Международная Борьба С Преступностью

Опубликованно: 27/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Проблема информационных прав человека напрямую затрагивает аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в информационной сфере. Она значительно возрастает в условиях глобализации. Международная организованная преступность характеризуется открытостью границ - исчезли торговые барьеры, и информация стала распространяться по всему миру со скоростью нажатия кнопки". В этих условиях возникают новые виды и способы совершения преступлений, в том числе международных преступлений и преступлений международного характера.

В настоящем исследовании необходимо выяснить степень влияния международной борьбы с  преступностью на реализацию прав человека, связанных с информацией.В этой связи, следует рассматривать два основных аспекта: во-первых, преступные действия безусловно ставят под угрозу реализацию законных прав и интересов личности в информационной сфере, и международное сообщество должно найти адекватные ответы на возникающие угрозы; во-вторых, при определении таких ответов чрезвычайно важно избежать установления необоснованных преград в осуществлении правомерных действий по реализации прав и свобод.В рамках концепции транснационального правосудия соответствующие исключительные права и интересы государств теряют свою значимость, поскольку государства разделяют между собой общий интерес в осуществлении правосудия без границ, а равно и общую ответственность за законность и обоснованность таких действий, вытекающую из общих для всех государств стандартов в области защиты прав человека и уголовной юстиции.Однако создание такого общего пространства свободы, безопасности и правосудия - дело не одного дня, как показывает опыт, прежде всего Европейского Союза, который уже приступил к реализации аналогичной задачи .

В рамках Совета Европы, куда входит и Россия, соответствующие идеи находятся лишь на стадии обсуждения. И для государств пока больший практический интерес представляют перспективы совершенствования применения уже имеющихся механизмов сотрудничества. Важную роль в данном вопросе играет надлежащее исполнение соответствующих правовых инструментов в области борьбы с преступностью. Разработка на уровне Совета Европы новых подходов к вопросу совершенствования уровня и качества сотрудничества в области борьбы с преступностью отчетливо продемонстрировала, что любые подобные инициативы будут бесполезны, если национальные системы борьбы с преступностью не отвечают базовому требованию транснационального правосудия: наличию национального законодательства адекватного международным стандартам и эффективной национальной судебной системы .

Выполнение условий международного инструмента осуществляется путем его имплементации или применения. Имплементация в данном контексте относится к трансформации элементов международного инструмента в национальное законодательство или политику. Применение, напротив, относится к использованию положений инструмента - уже перенесенных в национальное законодательство или политику - в конкретном случае .Международное сотрудничество государств в области борьбы с преступностью в сфере информации безусловно является деятельностью по защите информационных прав человека. От того, насколько это сотрудничество будет эффективно, напрямую зависит и реализация прав человека в области информации.Данный тезис прослеживается в различных международных источниках. Например, в п.8 Окинавской Хартии глобального информационного общества государства заявляют о продолжении сотрудничества в данном направлении в рамках Лионской группы по транснациональной организованной преступности.

На данный момент, наиболее актуально он прозвучал в принятии Советом Европы Конвенции о киберпреступности.Основная цель компьютерных преступлений, как показывает анализ в ходе подготовки Конвенции, это бизнес. Вместе с тем, от компьютерных преступлений также страдают правительственные ресурсы и права граждан. В разработке Конвенции участвовали 43 государства - члена Совета Европы, а статус наблюдателей имели Канада, США и Япония. Также принимала участие Южная Африка. На момент открытия к подписанию 23.11.2001 г. Конвенцию подписали 23 государства, в том числе Канада, США, Япония и Южная Африка. Российская Федерация Конвенцию не подписала. Конвенция вступит в силу при ратификации пятью государствами, при условии, что не менее трех из них будет членами Совета Европы. Таким образом, Конвенция не ограничивается рамками Совета Европы и имеет перспективу стать глобальной.Действие Конвенции распространяется на деяния, совершаемые при посредстве Интернет, иных компьютерных сетей. Она содержит три важных направления: гармонизацию национального законодательства в данной сфере, определение процессуальных норм в свете существования глобальных сетей и создание эффективной системы международного сотрудничества по предмету Конвенции.В Преамбуле конвенции закрепляется, среди прочих положений, "необходимость обеспечения соответствующего баланса между интересами применения права и уважением основных прав человека".

Следует отметить, что соблюдение такого баланса является одной из основных современных проблем правового регулирования в сфере информации.В рассматриваемой конвенции государства-участники берут на себя обязательство внести в национальное законодательство определенные виды преступлений, разделенные на три блока. Это преступления против конфиденциальности, целостности и доступности информации и систем; преступления, связанные с компьютерными системами; преступления,связанные с содержанием информации; нарушение авторских прав. Далее в настоящем исследовании проанализируем их влияние на защиту информационных прав.1)Неправомерный доступ (Ст. 2 Конвенции). Общая формулировка, приводимая в статье достаточно широка - это любой случай намеренного доступа к компьютерной системе или ее части без наличия права на таковой. Данная статья также предусматривает, что договаривающиеся стороны вправе предусмотреть в качестве квалифицирующего признака нарушение системы безопасности, умысел на получение данных, иной злой умысел, или совершение деяния только в компьютерной сети.

Однако Конвенция не содержит точного положения, как определяется наличие права на доступ. Это является крайне важным моментом, если учесть специфику реально складывающихся информационных отношений.  2)Перехват данных (ст. 3 Конвенции). Достаточно лаконичная формулировка ("будучи совершенным намеренно, неправомерный перехват техническими средствами непубличной передачи компьютерных данных") может, как и в случае со ст. 2, толковаться в довольно широком смысле. К уже показанной выше проблеме наличия права на определенное действие, в данном случае добавляется и проблема определения, была ли передача данных публичной. В пояснительной записке по этому вопросу отмечается, что хотя компьютерные системы могут передавать данные по радиосвязи, статья Конвенции не означает, что необходима "криминализация действий по перехвату любой радиопередачи, которая, даже являясь непубличной, имеет место в относительно открытой и доступной форме и поэтому может быть перехвачена, например, радиолюбителями". В пояснительной записке также говорится о том, что термин "непубличный" сам по себе не исключает передачи "непубличных" данных по открытым публичным сетям. Таким образом, толкование текста данной конвенции для включения в национальное законодательство представляется крайне сложным вопросом. В статье также оставляется на усмотрение государств-участников введение квалифицирующих признаков злого умысла или использования в компьютерной сети.

От того, насколько профессионально и со знанием существующих технологий будет применяться данная статья, также зависят рамки права человека на поиск информации.3)Изменение данных (ст. 4 Конвенции). В это понятие, согласно Конвенции, входит повреждение, удаление, порча, замена или пресечение передачи данных. В качестве квалифицирующего признака государства могут указать нанесение существенного ущерба. В данной статье выражен важный аспект - сохранение целостности информационного пространства. Вместе с тем, также существуют возможности для различного ее толкования. В пояснительной записке, среди прочего, указывается, что модификация передаваемых данных с целью установления анонимной коммуникации (anonymous remailers), а также с целью обеспечения безопасной коммуникации (шифрование), "должна в принципе рассматриваться как законная защита прайвеси, и, следовательно, предпринятая с правом на то". Вместе с тем, в пояснительной записке указывается, что стороны могут объявить незаконными "определенные злоупотребления, относящиеся к анонимной коммуникации, такие как изменение заголовка пакета , предпринятое в целях сокрытия личности преступника при совершении преступления".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/mezhdunarodnaya-borba-s-prestupnostyu-4121062.html

Обсудить статью

Дискуссии, посвященные годовщинам пакту Молотова-Риббентропа, началу второй мировой войны, её причинам и итогам, а также принятие резолюции ПА ОБСЕ в Литве, уравнявшая нацизм и сталинизм, все активнее и масштабнее обсуждаются в российском информационном пространстве.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 25/08/2009 lПоказы: 118

В данной статье в основном рассматриваются правовые вопросы определение предмета неправомерных действий при банкротстве.

От: Nekruzl Закон и Право> Уголовное правоl 06/11/2011 lПоказы: 243

Добро и зло. Жестокость и гуманизм. Непросто, очень непросто стало людям ориентироваться в этих категориях в эру глобализации и информационного прорыва. К великому сожалению, целенаправленное извращение этих понятий в последние десятилетия стало идеологическим оружием в руках отдельных групп. Оружием, уничтожающим государства. Калечащим сознание целых народов. Влекущим весь мир к грани, за которой пропасть…

От: Владимирl Общественность> Политикаl 07/02/2010 lПоказы: 2,177

В статье выявляется потенциал дополниельного образования детей в решении общей проблемы становления системы личностно-ориентированного образования, выделены основные специфические черты деятельности педагога дополнительного образования, позволяющие ему осуществлять совокупность функций в системе личностно ориентированного образования: целевая ориентация на мотивационно-потребностную и ценностно-смысловую сферу воспитанников, детерминированность социально-ролевых позиций педагога и воспитанника

От: Шуванова Фаридаl Образование> Педагогикаl 16/09/2013 lПоказы: 11

В конце октября на Кипре состоялась пятая международная конференция «Терроризм и электронные СМИ».

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 13/11/2009 lПоказы: 43

Международная Конференция по Интернету, в Москве 23 мая 2007 г. «Хорошее, плохое и неожиданное…: Пользователь и будущее информационно-коммуникационных технологий"

От: Ортl Интернетl 12/05/2007 lПоказы: 73 lКомментарии: 1

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,435

В так называемой «доктрине Буша» (принятой после 11 сентября 2001 года, в сентябре 2002 года) отмечается, что Соединенные Штаты Америки, их союзники и друзья сталкиваются с совершенно новыми угрозами, которые исходят от «государств-изгоев» и террористов. Те и другие, по мнению американцев, активно сотрудничают и помогают друг другу. Провозглашенная приверженность к обеспечению американского превосходства «вне досягаемости» для других подкрепляется развернутой доктриной нанесения упреждающих удар

От: Alexl Общественность> Политикаl 19/01/2014

Айгуль Хакимова,студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

В 1898 году в Кременчуге по инициативе Кременчугского общества врачей создаётся Община сестёр милосердия Красного Креста. Её деятельность основывалась на частной благотворительности. Членский взнос составлял 5 руб. По состоянию на 01.01.1912 г. в рядах Общины находилось 69 человек.

От: Александрl Культура> Историяl 28/04/2011 lПоказы: 89

Как все начиналось. (Принцип страны назначения между Беларусью и Россией: концепция и основные элементы). При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 1,580

История празднования Первомая в Кременчуге насчитывает более 100 лет. Первая маевка состоялась в 1898 году в Деевском лесу за Крюковом. Но уже 1 мая 1901 года городской комитет РСДПР организовал массовую демонстрацию трудящихся, в которой принимало участие более 200 человек. 1 мая 1902 года прошла первая политическая демонстрация в Кременчуге под лозунгами "Долой самодержавие!", "Да здравствует свобода!". 1 мая 1903 года рабочие отметили политической стачкой.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 115

Училище учреждено было в 1873 году и было первым средним учебным заведением в городе Кременчуге. Его открытие стало возможным только благодаря благотворительности. Купец Смирнов завещал городу Кременчугу 35 тыс. рублей для распространения образования. Из этой суммы городская дума израсходовала 15 тыс. на приобретение участка земли на Малой Мещанской улице, а на остальное был заказан проект проект специального учебного здания и служебных построек.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 85

История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота.

От: Александрl Kулинарияl 27/01/2011 lПоказы: 186

Время первоначального основания г.Кременчуга неизвестно. Карамзин в истории царствования Иоанна Грозного в 1556 году упоминает что Данила Адашев с 8000 войском сел на лодки возле села Кременчуг, лодки им самим построенные и в этих тогда незаселенных местах спустился к устью Днепра и пристал к Тавриде, которую потом более двух недель опустошал. (В новороссийском календаре на 1841 год этот первый поход московских войс под началом князя Адашева от Кременчуга до Очакова а оттуда до Перекопа.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 06/05/2010 lПоказы: 82

Как самостоятельно ухаживать за подвесным лодочным мотором Зачастую бывает, что даже те, кто способен мгновенно найти и устранить течь, подтянуть или заменить деталь под капотом своего автомобиля, часто в недоумении останавливаются перед необычной компоновкой подвесного мотора и не знают, как приступить к его обслуживанию.Им кажется, что подвесной мотор или работает, или нет, причем в последнем случае нужно звонить механику.

От: Александрl Разноеl 16/04/2010 lПоказы: 125

В последнее время мы все меньше интересуемся своей историей. Много кременчужан не знают, что до революции наш город считался еврейским. Ведь людей этой национальности проживало почти 60%. Поэтому, наверное, и было в Кременчуге 3 большие синагоги и больше чем 30 молитвенных еврейских домов и лишь 12 православных церквей. Одна из них - Успенская церковь.

От: Александрl Разноеl 13/04/2010 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast