Особенности деятельности адвоката в уголовном процессе

Опубликованно: 18/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 649 |

Каким образом и когда адвокат вступит в уголовное дело зависит от того, кто является его клиентом.

Уголовный адвокат имеет право защищать подозреваемого, обвиняемого (подсудимого), представлять интересы потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя. Также адвокат может оказывать юридическую помощь свидетелю.

Адвокат, защищающий подозреваемого (обвиняемого) согласно УПК РФ именуется защитником.

Особое, наиболее важное значение имеет определение момента вступления в процесс уголовного адвоката - защитника.

Защитник подозреваемого допускается к участию в уголовное дело:



  • с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

  • с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

  • с момента применения к подозреваемому меры пресечения до предъявления ему обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.


Защитник допускается к участию в уголовный процесс с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого либо с момента возбуждения в отношении него уголовного дела частного обвинения.

Минимально возможную с точки зрения вариантов видов оказания помощи получает от адвоката свидетель, который вправе являться с ним на допрос, получать от адвоката консультации по всем возникающим вопросам, в т.ч. уголовно-правового характера.

Уголовный адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, вправе задавать вопросы свидетелю и делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Кроме того, профессиональный уголовный адвокат, присутствующий при очной ставке с его доверителем-свидетелем не только вправе, но и обязан задавать вопросы, позволяющие максимально защитить его права и законные интересы.

Определенной спецификой обладает деятельность адвоката в уголовном деле при оказании юридической помощи подозреваемым и обвиняемым, которые содержатся под стражей.

Только адвокаты вправе иметь свидания с указанной категорией участников уголовного процесса, в связи с чем такой вид услуг адвоката, как посещение следственного изолятора представляет особый интерес для родственников лиц, содержащихся под стражей.

Многие доверители желают использовать в такой ситуации адвоката в не процессуальных целях, т.е. для передачи содержащемуся в изоляторе лицу какого-либо имущества. Но, согласно Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, передача подозреваемым и обвиняемым посылок осуществляется только в установленном порядке, т.е. через помещение СИЗО. Соответственно, любой адвокат должен отказываться от подобных предложений и разъяснять, что в случае передачи им непосредственно подзащитному каких-либо предметов, особенно запрещенных к использованию, сам адвокат может быть привлечен к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на свою многогранность, деятельность адвоката в уголовном процессе всегда должна оставаться в рамках закона.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/osobennosti-deyatelnosti-advokata-v-ugolovnom-processe-239920.html

Обсудить статью

Бракоразводный процесс действует на Ваше будущее, намного весомей, чем свадьба. Развод не повод забывать о защите своих интересов. Не надо поддаваться сиюминутным настроениям, Вы должны сохранить себя как личность, не сломаться под напором житейских невзгод. Бракоразводный процесс всегда сложен и в юридическом, и в психологическом плане. Чтобы смотреть в будущее с оптимизмом, доверьте Ваши дела специалистам.

От: Fainal Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2008 lПоказы: 718

Рост числа адвокатов свидетельствует о востребованности оказываемых ими услуг. В Москве и области количество адвокатов уже давно исчисляется многими тысячами. По России же счет пошел на десятки тысяч и, конечно же, задачи они выполняют абсолютно одинаковые, вот только качество разное и зависит оно, прежде всего, от профессионализма и опыта конкретного адвоката, а не от адвокатского сообщества, членом которого конкретный адвокат лишь состоит, и не более того.

От: bartonfinkl Закон и Право> Разноеl 23/02/2010 lПоказы: 294

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 54

Порой жизнь преподносит нам сюрпризы и, к сожалению не всегда приятные. Даже самые законопослушные граждане могут попасть в ситуацию, в которой им понадобиться помощь высококвалифицированного защитника. Кто же эти защитники и как их выбрать из бесконечного числа предложений?

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Уголовное правоl 20/03/2012 lПоказы: 174

Уголовное право – один из самых сложных разделов права. По большинству статей Уголовного кодекса предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы на длительный срок.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 20/09/2007 lПоказы: 215

Хороший адвокат всегда найдет тринадцать лазеек в десяти заповедях (Кто-то из классиков).

От: groupl Закон и Право> Уголовное правоl 11/04/2014 lПоказы: 14
Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772

К адвокату Агошкову Геннадию Алексеевичу обратился предприниматель Н., которого обвиняли в совершении мошенничества, легализации (отмывании) денежных средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере.

От: Геннадийl Закон и Право> Разноеl 11/01/2011 lПоказы: 34
Optimisto

Пояснение о понятии защитника в новом УПК Украины, его права, допуск в дело, компетентность, случаи самоотвода.

От: Optimistol Закон и Право> Уголовное правоl 31/08/2013 lПоказы: 22

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Любая проблема, которая возникает между адвокатом и клиентом по вине последнего, способна косвенно повлиять на качество оказываемых адвокатом услуг и, в первую очередь, это касается вопроса оплаты и доверия клиента к своему избраннику.

От: Евгений Кузнецовl Закон и Право> Разноеl 06/07/2007 lПоказы: 658 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast