Кадастровый Паспорт Объекта Недвижимости

Опубликованно: 21/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Что представляет собой  кадастровый паспорт.

Вся информация о недвижимом имуществе, прошедшем государственную регистрацию, систематизируется в Государственном кадастре, который является своеобразным сводом информации о всех объектах недвижимости на территории России.

Далеко не каждый день гражданам требуются сведения о принадлежащих им на тех или иных правах объектах недвижимости. Но без кадастрового паспорта, который является выпиской из Государственного кадастра недвижимости, не обойтись при оформлении наследства, оформлении дарения или купли-продажи квартиры, дома, коттеджа или земельного участка.

В кадастровом плане здания, сооружения, земельного участка указывается кадастровый номер объекта недвижимости, его адрес и все его характеристики. Понятие «кадастровый паспорт земельного участка» появилось с 01.03.2008 года. До этого был кадастровый план земельного участка.

Оформить кадастровый паспорт на объект недвижимости  может собственник или уполномоченное лицо в территориальном управлении Роснедвижимости.

Кадастровый паспорт состоит из частей В1, В2, В3, В4. 

В1-основные характеристики участка. Эта часть содержит следующую информацию: кадастровый номер, местоположение (адрес),категория земель, площадь, кадастровая стоимость земельного участка, сведения о правах.

В2-план (чертеж, схема) земельного участка.

В3-информация о частях и обременениях (если имеются).

В4-план частей участка (если имеются).

Если участок без частей и обременений, то кадастровый паспорт будет состоять из частей В1 и В2.

Обязательное межевание земельных участков, в том числе для сделок с ними, отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года. Если межевание участка не проводилось, то в кадастре не будет сведений о границах участка и кадастровый паспорт будет состоять только из раздела В1. Это не может являться основанием для отказа государственной регистрации прав, но только если договор составлен в простой письменной форме. Нотариусы для совершения сделок с участками принимают кадастровые паспорта только с результатами межевания. 

Конкретный срок действия кадастрового паспорта земельного участка законодательством четко не регламентируется. По закону кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным, пока данные, занесенные в него, соответствуют действительности. 
Специалисты Юридического центра в Крылатском помогут оформить кадастровый паспорт на все виды недвижимого имущества в Москве и Подмосковье.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kadastrovyj-pasport-obekta-nedvizhimosti-3307994.html

    Метки:

    кадастровый паспорт

    ,

    кадастровый план

    ,

    кадастровый учет

    Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном (поставленном на учет) недвижимом имуществе. Сведения из Государственного кадастра недвижимости потребуются Федеральной регистрационной службе для проведения регистрации права собственности или сделок по распоряжению имуществом

    От: Артемl Финансы> Недвижимостьl 14/02/2010 lПоказы: 254

    Документы необходимые для совершения нотариальных действий

    От: anitachell Бизнес> Управлениеl 21/06/2008 lПоказы: 62

    Оформление участков в Раменском районе. Пошаговая стратегия по самостоятельному оформлению земели в собственность.

    От: Артемl Финансы> Недвижимостьl 30/01/2010 lПоказы: 45

    При покупке квартиры, дома или земельного участка наиболее уязвимой стороной всегда является покупатель. Еще не став собственником желаемой недвижимости, он уже отдаёт продавцу задаток а, как правило, всю сумму денег.

    От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/02/2011 lПоказы: 74
    Минаев Андрей

    Лицо, заинтересованное в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращается с заявлением о предоставлении участка либо получает информацию о передаче земельного участка через орган, который имеет право распоряжаться публичными землями.

    От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 08/07/2009 lПоказы: 103

    Продажа загородного дома является весьма рискованным способом распоряжения этим активом.

    От: Михаил Антоновl Финансы> Недвижимостьl 26/08/2009 lПоказы: 115
    Алексей

    При самостоятельном оформлении прав собственности на земельный участок сталкиваются с множеством трудностей. Прежде всего, нигде не прописан порядок сбора необходимых документов. Для того чтобы понять, куда идти и с чего начинать процедуру оформления земельного участка в собственность, требуется большое количество времени.

    От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 36

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 16
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 17

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 18

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 23
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 30

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 25

    В последнее время люди для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, тем более, когда нет возможности купить новое, более просторное жилье, все чаще осуществляют в своих квартирах перепланировку, а в случае отсутствия балконов преимущественно на 1 этажах пристраивают их, для того чтобы расширить свою жилплощадь. Только вот продать такую квартиру, не узаконив самовольную пристройку, будет практически невозможно...

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 42

    Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку. В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 77

    А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 109

    При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

    От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 13/10/2010 lПоказы: 71

    ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОШИБОК СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ" В СФЕРЕ ТРУДА

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 21

    В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 48

    Последствия бывают печальными для покупателя - сумма, указанная в договоре возвращается покупателю, а квартира - своему прежнему хозяину-мошеннику...

    От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 23/09/2010 lПоказы: 31

    В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 21/09/2010 lПоказы: 71

    К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

    От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 590

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast