В Какой Суд Подать Иск?

Опубликованно: 11/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 564 |

Юридическая фирма РУЛЬФ продолжает серию публикаций, посвященную вопросу предъявления иска в суд, подсудности и подведомственности дел и защиты от исков. Сегодня наша статья посвящена вопросу территориальной подсудности дел арбитражным судам Российской Федерации.

 

В какой арбитражный суд обращаться с иском?

 

Напомним содержание предыдущей статьи – арбитражные суды рассматривают споры по предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Особую категорию дел, рассматриваемых арбитражными судами, составляют дела о банкротстве, о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об обжаловании решений третейских судов и т.д. В этой статье мы сообщим, в какой именно арбитражный суд нужно обращаться по всем упомянутым категориям дел.

 

Общее правило – рассмотрение дел в арбитражном суде субъекта федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

 

Действительно, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, иски предъявляются в суд первой инстанции, которым является арбитражный суд соответствующего субъекта федерации. Таким образом, например, в Москве иск нужно предъявлять в Арбитражный суд города Москвы, хотя на территории города расположены и другие арбитражные суды – Арбитражный суд Московской области, Девятый и Десятый апелляционные арбитражные суды, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Высший арбитражный суд РФ.

 

Итак, первый важный момент – иск предъявляется в арбитражный суд субъекта федерации. Вторым ключевым моментом является правило, согласно которому иск необходимо предъявлять по месту нахождения или жительства ответчика. На практике это означает, что иск необходимо предъявлять по месту регистрации ответчика, если ответчик – юридическое лицо, и по месту жительства физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем. Правильнее всего для определения адреса юридического лица и индивидуального предпринимателя получать выписку из Единого реестра юридических лиц или Единого реестра индивидуальных предпринимателей: в этом случае Вы сможете избежать разногласий и споров, связанных с предъявлением иска в некомпетентный суд из-за использования ошибочного адреса ответчика.

 

Помимо общего правила существуют также иные правила, определяющие территориальную подсудность дел арбитражным судам:

  • Подсудность по выбору истца,
  • Договорная подсудность,
  • Исключительная подсудность.

 

ПОДСУДНОСТЬ ПО ВЫБОРУ ИСТЦА

 

В ряде случаев, четко поименованных законодателем, истец вправе выбрать в суд какого субъекта федерации предъявлять иск. Перечислим наиболее важные случаи, в которых закон дает истцу возможность выбора:

  • иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
  • иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
  • иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
  • иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

 

 

Подсудность, определяемая общим правилом (по месту нахождения или жительства ответчика) и подсудность по выбору истца могут быть изменены по соглашению сторон спора. Это может быть осуществлено до того, как арбитражный суд примет дело к своему производству. Так, например, Вы можете договориться с Вашим контрагентом и зафиксировать в договоре, что все споры из Вашего договора будут рассматриваться в арбитражном суде г. Москвы, независимо от того, что Ваше юридическое лицо зарегистрировано в Московской области, а Вашего партнера, к примеру, в Тверской области. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя изменить соглашением сторон исключительную подсудность.

 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ

 

В ряде случаев Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает необходимость предъявления иска вопреки общему правилу и не позволяет изменять подсудность соглашением сторон или по выбору истца. Перечислим наиболее важные случаи исключительной подсудности:

  • Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
  • Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.
  • Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика
  • Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.
  • Иски по делам о корпоративных спорах подаются по месту нахождения юридического лица, в отношении которого возникает спор.
  • Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
  • Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.
  • Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд Московской области.
  • Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

 

Таким образом, процессуальное законодательство содержит вполне четкие указания на то, в какой арбитражный суд обращаться с иском о взыскании задолженности или иском по земельному участку. Следует в каждом случае обратить внимание на то, каков предмет Вашего иска, проверить положения договора с контрагентом на предмет того, нет ли заранее согласованного места рассмотрения спора, и если даже договором определено, в каком суде будут рассматриваться спорные ситуации, необходимо проверить, не относится ли Ваш спор к исключительной подсудности другого арбитражного суда.

 

Если у Вас возникла сложная ситуация и Вы не знаете, куда обратиться с иском и как защитить свои права, обратитесь в юридическую фирму РУЛЬФ за бесплатной консультацией. Узнать больше о рассмотрении дел в арбитражным судах и судах общей юрисдикции Вы также можете на соответствующих страницах нашего сайта www.rulf-law.com.

 

В следующей нашей статье мы рассмотрим вопрос территориальной подсудности дел в судах общей юрисдикции, следите за новостями! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/v-kakoj-sud-podat-isk-5010903.html

Обсудить статью

Адвокат - Натариус Д.М.

Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 477

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 82

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 128
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 75
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 38

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 207

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 41
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 35

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 36

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 62

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 39

В последнее время значительно возросло количество обращений граждан по поводу обмана и введения их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров, реализуемых через интернет, поэтому каждый любитель «дистанционных продаж» должен знать некоторые нюансы, прежде чем заключить договор купли-продажи с виртуальным продавцом.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 34

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 177

В этой статье мы поговорим о правах владельца доли в праве общей собственности на квартиру, дом, земельный участок, иное недвижимое имущество. Если Вы владеете такой долей, независимо от ее размера, даже если это всего лишь 10%, Ваши права при продаже иными собственниками принадлежащих им долей защищаются ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 57

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 47

С 1 января 2012 года вступили в силу существенные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Более всего нововведения затронули апелляционное производство. Для всех решений и обжалуемых определений, принятых судом первой инстанции, создается единая процедура апелляционного обжалования.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 96

Юридическая фирма РУЛЬФ продолжает серию публикаций, посвященную вопросу предъявления иска в суд, защите от предъявленных исков, рассмотрению дел в арбитражных судах. Сегодня наша статья посвящена следующему вопросу: что делать, если к Вашей компании предъявили иск в арбитражный суд?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 25/07/2011 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast