Система Охлаждения Двигателя, Принципы Работы

Опубликованно: 08/03/2008 | Показы: 47,881 |

Система охлаждения современного автомобиля состоит их нескольких основных элементов:


  • Рубашка охлаждения блока цилиндров, представляющая собой полости в стенках вокруг камер сгорания;

  • Радиатор;

  • Расширительный бачок;

  • Насос;

  • Термостат;

  • Вентилятор, расположенный перед радиатором;

  • Термодатчик;

  • Соединительные трубки(шланги);

  • Антифриз.



Функция системы охлаждения - поддерживать оптимальную для работы двигателя температуру в различных условиях. Это достигается следующим образом.

Циркуляция антифриза в системе обеспечивается жидкостным насосом и может происходить по малому или большому кругу. Малый круг включает рубашку охлаждения блока цилиндров, термостат и насос. По такому пути, минуя радиатор, циркулирует антифриз после запуска холодного двигателя до набора рабочей температуры.

Температура, выделяющаяся при сгорании бензина, поглощается антифризом в момент прохождения им рубашки охлаждения блока цилиндров. Благодаря сохранению собственного тепла двигатель быстрее прогревается.

Когда достигается оптимальная температура, на это реагирует термостат. Основной клапан термостата открывается, и жидкость проводится по большому кругу. К элементам малого круга теперь добавляется радиатор и термодатчик.

В радиаторе происходит теплообмен между жидкостью и воздухом. После чего охлаждённая жидкость продолжает движение к водяному насосу. Если температура поднимается слишком сильно, то срабатывает термодатчик, подключая к процессу вентилятор. Вентилятор нагнетает атмосферный воздух через сердцевину радиатора, от этого повышается интенсивность теплообмена.

В зависимости от режима работы двигателя температура охлаждающей жидкости постоянно изменяется, а следовательно меняется и её объём. Образовавшиеся излишки антифриза выходят в расширительный бачок, а лишнее давление паров стравливается через клапанную крышку бачка. При охлаждении происходит обратный процесс, и в бачок попадает воздух из атмосферы. Через расширительный бачок также поизводится заливание антифриза в систему.

Каждый элемент системы играет важную роль.
а "выбывание" хотя бы одного из звеньев этой цепочки, если сразу не устранить неполадки, может привести либо к отказу системы целиком в лучшем случае, либо к перегреву двигателя со всеми вытекающими последствиями.

Источник: "Vito-Service" - ремонт радиаторов и бамперов, автосервис в Москве

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/sistema-oxlazhdeniya-dvigatelya-principy-raboty-354335.html

Обсудить статью

Также как и все автомашины, российский внедорожник УАЗ состоит из множества запчастей. Запчасти на УАЗ включены в сложную систему механизма, при нарушении работы которого возможен выход и строя всего оборудования.

От: Nastyal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/12/2009 lПоказы: 143
CSBgroup

Система охлаждения Система охлаждения двигателя - жидкостная, с принудительной циркуляцией, закрытая. Пробка радиатора снабжена двумя клапанами, не до­пускающими в системе охлаждения чрезмерного давления или разрежения. При закрытых клапанах система герме­тична. При открывании пробки радиатора остерегайтесь ожога паром. Нормальная температура воды в системе охлаждения двигателя 80-90°С.

От: CSBgroupl Авто и Мото> Грузовые автоl 07/03/2008 lПоказы: 105

Система охлаждения и разогрева ДЗ-98 Система охлаждения и разогрева служит для принудительного отвода тепла от двигателя и компрессора, разогрева охлаждающей жидкости и масла перед пуском двигателя при низкой температуре окружающего воздуха, подачи разогретой жидкости на отопитель кабины. Охлаждение двигателя жидкостное, закрытою типа, с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Система охлаждения и разогрева двигателя ЯМЗ-8482.10-01 Рис.2.3 Система охлаждения и разогрева двигателя ЯМЗ-8

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 10/11/2009 lПоказы: 3,959

Если в вашем автомобиле начал перегрваться двигатель, а обогреватель салона перестал работать, то вероятнее всего в охлаждающей системе есть воздух, который и нарушает работу всего механизма. В этой статье вы узнаете каким же образом можно удалить ненужные воздушные пробки.

От: Рома Невидомыйl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/02/2013 lПоказы: 132

На данный момент покупка автомобиля – это больше не такое значимое мероприятие, как 20 лет назад. Легковой автомобиль остается нормальным сподвижником рутины и для обитателей населенного пункта, и для сельских жильцов. И все-таки для того, чтобы обладание «железным конём» приносило только радость, хозяину необходимо иметь полный список данных со служащими по ремонту и техобслуживанию.

От: 234shal Авто и Мотоl 20/04/2010 lПоказы: 86

статья заинтересует автолюбителей, интересующихся раритетными автомобилями, в частности ЗАЗ-965.

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/05/2008 lПоказы: 378

Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 260

Из этой статьи вы узнаете много интересного о частном отоплении дома при помощи газовых и электрических напольных и настенных котлов отопления и алюминиевых радиаторов, что позволяет значительно экономить средства по сравнению с подключением центрального отопления, а также о кондиционерах, которые дают возможность как охлаждать помещение, так и отапливать его, и сплит системах.

От: Максимl Товары и Услугиl 27/07/2011 lПоказы: 49

Релиз звукового оборудования Tasso

От: slavtpkl Культура> Музыкаl 25/04/2009 lПоказы: 486

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 239

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 101

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 88

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 147

В статье дается краткое описание технологии сварки пластиковых бамперов и других деталей автомобилей.

От: Crazy Frogl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2009 lПоказы: 468

Вы разработали сайт сами или заплатили огромные деньги разработчикам, обогатили дизайнеров, нарисовавших вам креативный дизайн. Прошло время, но толку от сайта почти нет. Да, на него заходят заблудшие пользователи интернета, но того выхлопа, которого вы ожидали, конечно нет. И не важно, будь это интернет магазин, новостной портал или развлекательный с уклоном на эротику.

От: Crazy Frogl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/02/2009 lПоказы: 105

Начать бизнес без вложений или с незначительными вложениями можно в сфере услуг, для оказания которых понадобится преимущественно голова на плечах и выполнение определенных действий.

От: Crazy Frogl Бизнес> Предпринимательствоl 10/11/2008 lПоказы: 181

Реклама благополучно участвует во всех сферах нашей жизни. Она есть залог успеха любого дела, связанного с продажей товаров и услуг. Как правильно провести рекламную кампанию? Как написать душевный рекламный текст? Ответ есть. За время существования рекламы сформировались некоторые правила написания рекламных текстов.

От: Crazy Frogl Маркетингl 03/10/2008 lПоказы: 45

10 простых советов о том, как составить рекламное объявление, которое привлечет внимание и побудит сделать покупку.

От: Crazy Frogl Маркетингl 14/06/2008 lПоказы: 3,869

Предпринимателям, впервые столкнувшимся с необходимостью арендовать офисное помещение, бывает трудно сразу вникнуть в тонкости этого процесса. Мы предлагаем несколько простых советов.

От: Crazy Frogl Финансы> Недвижимостьl 17/04/2008 lПоказы: 4,127

Перечень основных ошибок, которые наиболее часто совершают начинающие бизнесмены.

От: Crazy Frogl Бизнесl 06/03/2008 lПоказы: 277

Мастер автосервиса "Авторемпласт" рассказывает о том, как происходит ремонт пластиковых бамперов, которые сейчас устанавливаются практически на каждый легковой автомобиль.

От: Crazy Frogl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/03/2008 lПоказы: 1,028
Блок автора
Категории статей
Quantcast