Дарение Квартиры

Опубликованно: 13/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,073 |

Право собственности на недвижимость может передаваться по-разному. Бывают ситуации, когда оформить договор дарения квартиры или какого-либо другого объекта выгоднее, чем регистрировать договор купли–продажи.

Как оформляется дарение квартиры? Если коротко, то эта процедура выглядит следующим образом. Между собственником квартиры и тем, кому предполагается подарить квартиру, составляется договор дарения в письменной форме. «Доморощенных юристов» хочу предупредить, что используя для этого договора дарения, которые имеются во всемирной паутине, зарегистрировать такой договор не получится. Поэтому не теряйте время и обратитесь в юридическую организацию, которая специализируется на этом или к нотариусу. В соответствии с Законом такой документ не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому оформить его дешевле и проще у юристов.

После того как вы составите договор, его необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В регистрационном органе, на который возложена обязанность по регистрации сделок с недвижимостью, зарегистрируют договор, а также право собственности на квартиру, после чего на руки будут выданы зарегистрированный договор дарения и свидетельство о регистрации права.

Как правило, у одаряемой стороны возникает вопрос о налогообложении доходов от дарения. С 1 января 2006 года утратил силу закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Но это не означает, что налог на дарение отменен совсем. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если же в дар принята квартира от постороннего человека, то налог на доходы физических лиц уплатить придется. В этом случае налог составит 13% от стоимости квартиры.Кроме того, необходимо подготовить с своевременно сдать в налоговые органы налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Следует отметить, что договор дарения, заключенный с условием передачи квартиры в дар после смерти собственника в соответствии с п.3 ст. 572 ГК является ничтожным. В этом случае применяются правила установленные законодательством о наследовании. Договор дарения в этом случае должен быть заменен завещанием

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Порядок совершения таких сделок установлен в статьей 253 Гражданского Кодекса. При дарении доли в праве общей долевой собственности согласие остальных собственников не требуется.

Подарить можно как саму квартиру, так и право на оформление ее в собственность. Иногда такая необходимость возникает при покупке квартиры в новостройке, когда дом в эксплуатацию еще не сдан, а соответственно не зарегистрировано и право собственности на квартиру. В этом случае можно подарить право требования на квартиру. Если квартира в новостройке оформлена по договору инвестирования (на него не распространяется закон об участии в долевом строительстве), то договор заключается в простой письменной форме. Вы также должны известить о переходе права требования своего застройщика. Но если квартира куплена по договору об участии в долевом строительстве, то такой договор дарения придется регистрировать в регистрационных органах.

При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если право собственности на квартиру возникло во время брака. Если квартира была приобретена до брака, получена по наследству или принята в дар, то согласие супруга не требуется. В этом случае для регистрации сделки потребуется нотариальное заявление, из которого следует, что квартира не является совместной собственностью супругов.

Для регистрации договора дарения требуется личное присутствие дарителя и одаряемого. Но можно обойтись и без этого, оформив соответствующие доверенности от обеих сторон. Но надо помнить, что если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае доверенность признается ничтожной.
Кроме того, доверенность нельзя оформить на одну из сторон, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя.

Гражданский кодекс РФ предусматривает право отменить дарение. Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ, даритель может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Но отмена дарения происходит не автоматически. Для этого вам следует обратиться в суд с требованием об отмене договора дарения. В иске необходимо обосновать причины. Пригодятся свидетельские показания, медицинская справка о нанесенных вам телесных повреждениях.

Если суд примет решение в вашу пользу, то с данным решением следует обратиться в органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы право собственности на комнату зарегистрировали за вами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/darenie-kvartiry-3464893.html

Обсудить статью

Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

От: Алинаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2011 lПоказы: 92

О том, какие документы требуются для реализации квартиры, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 25/10/2012 lПоказы: 141

Понятие "юридическая чистота недвижимости" используется сейчас довольно часто. Но, обращаясь к специалистам для проверки юридической чистоты (а иногда и пытаясь самим разобраться), люди сами не до конца понимают, что означает этот термин. В идеальном случае "чистота квартиры" означает, что приобретаемая или приобретенная недвижимость не может быть истребована у будущего собственника любыми лицами ни по каким законным основаниям.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 19/11/2013 lПоказы: 12

Очень часто возникает вопрос, как самостоятельно оформить ту или иную сделку с недвижимостью и стоит ли самостоятельно этим заниматься. На самом деле нет ничего сложного в оформлении недвижимости. Далее я расскажу, как самостоятельно оформить куплю продажу квартиры без посредников.

От: Dimonv39rul Товары и Услуги> Советыl 08/04/2012 lПоказы: 6,207

Продажа и покупка недвижимости в Волгограде - является одной из самых главных тем, которой уделяется большое внимание. В нашей базе собрано более 2000 различных наименований объектов недвижимости, таких как частные дома, новостройки Волгограда и Волжском, коттеджи и дачи. Аренда Недвижимости Волгограда - Квадраметр, поможет вам снять жильё в аренду, сдать квартиру без посредников. Вы можете подобрать себе вариант по аренде квартиры без посредника.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 574

Что надо учесть, если снимать квартиру? Какие основные документы требуются для аренды квартиры?

От: Елена Ивановаl Финансы> Недвижимостьl 21/05/2009 lПоказы: 100

В данной статье затронем только порядок и правовую сторону купли-продажи квартиры, (комнаты в квартире).

От: Александрl Закон и Право> Жилищное правоl 21/02/2012 lПоказы: 376

В этой статье дана подробная информация о том, как самостоятельно, без помощи риэлтера продать квартиру. Речь будет идти только о так называемой «чистой» продаже, когда взамен жилья вы получаете деньги.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 26/12/2010 lПоказы: 533

При выборе квартиры стоит учесть множество нюансов. От проверки документов продавца, до вида из окон.

От: tannl Финансы> Недвижимостьl 06/08/2012 lПоказы: 170

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381

ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОШИБОК СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ" В СФЕРЕ ТРУДА

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 110

В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 763

Последствия бывают печальными для покупателя - сумма, указанная в договоре возвращается покупателю, а квартира - своему прежнему хозяину-мошеннику...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 23/09/2010 lПоказы: 247

В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 21/09/2010 lПоказы: 240

Кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным пока ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 21/09/2010 lПоказы: 158

К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 1,162
Блок автора
Категории статей
Quantcast