Продажа Доли В Ооо Третьим Лицам

Опубликованно: 25/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 153 |

Исходя из норм действующего законодательства уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью формируется из долей оплачиваемых всеми участниками участвующих в регистрации ООО. При этом нужно учитывать, что каждый из участников имеет право в любой момент продать принадлежащую ему долю третьим лица (если в уставе Общества не прописан прямой запрет). В связи с выше изложенным,  процедура выхода участника из общества с дальнейшей продажей своей доли в пользу третьего лица, по сравнению с иными вариантами, довольно трудоемкий процесс. Такую сделку необходимо оформлять нотариально, а значит перед выходом на сделку нотариусу, да и Вам необходимо изучить все учредительные документы компании.  Не забываем про запреты о продаже прописанные в уставе и конечно оплате самой доли, т.е в уставе не должно содержаться запретов на совершения таких сделок и доля к моменту совершения такой сделки должна быть оплачена полностью.

Последовательность действий при  продажи доли в ООО третьему лицу выглядит так. Вы приняли решение продать принадлежащую Вам долю, для этого необходимо уведомить само общество и всех других участников путем направления им сообщения, в котором необходимо обязательно указать цену и расписать условия, на которых вы хотите продать долю. Вы можете уведомить всех участников, как через само общество, так и путем направления каждому участнику сообщения о продаже, с уведомлением о вручении.

После того как  общество и все участники получат ваше предложение о покупке доли, им дается 30 дней на принятие решение (если иной срок не указан в уставе общества). По истечении месяца с момента получения вашего предложения, если участники не изъявили желание приобрести вашу долю, они утрачивают преимущественное право покупки. Однако уставом может быть предусмотрен иной порядок или если другим участникам не интересна ваша доля, вы можете сразу получить от них отказы от покупки предлагаемой доли, тем самым не придется ждать месяца. Каждый отказ от покупки  подтверждается письменной формой в виде написания заявления об отказе от преимущественной покупки доли. Подпись на заявление можно заверить нотариально или оформить  получение через общество. Генеральный директор ставит отметку в получении обществом данных заявлений и днем отказа считается день получения такого заявления.

Далее после оформления выше описанной процедуры можно идти к нотариусу, который исследует учредительные документы компании и назначит день подписания договоров купли-продажи. Присутствие покупателя и продавца  у нотариуса обязательно, при этом документы для регистрации в налоговом органе подает нотариус, но это уже носит уведомительный характер, т.к. сделка считается совершенной, а доля перешедшей к покупателю,  с момента подписания сторонами договора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/prodazha-doli-v-ooo-tretim-licam-5061797.html

Обсудить статью

Изменение собственника фирмы - ситуация, какая в нынешнем бизнесе появляется весьма часто. Сделки по продаже долей в уставном капитале ООО достаточно легкий способ изменения собственника фирмы или предприятия.

От: Ramzesl Закон и Право> Разноеl 03/10/2009 lПоказы: 247

С момента принятия части первой Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» правовое регулирование ООО не претерпевало существенных изменений. Однако с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ ситуация кардинально изменилась.

От: consaltl Бизнес> Предпринимательствоl 12/08/2009 lПоказы: 153

Многие предприниматели регистрируя свои компании, задумываются, какую организационно-правовую форму им выбрать. В данной статье мы расскажем о преимуществе регистрации ООО. Если быть точнее: о преимуществах регистрации ООО перед ЗАО.

От: Валентина Александровнаl Бизнесl 26/10/2010 lПоказы: 27

В конце прошлого года, 30 декабря 2008г. был принят Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В указанном законе существенно пересмотрен порядок деятельности ООО. Поскольку, ООО наиболее распространенная форма организации бизнеса в России, то вступление в силу 01 июля 2009г. изменений в ГК РФ и в Закон об «ООО», коснется очень многих. В данной статье мы рассмотрим наиболее существенные изменения.

От: Статский Советникl Бизнесl 18/07/2009 lПоказы: 108

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ настоящие и будущие предприниматели столкнулись со сложным порядком смены участников в составе обществ с ограниченной ответственностью. В настоящей статье будут рассмотрены возможные процедуры уступки доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, как в нотариальном порядке, так и минуя таковой.

От: Александраl Закон и Право> Разноеl 02/08/2011 lПоказы: 527

Растущая экономика нашей страны обеспечивает всё новые и новые возможности бизнесу, которому, в свою очередь требуются новые компании. В последнее время одной из наиболее распространённых организационно-правовых форм юридических лиц стало Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Регистрация ООО стала обычным делом.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 30/08/2007 lПоказы: 19,245

Новым законом № 205-ФЗ от 19.07.09 г. внесены очередные изменения в законодательство по деятельности ООО, перерегистрации ООО, переходу долей и т.д.

От: igorjuristl Закон и Правоl 29/07/2009 lПоказы: 760

Предпринимательская деятельность начинается с вопроса какую организационно-правовую форму выбрать. Рассмотрим плюсы и минусы ИП и ООО.

От: Бизнес Практикl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2013 lПоказы: 300

Перерегистрация ооо и многие другие юридические нюансы, о которых необходимо знать директорам фирм. Что включает в себя регистрация ООО. Ликвидация ооо в Москве, причины и способы ликвидации.

От: aes82l Бизнес> Предпринимательствоl 12/01/2011 lПоказы: 180

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Статья рассказывает о реорганизации юридических лиц в форме присоединения или слияния, а также описывает общий порядок прохождения данного регистрационного действия.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 29/07/2011 lПоказы: 61
Блок автора
Категории статей
Quantcast