История Обуви

Опубликованно: 05/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

   Изящные и супермодные женские туфли на высоком каблуке, летние открытые сандалии или элегантные классические туфли, предназначенные для представителей сильной половины? Что первое приходит в голову, когда мы слышим слово обувь? Наверное, у каждого свои ассоциации, в зависимости от пола, возраста и личного опыта ношения той или иной пары этих незаменимых атрибутов человеческого облачения, без которых сегодня невозможно представить даже сельского жителя. 

   Вполне логичным видится тот факт, что форма, методика изготовления и материалы, применяемые для создания наиболее подходящей текущему временному отрезку обуви, менялись в соответствии с ходом истории, развитием технологий обработки сырья и применением усовершенствованного оборудования. Вместе с производством менялись и способы распространения обувных изделий. Если в самые отдалённые времена незамысловатую обувь можно было сделать самому либо же выменять или приобрести за действующий в то время эквивалент стоимости в лавке у обувного мастера, то сегодня всё кардинально изменилось. Масштабы современных торговых сетей прямо-таки впечатляют. Обувь оптом, обувь в розницу, обувь мелким оптом.… На сегодняшний день путь, лежащий от производителя до конечного покупателя, может проходить через множественные склады, службы доставки и торговые помещения. В самый последний и торжественный момент – момент совершения покупки заветной пары изделий «за спиной» у продавца остаются все перечисленные ранее звенья цепи, имя которой обувная индустрия.

   А известны ли современному покупателю некоторые факты из истории развития этой индустрии и самой обуви? Что ж, давайте немного приоткроем завесу.  

  Одними из самых ранних свидетельств ношения прототипов современной обуви древними homosapiensявляются наскальные рисунки, обнаруженные в испанских пещерах. Изображения, которые, по мнению специалистов, насчитывают более 15 тысяч лет, показывают древних людей, чьи ноги облачены в куски кожи или меха животных. Экипировка для ног так называемого «ледяного человека», чей возраст приравнивается историками примерно к 5 тысячам лет, состояла из кусков кожи, плотно набитых внутри соломой. Солома являлась утеплителем, а кожа служила до тех пор, пока не протиралась.

   И это только один из примеров древней обуви. С тех самых давних лет человечество изобретало всевозможные варианты «одежды для ног» по всему миру, которые эволюционировали и изменялись. К примеру, сандалии, которые носили ещё древние римляне, сегодня сменились спортивными кроссовками, в которые вложен не только труд дизайнеров, но даже самые современные инженерные решения. Несмотря на такие разительные изменения, эволюция обуви продолжается и сегодня, порой удивляя нас самыми непредсказуемыми новшествами. 

    Однако так ли существенно изменилась обувь на самом деле? Ведь мы и сегодня обуваем сандалии и мокасины, дошедшие к нам с самых давних времён. На самом деле, многие из видов обуви, которую мы носим сегодня, имеют свои истоки в далеком прошлом. Возьмем, к примеру «Cubanheel» - обувь с пирамидальной пяткой. Вполне может быть, что она так названа в честь захватившего всех танца 20-х годов двадцатого столетия. Тем не менее, туфли такой формы можно было встретить ещё задолго до появления самого танца. Подошва в виде платформы, являвшаяся основной характерной особенностью обуви 70-х – 90-х годов двадцатого века была заимствована ещё в 16-ом столетии (башмаки "chopine"). Затем, чтобы приподнять туфли и ботинки повыше над грязными улицами, при пошиве тогдашней обуви стали применять более высокую подошву и каблук. Сегодня женские туфли или сапоги на высоком каблуке являются супермодными. Или скажем ботинки "poulaine" с очень длинными и загнутыми к верху носками. Такие ботинки по своей форме не очень-то отличаются от пользовавшихся огромной популярностью в 1950-х – 1960-х годах так называемых "winkle-pickers" (туфли с длинными носками).     

   Если можно сделать вывод, что основные формы обуви незначительно эволюционировали, необходимо исследовать, почему так случилось. Бросив короткий взгляд на обувь в различных частях мира, любой увидит неоспоримую схожесть. В одно и то же время, когда венецианцы обували "chopine", японцы носили деревянные сандалии "geta" на высокой подошве в виде скамеечки. И, несмотря на различия в форме, сама идея оставалась одной и той же, при том, что японцы не имели никакой связи с венецианцами. Даже загадочная и мистическая китайская практика – туго перевязывать ступни ног, для последующего ношения очень узких и маленьких туфель, в некоторой степени была привнесена в европейскую культуру. В самом деле, некоторые европейские мужчины и женщины в прошлом сильно перетягивали ступни своих ног лентой, чтобы втиснуть их в слишком тесную обувь. Более того, исследование начала 1990-х показало, что более 80% американок в этот период носили именно такие - очень тесные туфли.  

   Таким образом, изучение истории развития обуви показывает наличие неоспоримых сходств в различных частях света. И хотя мастера-обувщики давно прошедших периодов никогда бы не подумали соединять лёгкие сандалии с толстенной подошвой в виде платформы, современные обувные стили большей частью адаптированы из фасонов прошлых лет.    

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/istoriya-obuvi-5716820.html

    Метки:

    развитие обуви

    Итак, в конце 19 века в спорте появляется спортивная одежда, спортивная обувь приходит на смену прогулочным туфлям, спортивный костюм заменяет одежду для отдыха и развлечений, то есть одежда для спорта становится специальной, унифицированной.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 05/02/2011 lПоказы: 48

    Для зимних холодов детскую обувь нужно покупать так же тщательно, каки для прочих сезонов. От этого зависит правильное формирование стопы малыша. Приобретение подходящей детской обуви существенен с тех пор, как карапуз делает свои первые шаги.

    От: Детскаяl Разноеl 26/10/2010 lПоказы: 15

    Как правильно подобрать обувь своему ребенку? Этот вопрос проблематичен для многих пап и мам. Непременно и всегда детская обувь должна быть не скользящей, легко застегиваться и не промокать...

    От: Footwearl Шоппинг> Одежда и обувьl 12/06/2009 lПоказы: 107

    Детскаяодежды, детские шапки, детская обувь. Платья для детей, детские пижамы, детские сарафаны, фуфайки для детей, футболки для детей, майки для детей, детские комбинезоны, детские полукомбинезоны, детские штаны, детские бриджи, детские пиджаки, брюки для детей, детское постельное белье, детские пледы, детские куртки, детские колготки, подгузники, ползунки, пеленки, детские шарфа

    От: taisial Дети и родителиl 04/04/2009 lПоказы: 311

    детская обувь, качественная детская ортопедическая обувь, обувь для самых маленьких

    От: taisial Дети и родителиl 08/04/2009 lПоказы: 366

    История дизайна обуви настолько многосторонняя, что о ней можно писать бесконечно. Давайте узнаем самые значимые моменты.

    От: Shoefacesl Шоппинг> Модаl 07/03/2012

    Согласно статистическим данным, диагноз «плосковальгусная стопа» врачи ставят каждому третьему ребенку четырехлетнего возраста и каждому второму – школьного. Причин тому несколько, в том числе - неправильно подобранная обувь. Как выбрать первые башмачки ребенку? Вооружимся советами!

    От: Ольгаl Дети и родителиl 28/03/2012

    Самая прогрессивная и перспективная страна Европы с шикарным культурным и архитектурным наследием - это модная Италия. Рассматривая итальянскую обувь, обязательно обойдите самые важные места: венецианские дворцы, римский Пантеон и Колизей

    От: андрей поповl Разноеl 15/06/2010 lПоказы: 276

    Куда прибыльнее продавать качественную обувь. Ныне существует прекрасная возможность покупать различные по объему партии качественной обуви у надежной компании.

    От: ivasregal Разноеl 22/11/2009 lПоказы: 15

    В наше время интернет-библиотеках есть возможность отыскать произведения различных стилей, не тратя финансы на покупку традиционного издания и часы на поиск. Легкость, а так же комфорт таких ресурсов дадут возможность Вам закачать произведения в разных форматах для наиболее приятного прочтения.

    От: Евгенийl Разноеl 07/04/2012

    Что значит быть рожденным в советские времена? О чем мы вспоминаем в нашем советском детстве?

    От: Saffiel Разноеl 04/04/2012

    Когда из жизни уходят Вера, Надежда, Любовь, единственным пристанищем становится андеграунд.Mad Mike «Underground Resistance» Жизнь проходит также быстро, как и отзвучавший трек. Иногда сливаешься с ней в едином ритме, а иногда отключаешься и наслаждаешься моментом звучания музыки сердца. И каждый человек выбирает себе направление в музыки, с которым он будет жить. Вряд ли можно рассказать все о ней, потому что музыка может сама сказать все о себе. Каждый из нас по-своему понимает всю прелесть

    От: Марияl Разноеl 03/04/2012

    Один из побочных эффектов научно-технического прогресса – хемофобия, то бишь страх человека перед отравлением продуктами питания, загрязненным воздухом, инновационными предметами быта, строительными материалами и т.п. Хемофобия позволяет не только потеснить конкурента, хемофобия позволяет манипулировать сознанием потребителя. Но игра на страхах – это искусство, и западные юристы делают на этом состояния.

    От: Leol Разноеl 28/03/2012

    Для детей младшего возраста ведущей деятельностью является – игровая деятельность, характер которой, меняется вместе с развитием ребенка. Я предлагаю ввести в игровую деятельность детей, игру с очень доступным названием «Играем сказку». Почему именно сказку? Да потому что, сказка и игра, психологически близкие друг другу темы.

    От: Тамараl Разноеl 26/03/2012

    Аукцион - это место продажи дефицитных, а за частую и раритетных вещей. В основе аукциона лежит конкуренция на востребованные товары. По своей природе, это чистейший рынок купли продажи, где продавец желает получить максимум денег за свой товар, а покупатель хочет купить его за минимум.

    От: Wallil Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 46

    В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

    От: Leol Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 11

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 14

    Статья рассказывает о давнем китайском обычае перевязывания женских ног. Туфли Лотос, легенды, время.

    От: Максимl Разноеl 17/03/2012 lПоказы: 40

    Эта статья даёт некоторые рекомендации по уходу за кожаной обувью. Простые советы о том, как убрать неприятный запах.

    От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 05/03/2012 lПоказы: 105

    Как была произведена ваша пара обуви. Статья рассказывает об основных этапах разработки дизайна и изготовления обуви.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 53

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 42

    Статья рассматривает немаловажные сегодня вопросы правильного выбора отделочных материалов для ремонта помещений с точки зрения их экологичности.

    От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

    В статье приведены некоторые размышления автора о работающих сегодня в мире законах распределения прибыли и существующей ситуации в экономике большинства государств.

    От: Максимl Финансыl 29/06/2011

    Некоторые факты из истории изобретения бетона и цемента, имена открывателей, связь с современностью.

    От: Максимl Промышленность> Технологииl 06/06/2011 lПоказы: 55

    Краткий обзор основных характеристик металлопластиковых окон и дверей. Монтаж, уход, выбор производителя и другое.

    От: Максимl Обустройство бытаl 19/05/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast