочитает свой способ остальным. Приготовление кофе - это одновременно и таинство, и в то же время заурядное действие.

От: cosmeticsl Kулинария> Напиткиl 10/12/2012 lПоказы: 1,079

История кофе теряется в глубочайшей древности и окутана поэтическими легендами. Кофе облегчает общение людей, вдохновляет на открытия и свершения, снимает усталость, а для большинства жителей планеты кофе - источник удовольствия.

От: cosmeticsl Kулинария> Напиткиl 10/12/2012 lПоказы: 328

Кофе – это не просто напиток, это отрывок времени, повод, причина или цель. Вы делаете перерыв «на кофе», разговор «за кофе», встреча «на чашечку кофе». Киев не отличается наличием большого количества экзотических кофеен, где вам предложат 1001 вариант приготовления кофе. А посему набор обычный, и впрочем достаточный: эспрессо, ристретто, американо, капучино, латте и фраппе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 24/03/2011 lПоказы: 240

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 410

История компании BONOMI начинается в 1886 году в городе Милане. Именно тогда Федерико Бономи открыл небольшой магазин в центре столицы севера Италии. Любовь к кофе очень сильно повлияла на тенденции развития этого бизнеса и уже вскоре в подсобных помещениях магазина был построен небольшой цех по обжарке зеленого кофе.

От: 333lgl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2014 lПоказы: 16

Ищите натуральный кофе? Хотите получать настоящий эспрессо быстро? Единственный производитель капсульного кофе в России - компания "Брилль cafe" создает уникальный продукт, который доступен каждому! Всего за 37 рублей и пару минут Вы получаете насыщенный аромат свежесваренного кофе! Узнайте, секрет их успеха.

От: Ильяl Kулинария> Напиткиl 11/04/2015 lПоказы: 15

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 127

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,649
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 579
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Таким вопросом задаются многие, если не все, родители. Все время люди хотят взять власть над природой, хотят управлять погодой, природой, всем, что нам не подвластно. Не является исключением и пол будущего ребенка.

От: Lesha Fl Дом и Семьяl 03/03/2010 lПоказы: 57

С чем ассоциируется Украина для других – с салом и с анекдотом: когда украинец родился, еврей – заплакал.

От: Lesha Fl Общественность> Политикаl 25/01/2010 lПоказы: 170

Всё что нужно знать о том как обустроить маленькую ванную комнату.

От: Lesha Fl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2010 lПоказы: 279

У вас неожиданно закончился скраб или освежающая маска для лица. Что вы будите делать?

От: Lesha Fl Уход за собой> Косметикаl 07/12/2009 lПоказы: 65

Чешуйка это небольшая серебряная, реже медная, монета, ходившая на Руси до денежной реформы Петра I.

От: Lesha Fl Культура> Историяl 23/10/2009 lПоказы: 4,490

В известной всем “ Повести временных лет ”, был поставлен вопрос: “откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Русская земля стала есть”. Автор повести этим вопросом утверждает, что Киев стоял у истоков Руси. Но это, далеко, не так. Современные историки утверждают, что истоки Руси находятся не в Киеве, а совершенно в другом месте. Этим местом является территория современной Ленинградской области, а именно южный берег Ладожского озера. Первым городом Руси была Ладога, которая и по сей день находится в нескольких километров к югу от устья реки Волхов.

От: Lesha Fl Образованиеl 02/04/2007 lПоказы: 202,681
Блок автора
Категории статей
Quantcast