Как Стать Судьей

Опубликованно: 16/11/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 5,401 |

КАК СТАТЬ СУДЬЕЙ


В СССР судьи получали хорошую зарплату, и были выборными, составлялись списки, за них голосовали. Что же сейчас.
Итак, кто такие судьи в Москве?  В Москве 33 районных суда и московский городской суд и 248 участков мировых судей. Итого около тысячи человек. У каждого судьи есть секретарь и помощник. Плюс штаты районных канцелярий в судах. Что нужно, что бы стать судьей.


Мировым судьей: официально возраст от 25 лет, высшее юридическое образование, юридический стаж от 5 лет, отсутствие «порочащих оснований», которые могут послужить основанием для  отклонения кандидатуры, отсутствие определенных заболеваний. Забавно но негативным фактором может послужить то обстоятельство если кандидат - адвокат
Кандидат в мировые судьи сдает документы в судебный департамент Москвы и ждет около 2-месяцев, потом получает приглашение на экзамен, сдаёт экзамен, который состоит из 3 вопросов и 2-х задач время экзамена 2 часа, экзамен устный. Разрешается пользоваться «некоментированным» законодательством, сдать экзамен надо на 4, потом ждет проверки своих документов 5-7 мес., потом кандидат получает приглашение на квалификационную коллегию, которая исследует материалы проверки документов, задает свои вопросы кандидату и рекомендует или не рекомендует его в судьи.
Далее документы идут на подпись председателю Мосгорсуда, который или отклоняет или одобряет кандидатуру и направляет документы в Мосгордуму…
Далее в Мосгордуму, которая своим голосованием назначает судью или отклоняет.
Первичный испытательный срок для мирового судьи – 3 года. Затем повторная квалификационная коллегия и Мосгордума и утверждение уже судьей пожизненно,  т.е. до 62 лет.


Районным судьей: почти то же самое что и в мировые но, во-первых, сейчас почти невозможно сразу стать районным судьей, а лишь «отбыв некоторое время мировым» (это неофициально), а во-вторых, районные судьи утверждаются не Мосгордумой, вместо Мосгордумы включается цепочка из одобрения председателем Верховного суда, одобрения комиссии по судьям при президенте РФ и соответственно подписание указа самим президентом РФ.
Первичный испытательный срок для районного судьи – 3 года. Затем повторная квалификационная коллегия и Мосгордума и утверждение уже судьей пожизненно,  т.е. до 62 лет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-stat-sudej-644732.html

Обсудить статью

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 230

Арбитражный адвокат, это специалист по гражданским правам, представитель в арбитражном суде. Он занимается делами по сопровождению экономической деятельности и бизнеса, уголовными и гражданскими делами, которые связаны с исполнением должностных обязанностей.

От: replierl Закон и Право> Разноеl 19/05/2011 lПоказы: 85

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 54

Противоправный сговор ГИБДД и судов привёл к нарушению режима законности, повлёк массовые нарушения прав и законных интересов граждан, является угрозой правовой и стратегической безопасности нашего государства. Противоправный сговор причиняет физическим и юридическим лицам материальный и моральный вред.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/04/2011 lПоказы: 111

В израильской судебной системе предусмотрен суд, рассматривающий денежные иски граждан, сумма которых не превышает тридцати тысяч шекелей. Также эти суды рассматривают иски граждан о возврате купленных предметов потребления, их починке или о расторжении договора об их покупке, при условии, что стоимость сделки не превышает вышеуказанной суммы.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 4,248

Я расскажу, как проиграть суд. А как его выиграть? Попробуйте сами сделать вывод из написанного после слова «однако»

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 7,714

Несложные советы для истца, ответчика и свидетеля о поведении в суде

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 16,214 lКомментарии: 1

Рост числа адвокатов свидетельствует о востребованности оказываемых ими услуг. В Москве и области количество адвокатов уже давно исчисляется многими тысячами. По России же счет пошел на десятки тысяч и, конечно же, задачи они выполняют абсолютно одинаковые, вот только качество разное и зависит оно, прежде всего, от профессионализма и опыта конкретного адвоката, а не от адвокатского сообщества, членом которого конкретный адвокат лишь состоит, и не более того.

От: bartonfinkl Закон и Право> Разноеl 23/02/2010 lПоказы: 294
Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Термин "адвокат" происходит от латинского слова "advocare" - призывать на помощь. Под определением "адвокат" (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. Так же, как и понятие "адвокатская деятельность", термин "адвокат" введен в Закон впервые.

От: Всеволод Мамченкоl Закон и Правоl 19/11/2009 lПоказы: 366

Комментарии к этой статье

1
Роман 22/07/2009
Для того чтобы стать федеральным судьёй нужен стаж работы помошника судьи 5 лет? или 5 лет любого юридического стажа.
Блок автора
Категории статей
Quantcast