Союз Производителей Безалкогольных Напитков: Сахарный Колер Безопасен

Опубликованно: 21/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

В пресс-релизе Союз производителей информирует, что данный пищевой краситель давно используется в пищевой промышленности многих стран мира, в т.ч. и в России. Его безопасность многократно подтверждена научными исследованиями авторитетных организаций по продовольственной безопасности.

Вещество 4-метилимидазол, входящее в состав сахарного колера, формирует «карамельную» корочку при жарке, нагреве и тепловой обработке в процессе приготовления пищи. В незначительных количествах оно содержится во многих пищевых продуктах, в том числе выпечке, кофе, хлебе, соевом соусе, подливах и некоторых сортах пива.

Власти штата Калифорния внесли вещество 4-метилимидазол в свой перечень канцерогенных веществ без исследований, подтверждающих факт возникновения рака в человеческом организме. При этом, необходимо отметить, что вещество 4-метилимидазол даже не было внесено в перечень «веществ, возможно канцерогенных для человеческого организма» в Отчете о канцерогенных веществах, составленном по результатам исследований, проведенных в рамках государственной программы США исследования токсичности.

Надзорные органы развитых стран также считают карамельный краситель безопасным для использования в производстве пищевых продуктов и напитков. В ноябре 2011 года Министерство здравоохранения Канады заявило, что вещество 4-метилимидазол, в том числе входящее в состав некоторых карамельных красителей, «не представляет собой опасности» для потребителей. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) утвердило карамель в качестве красящей добавки и внесло ее в перечень «общепризнанных безопасных компонентов пищевых продуктов». Комментируя результаты специализированного исследования по содержанию отравляющих веществ, связывающих карамель с раковыми образованиями у подопытных грызунов, представитель Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США отметил, что «для воздействия на организм в дозах, вводимых в исследовании, потребителю потребуется выпивать более 1000 банок в день» и в течение всей жизни. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) еще раз подтвердило безвредность красителя карамели в марте 2011 года по результатам всестороннего изучения научных источников. Управление пришло к выводу о том, что присутствие 4-метилимидазола в этом красителе не представляет угрозы для здоровья человека.

http://academianapitkov.ru/news/full/478/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/soyuz-proizvoditelej-bezalkogolnyx-napitkov-saxarnyj-koler-bezopasen-5759486.html

    Метки:

    пищевые красители

    ,

    сахарный колер

    ,

    пищевые добавки

    ,

    карамель

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 50

    Для детей младшего возраста ведущей деятельностью является – игровая деятельность, характер которой, меняется вместе с развитием ребенка. Я предлагаю ввести в игровую деятельность детей, игру с очень доступным названием «Играем сказку». Почему именно сказку? Да потому что, сказка и игра, психологически близкие друг другу темы.

    От: Тамараl Разноеl 26/03/2012

    Аукцион - это место продажи дефицитных, а за частую и раритетных вещей. В основе аукциона лежит конкуренция на востребованные товары. По своей природе, это чистейший рынок купли продажи, где продавец желает получить максимум денег за свой товар, а покупатель хочет купить его за минимум.

    От: Wallil Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 46

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 14

    Статья рассказывает о давнем китайском обычае перевязывания женских ног. Туфли Лотос, легенды, время.

    От: Максимl Разноеl 17/03/2012 lПоказы: 40

    Деревянные дома являются лакомым кусочком, и это с учетом небывалого увеличения числа различных видов материалов. Эта тенденция объясняется особыми качествами дерева: дерево самый экологичный материал и дома из него получаются очень уютными, если сравнивать стоимость строительства дома из кирпича и дерева, то дерево получается выгоднее, долговечность строения достигается путем специальной обработки древесины, отдельно стоит упомянуть, что на отопление деревянных домов тратится меньше средств.

    От: Artyom77l Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 38

    Статья рассказывает некоторые исторические сведения о возникновении первых прототипов современной обуви. История эволюции обуви в различных частях мира.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 40

    Как была произведена ваша пара обуви. Статья рассказывает об основных этапах разработки дизайна и изготовления обуви.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 52
    Andrew Svetlykh

    Балонная система СО2 - для аквариумов Вы давно мечтали или вдруг решили приобрести аквариум или уже являетесь счастливым обладателем маленького кусочка подводного мира, хотелось бы обратить ваше внимание на предлагаемые нами продукты. www.a-balance.ru

    От: Andrew Svetlykhl Разноеl 04/03/2012 lПоказы: 33

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 50

    Массовые смерти за границей, при производстве асбеста. В настоящее время во всем мире асбест, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и МАИР, отнесен к канцерогенам первой группы. Речь идет о таких видах асбеста, как амфибол, крокидолит, амозит, антофилит, тремолит и актинолит. Тем не менее, в ряде стран мира бесконтрольное использование асбестов амфиболовой группы обнаруживается и до нашего времени.

    От: Leol Промышленность> Технологииl 24/02/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast