Классический Глинтвейн

Опубликованно: 27/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 184 |

ГлинтвейнИстория возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота. А нагревать вино со специями стали гораздо позже, в средневековой Европе. Где-то в середине 16 столетия появились первые рецепты этого замечательного напитка, в которых конкретно указывались состав и пропорции ингредиентов. Само название этого славного напитка походит от немецких слов gluhende Wein, т.е. «пылающее вино». Соответственно, и родиной глинтвейна принято считать Германию. Хотя за это звание вполне могут побороться и Франция, и Великобритания, и Австрия, и Италия, и скандинавские страны. Еще и ввиду того, что глинтвейн считается неотъемлемым символом католического Рождества, наряду с колокольчиками, елкой, Санта Клаусом и рождественскими ярмарками.

В зимние холода, когда за окном снежно, морозно, гуляет ветер, или же сыро и слякотно (чем «балуют» нас зимы в последнее время), хочется иногда согреть душу и тело стаканчиком ароматного, обволакивающего, пылающего глинтвейна.

Классический глинтвейн готовят из красного сухого вина с добавлением гвоздики, корицы, мускатного ореха и меда, но мне нравится добавлять туда лимончик, дольки яблок. Впрочем, можно положить любые другие ароматные фрукты-ягоды – апельсин, виноград, чернослив, айву. А также специи – имбирь, кардамон, черный перец. Необычный вкус получается, если долить немножко вишневого сока. Предпочитающие напитки покрепче могут добавить в глинтвейн рюмочку коньяку. Здесь фантазии нет предела, главное – не переборщить )))

Для того, чтобы приготовить глинтвейн, нужно взять бутылку красного сухого вина. Причем, не берите дорогие вина, это никоим образом не сказывается на качестве и вкусе приготовленного напитка. Можно попроще, из картонки. Вполне подойдет и обычное домашнее винцо, главное, чтобы было не крепкое.

Сначала нужно приготовить настой из специй. В кастрюльку (желательно с толстым дном) бросаем несколько штук гвоздики (5-7), немного тертого мускатного ореха и корицы. Заливаем это половиной стакана холодной воды и ставим на огонь. Доводим до кипения и провариваем 1-2 минутки, после чего отставляем минут на 10, чтобы отвар настоялся.

Потом выливаем в эту же кастрюльку вино, добавляем мед по вкусу (за неимением такового, вполне подойдет и сахар). Отправляем туда же половинку порезанного лимона (можно просто выжать сок или бросить цедру), порезанное тоненькими дольками яблоко. (Фрукты также можно положить в чашку и залить в конце готовым глинтвейном). Эту ароматную смесь ставим на огонь и нагреваем, но (самое главное!) НЕ КИПЯТИМ! Температура напитка должна быть такой, чтобы не обжигала засунутый в него палец.

Готовый напиток разливаем по чашкам (кружкам, стаканам, бокалам…) и наслаждаемся! Лучше всего, если эти чашки (кружки, стаканы, бокалы…) будут с толстыми стенками, тогда напиток дольше будет оставаться горячим.

И еще одно, глинтвейн не просто вкусный напиток, это еще и замечательное общеукрепляющее витаминное средство, особенно в период восстановления после инфекционных заболеваний. Такой себе классический симбиоз приятного с полезным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/klassicheskij-glintvejn-4117035.html

Обсудить статью

Особенно глинтвейн рекомендован в холодные дни и вечера Сладость и крепость глинтвейна воз­рождают человека, говорил Вольтер. Вино зажигает в глубине души вол­шебный фейерверк искрящегося ос­троумия и радости, и в самом деле, согревающий зимний напиток любое ненастье способен обратить в праз­дник. Напиток для многих знакомый больше по классической литературе. Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) не­заменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зим­них

От: Екатеринаl Kулинарияl 27/02/2010 lПоказы: 56

Согласно русским традициям наилучшим временем для проведения свадьбы зимой считались дни после Крещения и до наступления Масленичной недели. Именно в это время устраивались самые пышные гулянья в честь молодых. А живописные зимние пейзажи в виде белоснежного снега, расписного инея на деревьях и прочей натуральной создавали сказочную и незабываемую атмосферу праздника.

От: prestige-fashionl Разноеl 06/03/2015

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Как самостоятельно приготовить домашние напитки? Нет ничего проще! Тут Вы можете познакомиться с большим ассортиментом напитков, которые можно приготовить самому очень легко.

От: Reardenl Kулинарияl 06/03/2012 lПоказы: 169

Новый год во Франции – не просто незабываемый подарок, это прекрасная возможность открыть для себя эту страну совершенно в ином ракурсе. Праздничной атмосферой Франция наполняется за несколько недель до нового года.

От: Сард Трэвелl Путешествия> Интересные местаl 20/09/2010 lПоказы: 1,718
dmotion

Пробовали ли Вы когда-нибудь говорить о разнообразии мира насекомых с увлечёнными садоводами? Нет? Знаете, пожалуй, и не пытайтесь. Станете воспевать красоту бабочек – и услышите о том вреде, который ежегодно наносят гусеницы любовно возделываемым посадкам. Майский жук тоже отнюдь не пробуждает в них воспоминаний детства, в котором многие из нас привязывали к лапкам этих жуков ниточку и выгуливали их на импровизированном поводке. А уж что Вы услышите в адрес штата Колорадо, который «даровал» сад

От: dmotionl Путешествияl 16/02/2010 lПоказы: 42

Опустился на землю первый белый, пушистый снег, принеся с собой приятное, знакомое с детства ощущение праздника...

От: Сергейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/12/2008 lПоказы: 53

Для того, чтобы молодца на Руси назвали дружинником, да еще и княжьим, он должен был пройти не одно тяжелое испытание, обучиться ратным искусствам, да, доказать свою смелость, смекалку и силу. Почет и уважение дружинникам было превеликое, на них держалась власть князя, а, следовательно, и мощь всего государства. Мы предлагаем испытать себя, пройти краткий курс обучения и постараться заслужить сей почетный титул.

От: Центр Витязьl Путешествияl 21/01/2008 lПоказы: 133

Разобравшись в причинах сезонной хандры, ответственно заявляю, зима – еще не повод для депрессии. Известно, если не можешь решить проблему, достаточно изменить свое отношение к ней. Давайте менять то, что можем!

От: kelnikl Медицина> Психологияl 22/11/2007 lПоказы: 232

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

В 1898 году в Кременчуге по инициативе Кременчугского общества врачей создаётся Община сестёр милосердия Красного Креста. Её деятельность основывалась на частной благотворительности. Членский взнос составлял 5 руб. По состоянию на 01.01.1912 г. в рядах Общины находилось 69 человек.

От: Александрl Культура> Историяl 28/04/2011 lПоказы: 89

Проблема информационных прав человека напрямую затрагивает аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в информационной сфере. Она значительно возрастает в условиях глобализации.

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 188

Как все начиналось. (Принцип страны назначения между Беларусью и Россией: концепция и основные элементы). При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 1,575

История празднования Первомая в Кременчуге насчитывает более 100 лет. Первая маевка состоялась в 1898 году в Деевском лесу за Крюковом. Но уже 1 мая 1901 года городской комитет РСДПР организовал массовую демонстрацию трудящихся, в которой принимало участие более 200 человек. 1 мая 1902 года прошла первая политическая демонстрация в Кременчуге под лозунгами "Долой самодержавие!", "Да здравствует свобода!". 1 мая 1903 года рабочие отметили политической стачкой.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 112

Училище учреждено было в 1873 году и было первым средним учебным заведением в городе Кременчуге. Его открытие стало возможным только благодаря благотворительности. Купец Смирнов завещал городу Кременчугу 35 тыс. рублей для распространения образования. Из этой суммы городская дума израсходовала 15 тыс. на приобретение участка земли на Малой Мещанской улице, а на остальное был заказан проект проект специального учебного здания и служебных построек.

От: Александрl Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 85

Время первоначального основания г.Кременчуга неизвестно. Карамзин в истории царствования Иоанна Грозного в 1556 году упоминает что Данила Адашев с 8000 войском сел на лодки возле села Кременчуг, лодки им самим построенные и в этих тогда незаселенных местах спустился к устью Днепра и пристал к Тавриде, которую потом более двух недель опустошал. (В новороссийском календаре на 1841 год этот первый поход московских войс под началом князя Адашева от Кременчуга до Очакова а оттуда до Перекопа.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 06/05/2010 lПоказы: 82

Как самостоятельно ухаживать за подвесным лодочным мотором Зачастую бывает, что даже те, кто способен мгновенно найти и устранить течь, подтянуть или заменить деталь под капотом своего автомобиля, часто в недоумении останавливаются перед необычной компоновкой подвесного мотора и не знают, как приступить к его обслуживанию.Им кажется, что подвесной мотор или работает, или нет, причем в последнем случае нужно звонить механику.

От: Александрl Разноеl 16/04/2010 lПоказы: 123

В последнее время мы все меньше интересуемся своей историей. Много кременчужан не знают, что до революции наш город считался еврейским. Ведь людей этой национальности проживало почти 60%. Поэтому, наверное, и было в Кременчуге 3 большие синагоги и больше чем 30 молитвенных еврейских домов и лишь 12 православных церквей. Одна из них - Успенская церковь.

От: Александрl Разноеl 13/04/2010 lПоказы: 186
Блок автора
Категории статей
Quantcast