Как Избежать Трудовых Споров

Опубликованно: 12/10/2010 | Комментарии: 0 |

С какими трудовыми спорами вам приходится сталкиваться чаще всего?
Чаще всего в нашей практике мы сталкиваемся с трудовыми спорами, связанными со взысканием невыплаченной заработной платы, на данную категорию дел приходится примерно 50 - 55% всех споров с нашим участием. На втором месте споры, связанные с восстановлением на работе вследствие незаконного увольнения и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула, их доля составляет около 40%. Столкнувшись с этими проблемами  и получив юридическую консультацию работники идут жаловаться в Трудовую инспекцию или подают иск в судебные органы..

Какие ошибки со стороны работодателей наиболее распространены?
Фундаментом всех ошибок со стороны работодателей является "правовой нигилизм" в сфере труда. Как правило, работодатель не воспринимает трудовые правоотношения как отдельный вид договорных отношений, основанных на нормах права, где у каждой стороны есть свои права и обязанности, а также общие правила поведения.
Виной этому, скорее всего, является вынесенная из советского прошлого аксиома, что для приема на работу достаточно простого заявления и трудовой книжки. Время и условия изменились, а подход остался прежним. Поэтому при возникновении трудового спора суд в большинстве случаев удовлетворяет требования работника, принимая его сторону.
При таком подходе к трудовым правоотношениям работодателей трудно выделить какие-то наиболее распространенные ошибки. В данной статье мы приведем три-две фундаментальные, встречающиеся на протяжении ряда лет, и одну новую, появившуюся с приходом экономического кризиса.

Первая частая ошибка - это произвольное составление трудового договора.
Статья 57 Трудового кодекса четко устанавливает форму и содержание трудового договора; несмотря на это, многие работодатели вольно трактуют его форму и содержание.
Большинство трудовых договоров, с которыми к нам приходят работники, представляют собой немного подправленную распечатку из компьютерных правовых баз и несут чисто декларативный характер, не определяя четкого содержания обязанностей режима работы и отдыха.
Иногда трудовой договор просто противоречит требованиям трудового законодательства, определяя кабальные условия для работника, что является дискриминацией в сфере труда.

Вторая повсеместная ошибка - это отсутствие должным образом оформленной первичной документации по учету труда и выплаты заработной платы. Как правило, такие важные документы, как штатное расписание, приказы о приеме на работу, увольнении и т.д., работодатели издают в произвольной форме, что является серьезным нарушением.
Каждому работодателю необходимо уяснить, что данные учетные документы четко регламентированы и определены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". При любой проверке инспекция труда в первую очередь требует эти документы, также их потребует и суд при рассмотрении трудового спора. Так что их отсутствие накладывает определенные санкции и приводит к негативным последствиям.

Третья ошибка, которая тесно связана с кризисом и, появившись недавно, стала одной из самых распространенных, - это нарушения, связанные с сокращением штата работников предприятия. Мы наблюдаем, что в ряде случаев при желании снизить расходы на персонал работодатели пытаются придумать хитроумные схемы, понятные только им. В результате чего они заводят себя в такой тупик, из которого выход найти крайне сложно.
К примеру, под предлогом сокращения работодатель фактически увольняет работников, чтобы на их должность взять персонал с более низким уровнем заработной платы. При этом он соблюдает все требования закона об увольнении по сокращению штата работников и выплачивает им причитающиеся компенсационные выплаты. На самом деле в данном случае фактического сокращения штата работников не произошло, так как должности сохранились, а на них приняты другие работники. В такой ситуации при желании сокращенный работник в судебном порядке, скорее всего, восстановится на работе в прежней должности и с прежним уровнем заработной платы.
Мы рекомендуем работодателям при проведении процедуры сокращения штата обратиться за помощью к квалифицированному юристу, чтобы избежать нарушений закона и тщательно взвешивать каждый свой шаг.

За какие нарушения трудового законодательства предусмотрена уголовная ответственность?
Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за несколько видов преступлений в сфере труда. Статья 145 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу либо за необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Вместе с этим необходимо отметить, что уголовным законом также предусмотрена ответственность руководителей предприятий за нарушение правил охраны труда, данная норма закреплена в ст. 143 Уголовного кодекса.

Каковы подводные камни увольнения по соглашению сторон?
Увольнение по соглашению сторон является самым молодым институтом расторжения трудовых правоотношений в нашей стране. В странах Западной Европы эта норма действует уже несколько десятилетий и зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Она предоставляет определенную свободу действий сторонам трудового договора в случае его расторжения. Каждая из сторон расторгает договорные отношения, получая полное удовлетворение своих материальных и моральных притязаний. Данную норму можно сравнить с соглашением об отступном в гражданском праве.
Подводные камни при заключении соглашения о расторжении трудового договора могут возникать только в том случае, если одна из сторон, чаще - работодатель, не исполняет взятые на себя обязательства по данному соглашению.

Какие рекомендации можно дать работодателям?
В своих отношениях с работниками старайтесь соблюдать требования Трудового кодекса и иных правовых актов в сфере труда. Это поможет вам избавиться от возможных негативных последствий - материальных, а что самое важное - репутационных убытков. Если самостоятельно это сделать невозможно, обратитесь за помощью к специалистам, которые вам обязательно помогут.

 

 

(RusArticles SC #3458996)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-izbezhat-trudovyx-sporov-3458996.html

    Тэги статьи:

    юридическая консультация

    ,

    трудовое законодательство

    ,

    трудовой договор

    ,

    сокращение

    ,

    увольнение

    Нидерландское трудовое законодательство является сложным и, в определенных деталях сильно отличается от других юридических систем. В частности, позиция наемного работника, особенно в отношении увольнения, защищена лучше, чем во многих других странах.

    От: Джон Вейнl Закон / Правоl 26/04/2009 lПоказы: 139

    Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

    От: Сергей Анроповl Закон / Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 70

    Современные условия диктуют свои правила и они не столь благоприятны, скажем, для мужского населения страны. Речь идет о службе в рядах вооруженных сил российской армии. Всё б ничего, но все мрачные стороны этого патриотического долга не то чтобы не приемлемы, а крайне могут негативно сказаться как на здоровье, так и на жизни человека в целом. Идея моей статьи не то чтобы отговаривать вас от службы, а донести те самые моменты, которые вам могут помочь не попасть под такое страшное понятие как...

    От: metalistiksl Закон / Право> Разноеl 18/10/2010

    В статье говорится о причинах по которым лицензирование заменили на СРО в строительстве.

    От: Климов Павелl Закон / Право> Разноеl 17/10/2010

    В статье говорится о критериях, по которым следует выбирать СРО в строительстве.

    От: Климов Павелl Закон / Право> Разноеl 17/10/2010

    В статье говорится о важности качества строительных работ для СРО в строительстве и о контроле, передаваемом государством ей.

    От: Климов Павелl Закон / Право> Разноеl 15/10/2010

    В статье говорится об условиях которые необходимо соблюдать при вступлении в СРО в строительстве новых членов.

    От: Климов Павелl Закон / Право> Разноеl 13/10/2010

    Поскольку проблема банкротства организаций-застройщиков, лежит исключительно в правовой плоскости, то рассмотрение данного аспекта следует начать именно с правовой оценки обстоятельств. Не трудно заместить, что ситуация с банкротством застройщика не вписывается, как того следовало бы, в действующее законодательство России о банкротстве.

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон / Право> Разноеl 12/10/2010

    ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОШИБОК СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ" В СФЕРЕ ТРУДА

    От: Правоведl Закон / Право> Разноеl 12/10/2010

    Обычно обращение в арбитраж – крайняя мера воздействия на недобросовестных партнеров, и, порой, это единственный способ доказать свою правоту в публичном споре. Сегодня множество фирм и компаний предлагают представительство в арбитражном суде, защиту интересов юридических лиц. Представительство в арбитражном суде можно осуществить на основе заранее заключенного договора или по закону, если затронуты интересы недееспособных или несовершеннолетних лиц.

    От: Angelinal Закон / Право> Разноеl 12/10/2010

    При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

    От: Правоведl Закон / Право> Жилищное правоl 13/10/2010

    ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОШИБОК СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ" В СФЕРЕ ТРУДА

    От: Правоведl Закон / Право> Разноеl 12/10/2010

    В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

    От: Правоведl Закон / Право> Разноеl 12/10/2010

    В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

    От: Правоведl Закон / Право> Разноеl 21/09/2010

    Кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным пока ...

    От: Правоведl Закон / Право> Жилищное правоl 21/09/2010

    К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

    От: Правоведl Закон / Правоl 20/09/2010 lПоказы: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории