Диагностика Гидроагрегатов Системы Смазки Дизелей На Примере Ки-28256.01

Опубликованно: 18/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

На сегодняшнем этапе ремонта автотракторных дизелей сложилась ситуация, определяемая низким послеремонтным ресурсом ДВС. Причиной этому послужило: обилие контрафактной продукции на рынке запасных частей и низкий  входной и послеремонтный контроль  технического состояния агрегатов системы смазки (насос, фильтр) на соответствие техническим требованиям.

Такое  положение  обусловлено отсутствием у ремонтных и сервисных предприятий современных диагностических стендов, обеспечивающих моделирование работы узлов и агрегатов системы смазки в стационарных условиях с метрологической оценкой результатов испытаний, а именно:

- невозможности проведения комплексного диагностирования одно и двух поточных насосов системы смазки современных дизелей;

- отсутствием специализированной технологической оснастки для контроля работоспособности и настройки: масляных фильтров грубой и тонкой очистки масла (полно- и неполнопоточных центрифуг); предохранительных и редукционных клапанов насосов и фильтров;

- несоблюдения требований ОСТ 37.001.250-82 «Насосы смазочных систем автомобильных двигателей». Общие технические требования, правила приёмки, методы испытаний, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение и гарантии изготовителя».

Необходимо также отметить, что существующее на ремонтных предприятиях и в образовательных учреждениях оборудование для проверки и обкатки насосов и фильтров системы смазки разрабатывалось в 70–х годах прошлого века и на сегодняшний день  исчерпало свой ресурс, морально и физически устарело.

Для успешного решения вопроса оценки технического состояния, обкатки и настройки узлов и агрегатов (насосов и фильтров) автотракторных дизелей для ремонтных предприятий и обеспечения процесса обучения для агроинженерных учебных учреждений в ГНУ ГОСНИТИ  разработан диагностический стенд КИ-28256.01, позволяющий осуществлять:

а) комплекс периодических и приёмо-сдаточных испытаний автотракторных гидроагрегатов согласно ГОСТ-14658, ОСТ 37.001250-82;

б) процесс обучения практическим умениям и навыкам учащихся, обучающихся по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» в образовательных учреждений высшего и среднего звена.

Разработанная конструкция стенда КИ-28256.01 (рис. 1, 2) выполнена по традиционной для стендов производства ГНУ ГОСНИТИ эргономической компоновке -  объект диагностирования располагается слева от оператора, а  приборная панель с установленными КИП, регуляторами нагрузки,  клавишами управления - справа, что позволяет оператору находиться в наиболее благоприятной  зоне с точки зрения требований техники безопасности и охраны труда (минимальное воздействие на организм температуры, шума и вибрации).  Внедрённые технические решения позволяют производить  моделирование с установлением номинальных режимов для конкретных диагностируемых узлов и агрегатов системы смазки дизелей с отображением на панели оператора измеряемых диагностических параметров, позволяющих судить о техническом состоянии объектов диагностирования по статопараметрическому методу, техническая характеристика КИ- 28256.01 представлена в табл. 1.

Таблица 1. Техническая характеристика КИ-28256.01 ГОСНИТИ

№ п/п Параметр Значение 1. Тип стационарный 2. Управление полуавтоматическое 3. Количество обслуживающего персонала, чел. 1 4. Максимальное рабочее давление, ограниченное предохранительным клапаном, МПа (кгс/см2) 1,2 (12) 5. Диапазон расходов рабочей жидкости гидролинии Ду 1/2´, л/мин 5…40   Диапазон расходов рабочей жидкости гидролинии Ду 1´, л/мин 40…160 6. Привод от электродвигателя с частотным приводом 7. Электродвигатель:     а) Тип АИР100L2   б) Мощность, кВт 5,5   в) Частота вращения, об/мин 2700   г) Напряжение, В 380 8. Частота вращения вала привода насоса, об/мин 0…3600 9. Номинальная температура рабочей жидкости, °С 43 ± 1 10. Марка рабочей жидкости Масло гидравлическое Масло марки «Р» (МГ-22-В) 11 Габаритные размеры, мм 1700х875х1600 12. Масса стенда без комплекта принадлежностей и инструмента, кг, не более 600 13. Масса принадлежностей, кг, не более 15 14. Количество рабочей жидкости, необходимое для работы стенда, л 120 15. Нагревательные элементы , ТЭНы: - количество, шт - мощность одного ТЭНа, кВт 2 шт 1,8 16. Число проверяемых параметров, ед. 6 17. Срок службы, лет 8

В качестве дополнительной опции в стенд встраиваются КИП для определения: крутящего момента на валу привода стенда;  потребляемой мощности приводом стенда (параметры используются для определения степени приработки и  полного КПД насоса) на всех моделируемых режимах испытаний.

Для обеспечения требуемого уровня вязкости рабочей жидкости на уровне 16…18 сСт (мм2/с), которая должна соответствовать вязкости моторного масла М10Г2 или М10В2 при температуре 80±5°С,  разработана система нагрева рабочей жидкости и поддержания температуры в заданном диапазоне, например, при использовании гидравлического масла МГ-22-В (ГОСТ 17479.3-85) уставка КИП по температуре составляет +43 (±2) °С. Выбранный температурный диапазон позволяет: использовать в качестве рабочей жидкости достаточно популярное гидравлическое масло без добавления каких-либо разжижающих добавок (дизельного топлива), имеющих склонность к испарению и меняющих параметры жидкости по вязкости в процессе эксплуатации (т.к. пары дизельного топлива при вдыхании очень негативно влияют на здоровье оператора,  применение органических растворителей запрещено требованиями техники безопасности и охраны труда к использованию в  производственных помещениях); минимизировать риск получения оператором термической травмы (ожога) при снятии насоса со стенда и расстыковки гидравлических линий; использовать для метрологической оценки приборы (не специального исполнения), позволяющие проводить измерения с температурой среды до +60°С (манометры, счетчики жидкости).

Измерение объемного расхода каждой секции насоса производится в полуавтоматическом режиме с помощью гидрораспределителя оснащённого электромагнитным приводом, а время процесса может моделироваться оператором через  установленный таймер от 1…99 сек (стандартная уставка – 60 сек.).

Рисунок 1 –   Общий вид стенда КИ-28256.01 ГОСНИТИ
для испытания насосов  и фильтров
системы смазки автотракторных дизелей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/diagnostika-gidroagregatov-sistemy-smazki-dizelej-na-primere-ki-2825601-5582355.html

    Метки:

    система смазки дизеля

    ,

    испытание насосов и фильтров

    ,

    стенд диагностический

    ,

    ремонт дизеля

    ,

    оценка качества ремонта дизеля

    ,

    входной контроль качества запасных частей

    Имеется 3 условные группы запасных частей росийского рынка. И основными показателями для распределения запчастей являются данные о изготовителе и поставщике. Причина того - привозка на рынок запасных частей одного и того же изготовителя под разными торговыми марками от разных подчиненных предприятий - в различной упаковке и с разной маркировкой.

    От: swepperl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2012

    За последние годы ведущие производители рынка: Michelin, Bridgestone, Nokian, Dunlop и Continental предложили и внедрили несколько инноваций в технологию производства летних и зимних покрышек.

    От: Петр Крымовl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/02/2012 lПоказы: 15

    Сегодня тонировка автомобилей является довольно популярной. И чем же популярна тонировка автомобиля? Какие ее плюсы? Рассмотрим положительные стороны, которые имеет тонировка стекол. Она хранит в себе огромное количество плюсов, на первый взгляд очень простых.

    От: Mishal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/02/2012 lПоказы: 22

    В данной статье вы сможете познакомиться с вариантами двигателей автомобиля bmw, а так же ознакомиться с экспертным мнением относительно , взаимозаменяемых запасных частей, тонкости настройки, это открытый цикл который берет свое начало на сайте www.vs-avto.com в последствии получит продолжение, и детальное , подробное описание всех моделей.

    От: burvazl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/02/2012

    Для привода рабочих органов мобильных машин наиболее широко применяют поршневые гидроцилиндры двухстороннего действия с односторонним штоком.

    От: hotsql Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/02/2012
    Ультрасталкер

    Если вы нечасто (а то и вообще в первый раз) собираетесь в дальний путь на автомобиле, то неизбежно возникает вопрос: а что с собой брать, чтобы в случае какой-либо непредвиденной ситуации не оказаться в безвыходном тупике? На сей случай вам пригодится наш небольшой набор советов.

    От: Ультрасталкерl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/02/2012 lПоказы: 42

    Автосервис – один из самых востребованных и быстроокупаемых видов бизнеса в сфере услуг. Как правильно развивать этот бизнес, с чего начать, на что обратить внимание в первую очередь?

    От: hplgl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/02/2012 lПоказы: 11

    Одним из эффектифных средств защиты являются специальные колесные крепления имеющие не стандартный крепёж.

    От: ingamel Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/01/2012 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast