Проблемы Возмещения Налога На Добавленную Стоимость При Экспорте Товаров В Республику Беларусь

Опубликованно: 27/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,580 |

Как все начиналось. (Принцип страны  назначения  между Беларусью и Россией:  концепция и основные элементы).При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).Вместе с тем общепризнано, что косвенные налоги по своей природе имеют потребительский характер, иначе говоря, уплачиваются покупателем в процессе потребления товаров, работ, услуг. Таким образом, принцип взимания косвенных налогов по стране назначения наиболее точно отвечает сути данных платежей.Республика Беларусь в торговых отношениях с другими государствами (кроме Российской Федерации) уже применяет такой принцип. С подписанием 15 сентября 2004 г.

Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Соглашение) созданы условия для применения принципа страны назначения со всеми странами, с которыми Беларусь осуществляет внешнеторговые операции.Итак, принцип страны назначения означает применение экспортером ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов и освобождение от акцизов, т.е. правила возмещения (возврата) «входного» НДС и неуплаты акцизов при экспорте распространены и на поставки в Российскую Федерацию. Сегодня экспортеры знают, что при представлении в налоговые органы соответствующих документов происходит вычет НДС либо освобождение от акцизов и таким образом экспортируемый товар «очищается» от внутренних налогов. Тем самым обеспечивается принцип нейтральности косвенных налогов, т.е. ставка НДС не зависит от системы налогообложения другого государства.

К примеру, ставка НДС 18 процентов, введенная в России в 2004 году, неизбежно повлекла установление такой же в Беларуси, поскольку необходимость вычета «входного» налога подразумевает соразмерность ставок. Принцип страны назначения устраняет зависимость налогообложения: мы облагаем товары по тем став­кам, которые устанавливаем сами, иначе говоря, отсутствие необходимости налоговых вычетов (товар отгружается без налогов) не обязывает государство импорта придерживаться ставок налогов, применяемых экспортером.Соглашение устанавливает систему внешнеторговых отношений в области налогообложения, сходных с применяемыми со всеми другими странами, т.е. нулевая ставка НДС (ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость»), освобождение от акцизов (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. «Об акцизах») распространяются на поставки товаров в Россию. Отметим, что косвенное налогообложение работ и услуг во всем мире проблемно и противоречиво.Президентом Республики Беларусь13 января 2005 года был подписан Декрет регулирующий вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, и Указ о признании утратившим силу ряда нормативных актов, которые определяют порядок налогообложения во взаимной торговле Беларуси и России.В 2006 году наша организация поставляла металлопрокат в республику Беларусь.

22 февраля 2006 года в ИФНС по Заднепровскому району г. Смоленска была предоставлена декларация за январь 2006 года по налоговой ставку НДС 0% и документы для подтверждения применения ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, реализованных белорусским покупателем. Решением  ИФНС по Заднепровскому району г. Смоленска № 128 от 19.05.2006 года  установлена обоснованность применения налоговой ставки   0% по операциям по реализации товара  44 578 301 ,00 рублей,  право на возмещение  налога в сумме 8 379 700 рублей. Организация направила письмо № 197 от 23 мая 2005 года с просьбой возвратить 8 379 700 рублей  на расчетный счет предприятия. Предоставление полного пакета  документов  в установленном порядке  налоговой инспекцией не оспаривалось и  подтверждалось  содержанием Решения ИФНС № 128 от 19.05.2006. В соответствии со статьей 172 НК РФ налогоплательщик  имеет право на налоговые вычеты при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров  после принятия  товаров на учет  при наличии соответствующих первичных документов,  фактической уплате  суммы  налога в бюджет. Кроме того подлежит возврату сумма  НДС, исчисленная с авансов  (п.8. ст. 171, п.6 ст.172 НК РФ).Правомерность исчисления  суммы налога к возмещению подтверждалась предоставленными документами  поставщиков продукции, договорами, платежными поручениями на оплату продукции и  другими документами.

Налоговый орган  решением № 128 от 19.05.2006 подтвердил  право на возмещение  налога в сумме 8 379 700 рублей. В связи с тем, что сумма НДС к возмещению не была своевременно перечислена на расчетный счет предприятия, мы были вынуждены обратиться в суд с иском о возврате из бюджета   суммы налога на добавленную стоимость и  пени. Уточним, что суммы налога были возвращены организации 26 июля 2007 года в полном объеме вскоре после получения на руки копии искового заявления.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/problemy-vozmeshheniya-naloga-na-dobavlennuyu-stoimost-pri-eksporte-tovarov-v-respubliku-belarus-4121036.html

Обсудить статью

С какими сложностями может столкнуться экспортер, заявляющий к возмещению НДС? Список возможных проблем достаточно длинный: здесь и проверка поставщиков, и исследование до последней запятой счетов-фактур на предмет их соответствия статье 169 НК РФ в трактовке налоговых органов, и ожидание ответов из таможни о фактическом вывозе товара и многое другое. Но даже если все препятствия пройдены, налоговая инспекция получила ответы на всех контрольных мероприятиях, нет никакой уверенности в том, что НДС будет возмещен.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 23/01/2010 lПоказы: 143

Правила, установленные между странами – участницами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), предусматривают освобождение от уплаты акцизов. Но для обоснования освобождения налогоплательщик должен представить в налоговые органы декларацию по акцизам и комплект документов, подтверждающих факт экспорта. Налоговая служба выпустила рекомендации по подаче и заполнению этой отчетности. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 16.12.10 № ШС-37-3/17864 О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

От: Biburatl Пресс-релизыl 14/02/2011 lПоказы: 57

В связи с введением таможенного союза произошли кардинальные изменения в таможенном оформлении товара. Какие именно - вы узнаете из этой статьи.

От: Sergeyl Пресс-релизы> Бизнесl 09/09/2010 lПоказы: 1,017

Объемы производства ЛКМ в странах СНГ увеличиваются - Импорт составляет конкуренцию продукции в верхнем ценовом сегменте - Объем экспорта увеличивается - На рынке завершено формирование дистрибьюторских сетей - Цены на ЛКМ поднялись еще до начала сезона

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2010 lПоказы: 297

Согласно законодательству Латвийской Республики, с 2013 года в стране начал действовать льготный режим налогообложения для международных холдинговых компаний. Налогом не облагаются процентные платежи, дивиденды и платежи за пользование интеллектуальной собственностью.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/03/2014
Евгений Чернецов

Каковы причины кризиса? Можно ли было его избежать? Что ждет Европу в ближайшем будущем? Ответы на все эти вопросы вы можете найти в этой статье. Автор пытается с некой новой точки зрения дать бъяснение тем процессам, которые сейчас происходят в ЕС.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 06/04/2013 lПоказы: 38

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

В 1898 году в Кременчуге по инициативе Кременчугского общества врачей создаётся Община сестёр милосердия Красного Креста. Её деятельность основывалась на частной благотворительности. Членский взнос составлял 5 руб. По состоянию на 01.01.1912 г. в рядах Общины находилось 69 человек.

От: Александрl Культура> Историяl 28/04/2011 lПоказы: 89

Проблема информационных прав человека напрямую затрагивает аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в информационной сфере. Она значительно возрастает в условиях глобализации.

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 192

История празднования Первомая в Кременчуге насчитывает более 100 лет. Первая маевка состоялась в 1898 году в Деевском лесу за Крюковом. Но уже 1 мая 1901 года городской комитет РСДПР организовал массовую демонстрацию трудящихся, в которой принимало участие более 200 человек. 1 мая 1902 года прошла первая политическая демонстрация в Кременчуге под лозунгами "Долой самодержавие!", "Да здравствует свобода!". 1 мая 1903 года рабочие отметили политической стачкой.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 115

Училище учреждено было в 1873 году и было первым средним учебным заведением в городе Кременчуге. Его открытие стало возможным только благодаря благотворительности. Купец Смирнов завещал городу Кременчугу 35 тыс. рублей для распространения образования. Из этой суммы городская дума израсходовала 15 тыс. на приобретение участка земли на Малой Мещанской улице, а на остальное был заказан проект проект специального учебного здания и служебных построек.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 85

История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота.

От: Александрl Kулинарияl 27/01/2011 lПоказы: 186

Время первоначального основания г.Кременчуга неизвестно. Карамзин в истории царствования Иоанна Грозного в 1556 году упоминает что Данила Адашев с 8000 войском сел на лодки возле села Кременчуг, лодки им самим построенные и в этих тогда незаселенных местах спустился к устью Днепра и пристал к Тавриде, которую потом более двух недель опустошал. (В новороссийском календаре на 1841 год этот первый поход московских войс под началом князя Адашева от Кременчуга до Очакова а оттуда до Перекопа.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 06/05/2010 lПоказы: 82

Как самостоятельно ухаживать за подвесным лодочным мотором Зачастую бывает, что даже те, кто способен мгновенно найти и устранить течь, подтянуть или заменить деталь под капотом своего автомобиля, часто в недоумении останавливаются перед необычной компоновкой подвесного мотора и не знают, как приступить к его обслуживанию.Им кажется, что подвесной мотор или работает, или нет, причем в последнем случае нужно звонить механику.

От: Александрl Разноеl 16/04/2010 lПоказы: 125

В последнее время мы все меньше интересуемся своей историей. Много кременчужан не знают, что до революции наш город считался еврейским. Ведь людей этой национальности проживало почти 60%. Поэтому, наверное, и было в Кременчуге 3 большие синагоги и больше чем 30 молитвенных еврейских домов и лишь 12 православных церквей. Одна из них - Успенская церковь.

От: Александрl Разноеl 13/04/2010 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast