Новый Русский Язык

Опубликованно: 04/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Нынешнее состояние нашего родного, прежде могучего, русского языка можно приравнять к кораблекрушению – то, на чем мы плывем, медленно тонет, никому не оставляя шанса на выживание. Разрушение происходит постепенно, незаметно, лишь на ленте десятилетий можно увидеть, что постепенно язык деградирует. Постепенно вливаются новые формы, модели, нормы общения, которые накрепко закрепляются в общественном сознании. В негативном преобразовании нашей речи участвует много факторов, как внешних, так и внутренних…

Сокращение алфавита – и наше судно дало течь. Сокращение, или замена нескольких букв одной – и мировоззрение человека, который говорит на данном языке, изменяется. Почему? Ведь мы не просто говорим по-русски, мы думаем по-русски, мы видим мир по-русски! Получается, убрав несколько букв из алфавита русского человека, равно тому, что выпрямить несколько извилин его мозга. Сокращение производилось якобы чтобы упростить орфографию, лексику, увеличить доступность изучения, но выходит это сделано для упрощения наших взглядов на вещи, урезания возможности более объемно разъяснить явления, и вообще сделать нас всесторонне «меньше».

С революцией, и приходом советской власти, отменено ведение русского языка в школе. Детям доступно только естественное изучение разговорной речи, но грамматика и грация для них не ведома. Здесь один важны момент – часто родители отдавали в школу детей для того, чтобы они прежде всего могли правильно молиться. Отменив возможность изучать язык, Советы обеспечили одно поколение русских детей НЕвозможностью молиться Богу. Позже предмет восстановлен.

В наше время, наверно каждый из нас в начальной школе читал на скорость. Скорость чтения определяет оценку, и как бы мы не хотели, мы должны быстро читать, несмотря на то, что не вникаем в смысл текста, не соблюдаем правила интонации, читаем слова с ошибками. Но для русского человека никогда не было свойственно говорить быстро. Мы говорим и говорили медленно, уверенно, доступно и понятно, но почему-то нас торопят…

Нецензурные формы речи – без них никуда. Огромное число людей считает, что маты не просто присущи русскому человеку, но и что без них русский – не русский вовсе. Было бы полезно приверженцам такого мнения знать, что мат перешел к нам от монголов, постоянно воюющих, враждующих, и ненавидящих друг друга племенами, а не родился на Руси. По одной из версий, в нашу речь мат вошел во времена Монголо-Татарского Ига, с целью разрушать русский дух и делать нас более «послушными».

В язык проникают слова иностранного происхождения. Интенсивно, безвозвратно, произносятся так, как они есть, или видоизменяются под русский стиль, они становятся необходимыми элементами современной речи. Господствующий Запад теперь проникает в нашу культуру.

В истории еще много моментов, когда Русский Язык подвергался нападениям, которые в результате сформировали нашу нынешнюю речь…

Сейчас происходит заражение изнутри. Экран телевизора интереснее страниц книги. Модные герои популярных юмористических программ или сериалов гораздо привлекательнее вечных Героев, описанные великими русскими писателями. Читающая Россия сменилась Россией Смотрящей, Обсуждающей, Спорящей. Теперь вкус человека в музыке, в телевизионном эфире, в современных развлечениях определяет его стиль жизни, по которому его пробуют и осуждают (частое явление). Похоже, что в рядах молодежи присутствует такое мнение, что если человек читающий, стремящийся к знаниям не заслуживает почестей современного человека – он ботаник, он больной, несмотря на то, что он имеет обо всем свое суждение, и ведет образ жизни в поисках ответов на вопросы…

Все в наших руках. То, какие мы, то, что мы хотим с собой сделать – мы вправе распоряжаться так, как нам самим хочется. Только если мы не утопаем в жалости к себе, знаем свою цель. То, что происходит с Россией, не только с Языком – все говорит он нашей инертности к самим себе.

Нам нет дела. До самих себя. Мы можем сменить пульт, бутылку, сигарету, плеер – на книгу, и познать то, что никто более не расскажет, но мы это не делаем. Самосовершенствование ныне – это максимальное количество информации, которое заполучил человек за какой-то период времени. По крайней мере, среди молодежи это вполне правдиво смотрится – каждый в погоне за модой. Будь то это мода на трусы в цветочек, мода смотреть Камеди Паб (название изменено намеренно), мода говорить вместо «привет» - «превед», в любом случае, погоня за модой, как и за временем, среди людей определяет победителя, только такого, который все успевает. «Настоящий» ли он?..

Эта погоня дала нам забыть корни, смеяться над древними знаниями, презирать поэтов, только из-за их не понимания, не видеть ничего, кроме того, что намеренно нам показывают. Глобальная канитель, устроенная человечеством, губит наше же мировоззрение. Роль России во всем этом – похоже, что это роль подопытного кролика. Пока еще есть время, уберите от экрана ваших детей, вручите им книгу, любую, только интересную – с детства стоит привить прежде интерес к чтению, чтобы далее это стало интересом к познанию…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/novyj-russkij-yazyk-296532.html

Обсудить статью

В статье говорится о том, какое место занимает русский язык в мире. О языковой ситуации на постсоветском пространстве, где до распада СССР русский язык служил общепризнанным языком межнационального общения

От: Натальяl Культура> Литератураl 20/06/2012 lПоказы: 1,092

Преподавание русского языка в британских школах нам уже традиционно приходится оценивать как находящееся в кризисном состоянии. Такое положение характерно для Великобритании в течение более 30-40 лет. Британцы свыклись с ним и уверены, что удастся с ним справиться.

От: Ксенияl Образование> Педагогикаl 11/04/2008 lПоказы: 300

Статья об обучении учащихся формированию умений и навыков речевого общения или коммуникации. В статье также рассмотрены некоторые практические задания и упражнения. (из опыта работы).

От: Наталияl Образование> Педагогикаl 15/08/2011 lПоказы: 766

После распада СССР интерес к России и русскому языку по причине потери международного статуса страны и отсутствия стимулов применения ее языка резко упал. Этому продолжает способствовать сырьевая направленность экономики России, снижение научно-технологического потенциала и социально-экономическая непрогрессивность государства.

От: Vadym.Ol Общественность> Политикаl 23/09/2010 lПоказы: 77

Бесплатный мобильный браузер для всех типов мобильных телефонов теперь доступен с интерфейсом пользователя на русском языке и обновленной поддержкой видео и виджетов

От: Marketwirel Интернетl 19/02/2010 lПоказы: 609

Главная проблема мобильных телефонов — все они работают под управлением прошивки. Если в смартфоне функциональность устройства можно расширять (на том смартфоны и стоят), то в обычных мобильниках это невозможно. Тут и вступает в дело Java.

От: Romanl Коммуникации> Мобильная связьl 23/01/2009 lПоказы: 598

Скоро в школу!

От: Елена Калининаl Образование> Педагогикаl 24/08/2008 lПоказы: 38,359

Нет наверно человека в стране, которые не слышали хоть раз об Илоне Давыдовой и ее методе изучения иностранного языка. Так что же это такое?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 2,748

Новый год. «Итак, выучу английский язык, в этом году обязательно». Наверное, такие обещания в новый год давал себе каждый, но с изучением английского, все далеко не так просто.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 11/08/2008 lПоказы: 90

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Самореализация? - Прямо сейчас! Не время стоять на месте и считать деньги, пора творить! Это призыв к пробуждению Вашего сознания и направления его в творческое русло.

От: Крэкl Разноеl 28/07/2007 lПоказы: 60

Зачем, как, и почему?В этой статье я поделюсь наблюдениями за своими сверстниками/ровесниками, и мыслями, для чего они этим занимаются.

От: Крэкl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/07/2007 lПоказы: 1,796

Взгляды человека во многом формирует общество.

От: Крэкl Разноеl 21/07/2007 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast