Наследуем По Закону И Из Завещания

Опубликованно: 10/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

Есть наследование двух видов: по завещанию и закону.

1-й вид: наследование по завещанию.

Наследодатель вправе еще до смерти назначить в самом завещании одинаковые доли наследников.

На случай если в завещании отсутствует назначение конкретных частей в наследуемом имуществе или же указание на то, какие определенные права и вещи отходят наследникам, то по пункту 1 статьи 1122 ГК РФ части каждого из наследников признаются равными.

Выделяется и обязательная доля в наследственной массе. Это касается не достигших 18 лет или нетрудоспособных потокмков умершего лица, а также нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя вне зависимости от содержания завещания - они наследуют не менее 1\2 доли, которая приходилась бы каждому из наследников при наследстве в соответствии с законом. В любом случае лучше обратиться к адвокату, в юридическую фирму, к независимому юристу прежде чем делить наследство.

2-й вариант: наследтсво в соответствии с законом.

Наследство в соответствии с законом производится по закрепленной в законе последовательностью, на тот случай, если наследодатель не написал завещания.
Наследники одной и той же очереди наследуют в равных долях.

В том случае если возникают несогласия, то наилучший способ - решить конфликты посредством проведения переговоров. Наследники-физлица вправе подпписать договор о разделении наследства, в котором они согласовывают, какое имущество конкретно примет лицо из лиц-наследников.

Если необходимо поделить вещи в равных долях, но раздел невозможен из-за того факта, что его части имеют разную стоимость участок земли квартира авто дом машина, то все имущество может быть отчуждено и его стоимость поделена между его наследниками. Но существуют и другие варианты.

При возникновении спора наследников их доли определяются судом.

Трудности могут возникнуть, когда нужно разделить целую неделимую вещь. Наследники вправе продать свои доли единственному или двум и более из наследников, которые имеют преимущественное право покупки части иных наследников.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/nasleduem-po-zakonu-i-iz-zaveshhaniya-6589261.html

Обсудить статью

К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 1,162

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 199

Ситуация, при которой в завещании определено конкретное имущество, наследуемое каждым из наследников, не требует дополнительных пояснений. Наследники получают недвижимость в соответствии с условиями завещания.

От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 01/07/2011 lПоказы: 59

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381

Как получить наследство?

От: Юридический центр Аналитикаl Закон и Право> Разноеl 30/08/2008 lПоказы: 458

Целью настоящей статьи является исследование вопросов по приобретению наследства в соответствии с частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

От: Ленарl Закон и Право> Разноеl 30/05/2014

Вступление в наследство у нотариуса. Вступление в наследство в судебном порядке. Опыт и качество.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/12/2012 lПоказы: 46

Наследование имущества бывает двух видов: наследование по закону и наследование по завещанию. Если наследодатель при жизни не составил завещание на имя гражданина или нескольких граждан, которым он хотел завещать свое имущество, то в наследственные права вступают наследники по закону. О том, какие виды наследников по закону бывают и о том, как производится раздел недвижимости, полученной по наследству, рассказывают специалисты юридического департамента ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/09/2013 lПоказы: 35

Случается так, что после смерти человека остается бесхозная квартира, которая по закону должна перейти кому-либо из близких родственников. Однако в наше суетное время даже смерть человека может пройти незамеченной, и родственники могут пребывать в полном неведении долгое время. Наконец они узнают о случившемся, вот только положенные по закону полгода, в течение которых наследники должны вступить в наследство, уже истекли. Что же делать?

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/12/2013

Документы, подтверждающие родство при оформлении прав на наследство или иные доказательства для нотариуса? Автор: С. Шкляр, Директор фирмы Langer Capital. Ltd Настоящая статья является, прежде всего, правовым анализом норм действующего законодательством России и выражает профессиональное мнение специалистов "Архивно-поисковой службы "Архивист" (http://www.gosarchive.org) о некоторых особенностях восстановления и доказывания факта родственных отношений при производстве нотариальных действий.

От: Zyamal Закон и Право> Разноеl 16/08/2010 lПоказы: 420

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast