Подростковые субкультуры

Опубликованно: 21/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,789 |

Зачем они это делают?

Период примерно с 13 до 17 лет (без затрагивания исключительных случаев) происходит формирование взглядов и становление независимости человека. Жажда самостоятельности и отречение от надзора родителей, взросление физически и психически… Некоторые подростки не считаются с мнением других людей и хотят иметь отличия, показывающие их взгляды на жизнь. Таким образом, они принимают правила и законы, которые им больше угождают. Но один в поле – не воин, и подростки – новоиспеченные противники правил общества – сбиваются в сообщества – субкультуры, со своими моралями, взглядами, идеологией.

Всегда ли это так?

Не всегда. Подросток подвержен влиянию людей, и всем процессам, протекающим в обществе – он может вступить в субкультуру потому, что это модно, его просто втянули, он хочет произвести впечатление на других (все чаще на противоположный пол). Модное течение, совсем новое для истории человечества – ЭМО. Исчезнет из жизни так же, как и белые кроссовки и широченные джинсы при переходе из 90-ых в новый век.

Плохо ли это?

А разве хорошо, что Ваш ребенок предпочитает мнение своего «популярного» друга, на которого он хочет быть похожим, вашему мнению?

Что с этим делать?

Мало что можно поделать, но точно лучше избрать психологическую тактику, чем насильственную, и настроить подростка на родительскую «волну». Все зависит от самих родителей, и возможно ребенок прав, что отказался от их воспитания. Если отец изнасиловал сына, почему бы сыну не стать анархистом и не взорвать отцовскую машину?

Все устроится само, с дальнейшим «взрослением». Твердые убеждения заменят те поиски истины, которыми так увлекались в юношестве, подчинение сделает его рабом общества, жизнь потечет в мирное русло реки под названием «работай-ешь-спи-секс-отдых».

Почему все так плохо?

Сами таким Мир создали.

Ведь раньше такого не было?

Может Мир катиться к тому, что люди с детства начинают смотреть на него открытыми глазами, и иногда находят правильный ответ и свой Путь? Хотя скорее всего, большинство нынешних субъкультур - это результат воздействия СМИ на наших подростков, которые так и хотят быть похожими на экранных "героев".

На этом закончу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/podrostkovye-subkultury-185685.html

Обсудить статью

dmotion

Что главное, когда выбираешь подарок девочке-школьнице? Это просто: надо помнить о том, что она – подросток, а значит, подарок должен подчеркивать её индивидуальность. Это важнее всего!

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 02/03/2010 lПоказы: 219

Японская культура в России – явление уже устоявшееся, уверенное в себе и своих почитателях. Аниме, манга, косплей или J-pop уже давно объединяют великое множество молодых и талантливых ребят. Посему не странно, что в Москве ежегодно проходит большое количество фестивалей японской культуры.

От: Yamahal Культура> Музыкаl 08/12/2011 lПоказы: 112

В данной статье говорится о graffiti, как об искусстве в современном обществе. Так же вы узнаете, о том, кто на данный момент является лидером граффити, а так же чем рисуют граффитчики.

От: Глеб Варгановl Культура> Народное творчествоl 15/11/2010 lПоказы: 568

За время работы школьным психологом характер моей профессиональной деятельности обязывал меня к непрестанному общению с подростками, за время которого я успела повидать весьма достаточное количество т.н. "увлекающихся" молодых людей с реформаторскими взглядами. Они ярко выделялись из основной массы, практически всё – их внешний облик, манера причёсываться, одеваться, разговаривать, красноречиво свидетельствовало о том, что эта категория ребят не похожа на основную «тусовку».

От: user77l Медицина> Психологияl 11/04/2010 lПоказы: 101
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 68

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 85

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 170

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 83

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 116

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 81

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 116
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 112

Нынешнее состояние нашего родного, прежде могучего, русского языка можно приравнять к кораблекрушению – то, на чем мы плывем, медленно тонет, никому не оставляя шанса на выживание. Разрушение происходит постепенно, незаметно, лишь на ленте десятилетий можно увидеть, что постепенно язык деградирует. Постепенно вливаются новые формы, модели, нормы общения, которые накрепко закрепляются в общественном сознании. В негативном преобразовании нашей речи участвует много факторов...

От: Крэкl Разноеl 04/01/2008 lПоказы: 100

Самореализация? - Прямо сейчас! Не время стоять на месте и считать деньги, пора творить! Это призыв к пробуждению Вашего сознания и направления его в творческое русло.

От: Крэкl Разноеl 28/07/2007 lПоказы: 58

Взгляды человека во многом формирует общество.

От: Крэкl Разноеl 21/07/2007 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast