На Железном Коне По Бескрайним Просторам, Или Что С Собой Брать

Опубликованно: 10/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Чаще всего автомобиль приобретается для городских поездок. Однако иногда возникает необходимость отправиться в дальний путь: возможно, вы решили съездить на экскурсию в Суздаль, навестить родственников в Калуге, съездить на дачу к друзьям под Владимир, а то и прокатиться по Золотому кольцу. И тут начинаются лихорадочные сборы и раздумья: что брать с собой в дорогу?

Будем исходить из предположения, что необходимый минимальный «джентльменский» набор в автомашине уже имеется: это, разумеется, аптечка, раскладной знак аварийной обстановки и огнетушитель. Всё это предусмотрено требованиями правил дорожного движения, однако, как показывает практика, может понадобиться вам лишь в самых экстренных случаях, которые мы сейчас в расчёт не берём. Хотя, вообще говоря, иметь это с собой действительно необходимо.

Однако наряду с этим набором следует предусмотреть и более будничные ситуации: в дальней дороге у вас может разрядиться аккумулятор, или спустит колесо, или перегорит предохранитель. Нужной детали поблизости может не оказаться, поэтому непременно приготовьте в дорогу набор запчастей и расходников для своего автомобиля: возьмите с собой набор предохранителей, запасной воздушный и масляный фильтры, неплохо было бы прихватить также россыпь болтов и гаек разного размера. Понятное дело, в машине должны быть домкрат и заранее накачанное запасное колесо. Те модели домкратов, которыми комплектуются автомобили в салоне, далеко не вполне устроят вас, когда дело дойдёт до реальной замены колеса, поэтому рекомендую заранее позаботиться о приобретении более подходящей модели домкрата. А что касается запасного колеса, то в дальний путь лучше не брать с собой так называемую «докатку» — суженный суррогат колеса, — ведь на этом колесе, возможно, вам предстоит проехать изрядное расстояние до ближайшего шиномонтажа или населённого пункта. Само собой разумеется, в машине должен иметься набор инструментов: плоская и крестовая отвёртки, желательно нескольких разных размеров, набор ключей-шестигранников и гаечные ключи нескольких видов — обычные, накидные и торцевые. Ещё хорошо бы кинуть в багажник длинный кусок полой металлической трубы (не путайте с арматурой!) — польза этого нехитрого предмета станет очевидна в дороге, если при снятии пробитого колеса вы наткнётесь на гайку, наглухо затянутую весной на шиномонтаже при замене зимней резины на летнюю, и догадаетесь накинуть на рукоять балонного ключа взятый с собой кусок трубы. Не помешает иметь с собой и насос, предпочтительно механический, без питания от бортовой сети.

Далее, в багажнике автомобиля обязательно должна лежать объёмистая бухта надёжного, толстого капронового шнура на случай буксировки «на галстуке» (так на водительском жаргоне принято называть ситуацию, когда одна машина тащит за собой другую на тросе). Зачем, спросите вы, ведь для этого существуют бускировочные тросы? Дело в том, что буксировочные тросы, как правило, устроены следующим образом: капроновая лента снабжена на концах стальными крючьями для сцепки. Если при буксировке автомобиля из-за резкого рывка отрывается один из крючьев или рвётся сама буксировочная лента — буксировочный трос становится бесполезен, его оставшейся длины не хватит для дальнейшей транспортировки автомобиля, и его можно выкидывать, а другого троса под рукой обычно нет. Бывает и так, что буксровочный трос невозможно прицепить к скобе рамы или кузова — у многих автомобилей эта скоба повреждена, погнута или оторвана в результате наезда на мелкие препятствия или на бордюр. Кроме того, запас прочности у буксировочных тросов сравнительно невелик: порой достаточно одного сильного рывка, чтобы лента троса лопнула. С капроновым шнуром в этом плане всё гораздо проще — разорванные куски шнура просто выбрасываются, а на их место прикрепляется новая порция шнура. Найти место для крепления шнура под машиной гораздо проще, чем для троса с крючьями, а длину «галстука» можно выбирать на своё усмотрение.

На случай буксировки вам пригодится и ещё одно устройство, использованием которого автолюбители почему-то пренебрегают. Это так называемое радиопереговорное устройство, проще говоря — комплект из двух раций, или портативок, как их ещё называют. При буксировке автомобиля на «галстуке» портативка поистине незаменима, поскольку вместо привычного и исключительно неудобного «мигну два раза дальним светом — тормози!» — вы просто нажимаете кнопку портативки и беседуете с водителем буксирующего вас автомобиля. Беседуете, замечу, без каких-либо входящих или исходящих тарифов, так как портативки связаны друг с другом напрямую, хоть и на сравнительно небольшое расстояние — запас длительности беседы ограничен только ёмкостью аккумуляторов раций. На всякий случай для сведения, использование портативных радиопереговорных устройств малой мощности в пользовательском диапазоне в России разрешено к свободному использованию без каких-либо ограничений.

Ещё один крайне необходимый в машине предмет — это мощный фонарь, желательно с креплением на голове. Особенно полезен в тех случаях, когда приходится в тёмное время суток возиться с какой-нибудь мелочью под капотом, да ещё действовать при этом обеими руками. Хорошо, если у вас на капоте установлена лампочка, а если её нет, или разряжен аккумулятор, или его необходимо отсоединить от бортовой сети? Фонарь поможет вам и в том случае, если вдруг потребуется остановить попутную машину: на неосвещённых участках трассы голосующий человек, особенно когда он в тёмной одежде, практически не виден, тогда как яркий огонёк в руке превосходно привлекает внимание. Ну и попутно отметим, что читать или просматривать карту в машине при свете головоного фонаря гораздо удобнее, чем при свете штатного освещения в салоне: не секрет, что во многих бюджетных автомобилях импортного производства салонное освещение не приспособлено для чтения.

Развитие сети топливо-заправочных станций в России в последнее время достигло фантастических размахов, и сейчас уже трудно найти трассу, где на сотню километров не встретилось бы ни одной АЗС — но такие отрезки всё ещё встречаются в России. А главное, далеко не все АЗС предлагают высококачественное топливо. Так что запасаться бензином лучше загодя на хорошо знакомых, надёжных заправках, и на всякий случай иметь с собой алюминиевую канистру (только не забудьте время от времени вынимать канистру из багажника и на пару секунд откручивать крышку — иначе пары бензина внутри канистры приведут к тому, что потом вы вообще не сможете её открыть).

Напоследок же пожелаю вам, чтобы ничего из перечисленного (кроме разве что фонаря, да и то с «мирными» целями) — вам в вашем пути не пригодилось. Но если вдруг случится такое — преодолеть трудности вам будет гораздо проще.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/na-zheleznom-kone-po-beskrajnim-prostoram-ili-chto-s-soboj-brat-5648403.html

    Метки:

    автомобиль

    ,

    машина

    ,

    иномарка

    ,

    путь

    ,

    дорога

    ,

    запчасти

    ,

    расходники

    При эксплуатации автомобиля в двигателе неизбежно накапливаются различные загрязнения. Наибольшему загрязнению подвергаются детали цилиндро-поршневой группы. Связано это с тем, что в камере сгорания происходит температурная деструкция моторного масла, то есть масло разрушается из-за воздействия высокой температуры.

    От: Николайl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/03/2012 lПоказы: 43

    Наверняка каждый задумывался этим вопросом перед тем как купить машину. Для начала нужно определится с автомобилем, какой он будет новый или подержанный, маленький городской или агрессивный гоночной. Если вы уже определились советую просмотреть цены на его детали, иногда бывает так что к вашей машине в нашей стране нет деталей или они слишком дорогие. Если вы живете в местности где неплохая дорога тогда вам точно подойдут иномарки, если же нет значит склоняйтесь к отечественным автомобилям.

    От: sereja38l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/03/2012 lПоказы: 31

    Как часто мы сталкиваемся с проблемой правильного выбора автомобильных шин? А ведь это случается регулярно, как правило при смене автошин в зависмости от сезона. Здесь возникает вопрос - какому бренду отдать предпочтение, какими должны быть характеристики резины, и где выгоднее приобретать автомобильные шины? На такие вопросы мы и постараемся ответить в этой статье.

    От: fastlibl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/03/2012 lПоказы: 29

    Имеется 3 условные группы запасных частей росийского рынка. И основными показателями для распределения запчастей являются данные о изготовителе и поставщике. Причина того - привозка на рынок запасных частей одного и того же изготовителя под разными торговыми марками от разных подчиненных предприятий - в различной упаковке и с разной маркировкой.

    От: swepperl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2012

    За последние годы ведущие производители рынка: Michelin, Bridgestone, Nokian, Dunlop и Continental предложили и внедрили несколько инноваций в технологию производства летних и зимних покрышек.

    От: Петр Крымовl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/02/2012 lПоказы: 28

    Сегодня тонировка автомобилей является довольно популярной. И чем же популярна тонировка автомобиля? Какие ее плюсы? Рассмотрим положительные стороны, которые имеет тонировка стекол. Она хранит в себе огромное количество плюсов, на первый взгляд очень простых.

    От: Mishal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/02/2012 lПоказы: 51

    В данной статье вы сможете познакомиться с вариантами двигателей автомобиля bmw, а так же ознакомиться с экспертным мнением относительно , взаимозаменяемых запасных частей, тонкости настройки, это открытый цикл который берет свое начало на сайте www.vs-avto.com в последствии получит продолжение, и детальное , подробное описание всех моделей.

    От: burvazl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/02/2012 lПоказы: 45

    Для привода рабочих органов мобильных машин наиболее широко применяют поршневые гидроцилиндры двухстороннего действия с односторонним штоком.

    От: hotsql Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/02/2012 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast