История Происхождения Китайских Туфель Лотос

Опубликованно: 17/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

   Какие только выдумки не преподносила человечеству женская мода в ходе истории своего развития. Ни для кого не секрет, что во все времена женщины стремились придумать что-то более модное, изысканное или даже необычное, чтобы выделиться среди других и подчеркнуть собственный стиль. Разные народы и уголки планеты часто изобретали что-то своё – изысканное. Но как же порой причудливы были эти модные новшества! Сегодня мы поговорим об одном из вышеупомянутых – китайских туфлях Лотос.

   Китайская традиция тугого перевязывания ног маленьким девочкам для изменения их формы и размеров берёт своё начало более тысячи лет назад. С того времени огромное количество китаянок прошли через мучительную боль, пытаясь придать своим ногам необычную форму лотоса. Такие ноги обувались в соответствующие им по форме туфли, что считалось признаком родовитости и небывалой красоты. Подобное перевязывание ног началось в королевском дворце ещё в середине десятого столетия.

   Распространены различные истории о том, как именно началась эта странная традиция. К примеру, мифы о китайских богах и богинях включают в себя историю о лисе, которая пытаясь выдать себя императрицей, спрятала ноги, перевязав их. Другая повествует о том, что последняя императрица династии Шан имела ненормально деформированные ступни ног и, уговорив своего мужа, добилась того, что всем китайским девочкам стали туго перевязывать ступни ног в обязательном порядке. Однако самое общепринятое повествование гласит о том, что родоначальником обязательного уменьшения ступней женских ног был принц Ли Ю, правивший одним из десяти королевств Южного Китая. Рассказывается о том, что у принца была наложница из пригородных танцовщиц. Её ноги во время танца были обуты в специальные золотые туфли-платформы высотой в шесть футов, имеющие форму цветков лотоса. Форма ног танцовщицы, её чудо-туфли были настолько прекрасны, что принцу захотелось видеть подобные танцы и впредь.   

   Этот танец был первым прототипом балета. Впоследствии китайские танцовщицы прибегали к постоянному уродованию своих ног, чтобы исполнить те или иные элементы хореографии. И перевязывание ног здесь было не самым важным. Последовательницы наложницы принца Ю стремились не просто повторить форму её ног, но приблизиться к её уровню того самого неповторимого танца. Танцевальные туфли лотосы изготавливались тогда специально по форме ног танцовщиц.

   Традиция перевязывания ног была присуща, прежде всего, женщинам из богатых китайских семей. И в самом деле – с такими ступнями ног, почти наполовину подвёрнутыми вовнутрь, трудно было справляться с тяжёлой работой. Это оставалось обычаем, прежде всего, в королевских семьях, дворянстве и у очень богатых китаянок вплоть до начала семнадцатого столетия. К этому времени очень многие китайские женщины перевязывали себе ноги с одной целью – имитировать своё знатное происхождение. Несмотря на то, что необычная традиция была запрещена в 1911 году, перевязывание женских ног продолжалось вплоть до прихода к правлению коммунистического лидера Мао Цзэдуна, провозгласившего образование Китайской Народной Республики в 1949г.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/istoriya-proisxozhdeniya-kitajskix-tufel-lotos-5749834.html

    Метки:

    туфли лотос

    В наше время интернет-библиотеках есть возможность отыскать произведения различных стилей, не тратя финансы на покупку традиционного издания и часы на поиск. Легкость, а так же комфорт таких ресурсов дадут возможность Вам закачать произведения в разных форматах для наиболее приятного прочтения.

    От: Евгенийl Разноеl 07/04/2012

    Что значит быть рожденным в советские времена? О чем мы вспоминаем в нашем советском детстве?

    От: Saffiel Разноеl 04/04/2012

    Когда из жизни уходят Вера, Надежда, Любовь, единственным пристанищем становится андеграунд.Mad Mike «Underground Resistance» Жизнь проходит также быстро, как и отзвучавший трек. Иногда сливаешься с ней в едином ритме, а иногда отключаешься и наслаждаешься моментом звучания музыки сердца. И каждый человек выбирает себе направление в музыки, с которым он будет жить. Вряд ли можно рассказать все о ней, потому что музыка может сама сказать все о себе. Каждый из нас по-своему понимает всю прелесть

    От: Марияl Разноеl 03/04/2012

    Один из побочных эффектов научно-технического прогресса – хемофобия, то бишь страх человека перед отравлением продуктами питания, загрязненным воздухом, инновационными предметами быта, строительными материалами и т.п. Хемофобия позволяет не только потеснить конкурента, хемофобия позволяет манипулировать сознанием потребителя. Но игра на страхах – это искусство, и западные юристы делают на этом состояния.

    От: Leol Разноеl 28/03/2012

    Для детей младшего возраста ведущей деятельностью является – игровая деятельность, характер которой, меняется вместе с развитием ребенка. Я предлагаю ввести в игровую деятельность детей, игру с очень доступным названием «Играем сказку». Почему именно сказку? Да потому что, сказка и игра, психологически близкие друг другу темы.

    От: Тамараl Разноеl 26/03/2012

    Аукцион - это место продажи дефицитных, а за частую и раритетных вещей. В основе аукциона лежит конкуренция на востребованные товары. По своей природе, это чистейший рынок купли продажи, где продавец желает получить максимум денег за свой товар, а покупатель хочет купить его за минимум.

    От: Wallil Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 46

    В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

    От: Leol Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 11

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 14

    Статья рассказывает некоторые исторические сведения о возникновении первых прототипов современной обуви. История эволюции обуви в различных частях мира.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 41

    Эта статья даёт некоторые рекомендации по уходу за кожаной обувью. Простые советы о том, как убрать неприятный запах.

    От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 05/03/2012 lПоказы: 105

    Как была произведена ваша пара обуви. Статья рассказывает об основных этапах разработки дизайна и изготовления обуви.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 53

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 42

    Статья рассматривает немаловажные сегодня вопросы правильного выбора отделочных материалов для ремонта помещений с точки зрения их экологичности.

    От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

    В статье приведены некоторые размышления автора о работающих сегодня в мире законах распределения прибыли и существующей ситуации в экономике большинства государств.

    От: Максимl Финансыl 29/06/2011

    Некоторые факты из истории изобретения бетона и цемента, имена открывателей, связь с современностью.

    От: Максимl Промышленность> Технологииl 06/06/2011 lПоказы: 55

    Краткий обзор основных характеристик металлопластиковых окон и дверей. Монтаж, уход, выбор производителя и другое.

    От: Максимl Обустройство бытаl 19/05/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast