Осторожно, Коллектор! Вся Правда О Коллекторских Агентствах!

Опубликованно: 07/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

В наше время кредит стал не просто доступен, он стал обыденным делом почти для каждого потребителя нашей страны. Не хватает на машину? Пожалуйста! Не хватает на мобильный телефон? Нет проблем. Огромное количество банков, маленьких и больших, как спрут, охватили все торговые точки - все гипер и супермаркеты бытовой техники, автосалоны и многие другие торговые места. Они расставляют свои сети повсюду, завлекая льготными процентными ставками охваченных потребительским бумом граждан.

Насмотревшись рекламы, качественно сдобренной 25 кадром, бьющей точно в цель, которая,влетая в наше подсознание,даёт команду, мы, превратившись в толпу беснующихсязомбированных существ, погружаемся в омут банковскихзазывал. Не отдавая себе отчёт в том,что, не подумав иставя подпись в кредитном договоре, обрекаем себя и своих близких на серьёзные проблемы, не понимая, что, взяв кредит, необходимо его и отдать. И это не Ваше право, это Ваша обязанность.

Большинство наших граждан считают, что кредит -это просто. Да, это просто, но просто это до того момента, когда всё идёт по плану, когда нет кризиса, когда начальство исправно платит, когда партнёры по бизнесу не подводят и т.д. Но, когда эта система даёт сбой, многие не понимают, что включается механизм, который направлен на возврат денежных средств.

В различных финансово-кредитных учреждениях этот механизм называется по-разному: коллекторское агентство, отдел по работе с просроченной задолженность, отдел работы с должниками, список можно продолжать. Так вот, механизм то, вроде как, всем понятен, скажите Вы и спросите: «В чем же сложность?» А сложность, уважаемые, заключается в том, чтобы, во-первых, не попадаться в такие кредитные сети и под жернова банковской машины, а во–вторых, если попались, то с честью и с наименьшими для кошелька и своего здоровья потерямивыйти из этой ситуации, не поддаваясь на провокацию со стороны  не всегда честных кредиторов.

Банк увидев, что гражданин перестал платить по кредиту, накапливает задолженность до определённых пределов, потом этот должник, а точнее клиент банка переходит в разряд неблагонадёжных, и его кредитное дело передаётся либо в соседний отдел по работе с просроченной задолженностью либо в коллекторское агентство. Т.е. происходит уступка права требования долга коллекторскому агентству, и вот тут то и начинается самое интересное. Внутренний отдел банка ещё как-то соблюдает закон и нормы этики при взыскании долга, что не скажешь про коллекторское агентство.

Итак, какими же методами пользуется коллекторское агентство?

Начнём с того, что, как правило, в таких заведениях работают бывшие сотрудники полиции, в основной своей массе. Юридическим образованием многие из них не обременены, а если и имеют таковое, то оно профильное их бывшей профессии, т.е. они не классические гражданские юристы, а с уклоном на уголовную направленность. Более того, уровень и способы общения с людьми у них соответствующие. Культура общения - понятие им чуждо. Они не утруждаются в подборе слов и выражений, а используют принятые, в местах не столь отдалённых, фразеологизмы, большинство из которых не применяются в среде нормальных человеческих отношений.

Одним из распространённых методов воздействия на должника является давно испытанный способ психологической атаки, жесткого давления. Это может проявляться в постоянных звонках на домашний телефон с требованиями немедленно приготовить деньги, потому как через несколько минут за ними придут, и не обязательно это происходит в дневное время. Обычно это происходит поздно вечером либо уже ночью, с целью подавить человека, застать его  врасплох. А как же личная жизнь и право на отдых?

Следующим способом получить, а точнее выбить кредитную задолженность с гражданина, является постоянное забрасывания человека грозными письмами с разъяснениями, что за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности существует уголовная ответственность. Согласен, есть такая статья – 177 УК РФ. Но применима ли она к рядовым гражданами?

Следующей разновидностью воздействия коллекторов на людей является угрозы жизни или здоровью, ну тут особо говорить не о чем. Единственное, что хочу заметить, это уже становится опасным, поскольку на такие «миротворческие миссии» направляются действительно не здоровые на голову люди, но физически очень крепкие, которые могут причинить реальный вред здоровью и тут нужно быть осторожными. Но не попадают ли такие действия под статью уголовного кодекса?

Не стесняются коллекторы и в профилактических наездах с нанесением лёгкого вреда здоровью. В этом деле главное место по укромнее найти без свидетелей. Ну это же произвол, скажите Вы. Не является ли это преступлением?

Конечно, многие коллекторы к кардинальным мерам приходят не часто, обычно человек сдаётся раньше. Ведь для этого они уже провели работу, «пошерстили» в базах данных. Нашли ваших друзей, знакомых, близких и родственников. Установили место жительства и место работы, куда регулярно приходят и беседуют с вами, при этом, не забывая распространять о Вас заведомо ложную информацию, унижая Вас в глазах окружающих, умаляя честь и достоинство гражданина. А как же Конституция и мои права?

Но многие, к сожалению, не гнушаются и более жесткими мероприятиями. Например, ворваться поздно вечером в Ваше жилище обманным способом, при этом выдавая себя за полицию или судебных приставов исполнителей. Разбудив всю семью, нецензурно выражаясь, размахивая какими-то бумагами, подняв на ноги всех соседей, устроив концерт в подъезде, за что соседи потом вам очень «благодарны» особенно если это в три часа ночи. А как же неприкосновенность жилища?

Ну и самое страшное, на мой взгляд, так это то, что в зону риска мы ставим своих детей, ведь есть случаи и похищения детей с целью потребовать оплаты задолженности. Да это страшно и ужасно, но, к сожалению, это реалии нашей жизни, мы живём в таком обществе, где личная нажива ставится порой выше, чем человеческая жизнь.

В заключение хотел бы сказать, если Вы попали в такую ситуацию, Вы должны понимать, что коллектор уже оплатил Ваш долг своими деньгами, и он уже не остановится ни перед чем, главная цель для него - получить свои деньги обратно! Главный совет гражданам, которые по каким-либо причинам не могут оплатить создавшуюся задолженность по кредиту, - не впадать в панику, ни в коем случае не бежать и не брать ещё один кредит, пытаясь покрыть другой, этим Вы просто усугубляете свое положение. Более того, ни в коем случае не пускайте это на самотёк, задолженность Вам никто не простит и не спишет и уж тем более за Вас её никто платить не будет.

Ваша первоочередная задача обратиться к юристу!

Помните, безвыходных ситуаций не бывает!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ostorozhno-kollektor-vsya-pravda-o-kollektorskix-agentstvax-5639581.html

    Метки:

    коллектор

    ,

    коллекторское агентство

    ,

    банк

    ,

    кредит

    Заемщик, не успевший вовремя погасить задолженность, узнает, что в банках работают не только доброжелательные девушки, помогающие оформить документы на получение кредита, но и ребята атлетического телосложения с суровой внешностью, с которыми шутки плохи…

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 06/04/2007 lПоказы: 421
    Александр Н. Игин

    Отношения – тонкая вещь, поэтому говорят о химии отношений. Нередко не только в личных, но и в деловых отношениях присутствует другая дисциплина – физика, когда отношения приобретают позитивный или негативный знак. И в этом смысле важно, кто как смотрит на определенные отношения, поскольку, что хорошо для одного, то другой может посчитать противоречащим своим интересам.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 07/05/2012
    Александр Н. Игин

    В нашей стране огромное количество должников: они должны банкам, финансовым агентствам, дезам, компаниям мобильной связи, не выплачивают алименты и т.д. и т.п. На вопрос: откуда они берутся и как они становятся должниками, не всегда находится адекватный ответ. Может быть, вопрос должен звучать по-другому и ответ не заставит себя ждать.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 01/02/2012 lПоказы: 15

    Долг, как известно, платежом красен. Тех заемщиков, которые считают иначе, ожидает встреча с коллекторами. Чем они могут помочь должнику? Какими правилами руководствуются в своей деятельности?

    От: Basil Onlywayl Бизнесl 20/02/2012

    Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

    От: pmoneyl Финансы> Банки и кредитыl 14/10/2008 lПоказы: 455

    Не секрет, что в настоящее время взять потребительский кредит не составляет особой сложности. Если Вы берёте его впервые, Ваша кредитная история начинается, как говорится – с белого листа. Но, к сожалению, далеко не каждый, обращаясь в банковское учреждение за займом, задумывается об этом наиважнейшем документе, подтверждающем (или отрицающем) Вашу благонадёжность в качестве заёмщика. Испортить свою кредитную историю довольно просто, стоит лишь раз просрочить платеж по потребительскому кр

    От: Евгенияl Финансы> Банки и кредитыl 28/07/2011 lПоказы: 17

    В стране России потребительский бум, это давно не новость. Новость в том, что и здесь мы идем своим «особым» путем: кредиты берем не потому, что целиком и полностью доверяем банкам и государству, а потому, что (не без оснований) полагаем, что скоро вся эта «лафа» закончится.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 27/04/2007 lПоказы: 38

    В продолжение первой публикации "Договор коммерческой концессии" вашему вниманию, представлен следующей раздел данной интересной, насыщенной статьи. Раздел: Правоспособность и дееспособность участников договора коммерческой концессии.

    От: Maksi Chalishevl Закон и Право> Разноеl 29/03/2012 lПоказы: 25

    С развитием общественно-экономических отношений в Гражданский кодекс РФ вводится новый правовой институт - договор коммерческой концессии и закрепляется в гл. 54 ГК РФ. Правовые нормы данного правового института и его механизм, позволяют участникам данных правоотношений на взаимно-возмездной основе реализовывать товар (работы, услуги) коммерческих организаций с хорошо известной репутацией.

    От: Maksi Chalishevl Закон и Право> Разноеl 27/03/2012 lПоказы: 12

    В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 24

    Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 26

    Банк не выдает кредит, и даже поручителем быть не позволяет? Воде бы все в порядке, заработок позволяет вам взять и не один, а два таких кредита, и все равно никто не идет навстречу? Возможно, все дело в неблагоприятной кредитной истории, которая была сформирована при получении предыдущего кредита, который не был оплачен, или платежи поступали несвоевременно и не в полном объеме.

    От: vcwl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 24

    Кредитная история, это своего рода летопись каждого заемщика. В нее вносятся все сведения о вас как о лице, которое хоть раз обращалось в банк за предоставлением кредита.

    От: vcwl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 15

    Желаете узнать всё о арбитражных судах, эта статья для вас. Читай и узнаешь всё о в видах арбитражного суда

    От: alexl Закон и Право> Разноеl 19/03/2012 lПоказы: 23

    Действующее законодательство Республики Беларусь позволяет увеличивать уставный фонд хозяйственного общества за счет имущества общества.

    От: Александр Дедюляl Закон и Право> Разноеl 15/03/2012 lПоказы: 29
    Евгений Воробьев

    Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

    От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast