Конструирование И Изготовление Обуви

Опубликованно: 05/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

  Привычные для наших ног туфли, зимние ботинки, летние мокасины или сандалии … Повседневная обувь настолько давно и прочно вошла в наш обиход, что мы и не задумываемся о том, как она делается. Между тем, процесс изготовления самой привычной для нас пары туфель  - достаточно нетривиальное и ответственное задание. Что и говорить, если при производстве обуви выполняются более 100 отдельных операций!

  Наиболее важным является изготовление колодки. Обувная колодка представляет собой макет человеческой ноги, который делается чаще всего из специального пластика. Колодка предопределяет размер будущего изделия и то, как будет распределяться вес тела по различным его частям. Само собой разумеется, что для различных типов и размеров обуви требуются отдельные колодки.

  До того, как обувь будет изготовлена, предстоит сделать более тридцати замеров - от замера высоты подъёма до замера объёма голеностопа, включая высоту большого пальца и размер пятки. Кроме того, следует подумать и о том, как будет себя чувствовать нога внутри той или иной пары и предусмотреть соответствующие допуски. Всё это должно решаться без ущерба внешнему виду и дизайнерской задумке.

  Что касается обуви на каблуках, то при её разработке дизайнер чётко определяет высоту каблука, затем рассчитывает размер обувной горловины. После этого определяется правильная высота «задинки» - детали, которая охватывает пяточную часть ноги. Точный размер последней весьма важен. Если она окажется слишком высокой, то будет натирать сухожилие, если слишком низкой, обувь не сможет как следует охватить ногу. Очень важным в пошиве обуви является правильное определение размеров голенища, включая подъём. Оно должно быть рассчитано верно для удобства ношения, тем более, что при ходьбе на эту часть приходится немалая нагрузка веса тела  

  Используя колодку, как шаблон, обувной раскройщик вырезает детали верха и подкладки. После этого специальным образом скашиваются края кожи, чтобы впоследствии хорошо подогнать друг к другу отдельные части и они сшиваются. Затем разрабатывается форма носка обуви, добавляется задник и кожа натягивается таким образом, чтобы легко повторить контуры колодки.

Верх накладывается на колодку, кожа туго натягивается и прибивается или крепится к ней иным образом. Верх «вылёживается» на колодке около двух недель. Только после этого могут быть присоединены подошва и каблук. Завершающими шагами являются – обрезка ранта (выступающего края подошвы), подгонка каблуков, шлифовка подошвы и укладка стелек. Наконец обувь полируется, и она готова поступить в продажу.   

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/konstruirovanie-i-izgotovlenie-obuvi-5716776.html

    Метки:

    пошив обуви

    Не легко живётся обладателям ног нестандартных размеров. Поиски подходящей обуви длятся неделями и даже месяцами, и нередко завершаются покупкой по принципу «лишь бы налезло на ногу». А ведь каждому хочется не просто обуться, но обуться удобно, модно и красиво...

    От: datychl Товары и Услуги> Советыl 30/04/2008 lПоказы: 782

    Едва ли не самые важные вещи в жизни — хорошая кровать и удобная обувь. Ведь мы всю жизнь проводим либо в кровати, либо в обуви. И действительно, порой обувь намного важнее нежели наряд, ведь удобная и качественная обувь обеспечивает комфорт для человека, так как большую часть времени мы проводим в движении. Лучше купить одну пару хороших туфель, чем несколько пар плохих. При покупке обуви необходимо учитывать качество и пошив самой модели.

    От: CQRl Маркетингl 09/12/2010 lПоказы: 31

    В Мексике – новое помешательство – мужчины массово покупают новомодную и весьма необычную обувь – ковбойские сапоги ярких цветов с рекордно длинными и заостренными носками.

    От: Footwearl Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2011 lПоказы: 107

    Швейное объединение «Элит» занимается пошивом и продажей профессиональной одежды для медицинских работников уже более 12 лет.

    От: nlelitl Медицинаl 20/11/2009 lПоказы: 554

    Яркий утренний луч света, проникший сквозь приоткрытый полог палатки, ударил в глаза человеку, лежавшему на походной кровати. От неожиданности и яркости света тот закрыл их ладонью и приподнялся на локте. Не вполне очнувшись от сна и всё ещё прикрывая глаза, он стал оглядываться вокруг.

    От: evkosenl Культура> Литератураl 16/03/2011

    Свадьба - это единственный день в жизни, когда весь мир вращается вокруг невесты. И в этот момент нужно выглядеть и чувствовать себя королевой. А как же определиться какое свадебное платье выбрать, ведь они все такие потрясающе красивые. По каким критериям подобрать свадебный наряд, чтоб подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки. Давайте мы попробуем Вам в этом помочь.

    От: Aleksl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/07/2009 lПоказы: 94

    Это была моя первая поездка за «бугор», я был один, меня всегда прельщало что-то необычное и интересное, мой организм требовал экстрима и приключений, поэтому, умышленно, усугубляя ситуацию, я купил билет только до Дели, всё остальное мне предстоит купить в пути.

    От: Коралловый Клубl Путешествия> Интересные местаl 25/02/2010 lПоказы: 13

    Хорошие мотоциклетные брюки - это то, что спасет Вашу задницу в критический момент. А кроме функций "брони для пятой точки", качественные мотоциклетные брюки всегда обеспечат в поездке комфорт, независимо от того, что Вас может поджидать в дороге - дождь, ветер, солнце или песок…

    От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 11/10/2011 lПоказы: 14

    Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

    От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 22

    В наше время интернет-библиотеках есть возможность отыскать произведения различных стилей, не тратя финансы на покупку традиционного издания и часы на поиск. Легкость, а так же комфорт таких ресурсов дадут возможность Вам закачать произведения в разных форматах для наиболее приятного прочтения.

    От: Евгенийl Разноеl 07/04/2012

    Что значит быть рожденным в советские времена? О чем мы вспоминаем в нашем советском детстве?

    От: Saffiel Разноеl 04/04/2012

    Когда из жизни уходят Вера, Надежда, Любовь, единственным пристанищем становится андеграунд.Mad Mike «Underground Resistance» Жизнь проходит также быстро, как и отзвучавший трек. Иногда сливаешься с ней в едином ритме, а иногда отключаешься и наслаждаешься моментом звучания музыки сердца. И каждый человек выбирает себе направление в музыки, с которым он будет жить. Вряд ли можно рассказать все о ней, потому что музыка может сама сказать все о себе. Каждый из нас по-своему понимает всю прелесть

    От: Марияl Разноеl 03/04/2012

    Один из побочных эффектов научно-технического прогресса – хемофобия, то бишь страх человека перед отравлением продуктами питания, загрязненным воздухом, инновационными предметами быта, строительными материалами и т.п. Хемофобия позволяет не только потеснить конкурента, хемофобия позволяет манипулировать сознанием потребителя. Но игра на страхах – это искусство, и западные юристы делают на этом состояния.

    От: Leol Разноеl 28/03/2012

    Для детей младшего возраста ведущей деятельностью является – игровая деятельность, характер которой, меняется вместе с развитием ребенка. Я предлагаю ввести в игровую деятельность детей, игру с очень доступным названием «Играем сказку». Почему именно сказку? Да потому что, сказка и игра, психологически близкие друг другу темы.

    От: Тамараl Разноеl 26/03/2012

    Аукцион - это место продажи дефицитных, а за частую и раритетных вещей. В основе аукциона лежит конкуренция на востребованные товары. По своей природе, это чистейший рынок купли продажи, где продавец желает получить максимум денег за свой товар, а покупатель хочет купить его за минимум.

    От: Wallil Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 46

    В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

    От: Leol Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 11

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 14

    Статья рассказывает о давнем китайском обычае перевязывания женских ног. Туфли Лотос, легенды, время.

    От: Максимl Разноеl 17/03/2012 lПоказы: 40

    Статья рассказывает некоторые исторические сведения о возникновении первых прототипов современной обуви. История эволюции обуви в различных частях мира.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 41

    Эта статья даёт некоторые рекомендации по уходу за кожаной обувью. Простые советы о том, как убрать неприятный запах.

    От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 05/03/2012 lПоказы: 105

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 42

    Статья рассматривает немаловажные сегодня вопросы правильного выбора отделочных материалов для ремонта помещений с точки зрения их экологичности.

    От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

    В статье приведены некоторые размышления автора о работающих сегодня в мире законах распределения прибыли и существующей ситуации в экономике большинства государств.

    От: Максимl Финансыl 29/06/2011

    Некоторые факты из истории изобретения бетона и цемента, имена открывателей, связь с современностью.

    От: Максимl Промышленность> Технологииl 06/06/2011 lПоказы: 55

    Краткий обзор основных характеристик металлопластиковых окон и дверей. Монтаж, уход, выбор производителя и другое.

    От: Максимl Обустройство бытаl 19/05/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast