Проявление Аппаратных Неисправностей Компьютера

Опубликованно: 27/10/2010 |Комментарии: 0 |

При возникновении неисправностей в "железе", диагностику и ремонт компьютера следует начать с определения неисправного компонента. Самый простой и надежный способ выявить неисправный узел – замена «подозреваемого» на рабочий аналог. Если проблема устранилась – значит неисправен именно этот компонент.
Ниже будут перечислены как проявляются неисправности основных устройств компьютера.
Центральный процессор. Как известно, процессор начинает свою работу уже в самом начале загрузки BIOS. По этой причине, при выходе его из строя, компьютер вероятнее всего совсем не сможет загрузить операционную систему. Проявление неисправности может быть самым различным – вплоть до полной неработоспособности компьютера.
Материнская плата. Выходит из строя довольно часто. Нормальному функционированию платы может препятствовать разрыв дорожки или неисправный кондексатор (внешне это может проявиться во вздутии корпуса кондексатора).
Оперативная память. Серьезные неисправности проявляются уже на этапе загрузки (чаще всего BIOS удается указать, что причина неисправности именно в оперативной памяти). Менее серьезные могут проявиться в любой момент времени - все программы используют оперативную память и любая из них может обратиться к сбойному участку.
Проблемы с чипсетом определяются на этапе загрузки BIOS. По конкретной разновидности сигнала можно определить какое именно устройство вызвало неисправность.
При неисправности контроллеров ввода-вывода отказываются работать периферийные устройства. Например, порты PS/2 или COM можно повредить при "горячем" подключении/отключении устройства.
Неисправность видеоадаптера появляется при выводе видеосигнала. Картинка либо сильно искажена, либо вовсе отсутствует. Как один из вариантов - видеосигнал отсутствует, биос при помощи звуковых сигналов сообщает о неисправности видеокарты.
При ошибках в BIOS, проблемы возникают уже на начальном этапе загрузки. Если сбой возникает после этапа самодиагностики - на экране появится сообщение о возможной причине.
Неисправности жесткого диска могут проявляться по-разному. Аппаратные проблемы проявляются в невозможности правильно идентифицировать устройство. При повреждении магнитного слоя возникают так называемые «сбойные сектора». До определенного количества данные сектора легко определяются и заменяются "запасными". Когда замена уже невозможна - начинаются проблемы. Так как сбой происходит в момент обращения к неисправному сектору - это может произойти в любой момент времени и для любой программы.
Блок питания тоже нередко выходит из строя. Этому могут способствовать скачки напряжения, добавление нового оборудования (потребляемая мощность может дойти до уровня, на который он не расчитан). Один из вариантов проявления - компьютер не реагирует на нажатие кнопки включения.
Следует отметить еще один тип сбоя - перегрев какого либо компонента. Физически вся электроника и программы в норме. При достижении определенной температуры - компонент перестает правильно функционировать. Проблема с перегревом может возникнуть у процессора или видеокарты и чаще всего возникает в процессе загрузки системы.

(RusArticles SC #3557491)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/proyavlenie-apparatnyx-neispravnostej-kompyutera-3557491.html

    Тэги статьи:

    компьютер

    ,

    ремонт

    ,

    настройка

    ,

    диагностика

    ,

    неисправность

    Обслуживание компьютерной техники и компьютерная помощь.

    От: denisl Компьютеры> Ремонтl 20/01/2010 lПоказы: 22

    Компьютерная техника получила сегодня почти повсеместное распространение, это касается не только таких центров как Москва, но и многих других городов. Благодаря ей мы можем моментально обмениваться информацией и упрощать свою трудовую деятельность.

    От: remakompal Компьютерыl 11/12/2008 lПоказы: 35

    Компьютерная помощь, компьютерный сервис, компьютерное обслуживание... Все это - слаженная работа профессиональных сервис-инженеров и системных администраторов по устранению и предупреждению любых неполадок в работе компьютерной техники.

    От: nwprol Компьютеры> Ремонтl 20/08/2010 lПоказы: 14

    Вам нужна компьютерная помощь? Мы с радостью поможем! Наша фирма оказывает широкий набор услуг по ремонту и настройке компьютера и комплектующих. Наши эксперты произведут скорый и качественный ремонт компьютеров в офисе или у вас дома. Длительность работ, как правило, не превышает одного дня, а в случае, когда необходим срочный ремонт компьютера – 2-3 часов. Причем примерную стоимость услуг вы можете сначала согласовать с нашими специалистами по телефону.

    От: seo2zl Компьютерыl 08/08/2009 lПоказы: 41

    Как же этого добиться? Об этом мы и будем рассказывать в материалах нашей статьи.

    От: Реаниматор компьютеровl Компьютеры> Ремонтl 17/11/2010

    Ремонт иобслуживание компьютерной техники

    От: Сергейl Компьютеры> Ремонтl 12/11/2009 lПоказы: 18

    В случае поломки блока питания правильный выбор при ремонте компьютера – замена блока питания на новый. Однако рассмотрим наиболее частые причины отказов блоков питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2007 lПоказы: 5,903

    Как же этого добиться? Об этом мы и будем рассказывать в материалах нашей статьи.

    От: Реаниматор компьютеровl Компьютеры> Ремонтl 17/11/2010

    При выборе оперативной памяти стоит обращать внимание на объём памяти, частоту работы.

    От: kirill22071995l Компьютеры> Ремонтl 11/11/2010

    Организация PC Help предоставляет Вашему вниманию новую услугу - удаленная компьютерная помощь.

    От: pchelp11l Компьютеры> Ремонтl 08/11/2010

    Обсудим то, как защищать компьютер от нежелательных воздействий и, избежать его ремонта, т.е. траты нервов и денег или чего-то еще боле значимого, например ценной информации. Всегда есть причина по которой ваш компьютер выходит из строя. Опишем некоторые из них: Сбой оборудования. Причиной сбоев может быть оборудование т.е аппаратная часть, и вся проблема поломки состоит в ошибке аппаратной начинки, а просто говоря «железа».

    От: kubokatl Компьютеры> Ремонтl 08/11/2010

    В статье рассмотрены основные типы неисправностей в «железе» компьютера. Основной упор сделан на то, как конкретная поломка проявляется внешне. Ведь правильная диагностика неисправности сильно упрощает процесс ремонта компьютера.

    От: Александрl Компьютеры> Ремонтl 27/10/2010

    Если исправно служивший вам ноутбук вдруг перестал стабильно работать или включаться и подавать признаки «жизни», лучший способ — обратится к специалистам по ремонту ноутбуков

    От: recoml Компьютеры> Ремонтl 26/10/2010

    Деятельность нашей компании направлена на ремонт и обслуживание компьютеров и компьютерной техники. Мы оказываем целый комплекс услуг, который подходит как обычным пользователям, так и юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы. Качество, добросовестность, гарантия нашей работы – это первый пункт в договоре.

    От: Андрейl Компьютеры> Ремонтl 21/10/2010

    Итак, жесткий диск перестал работать. Думаю, не стоит повторяться в том, что сперва бы необходимо убедиться, что это действительно жесткий диск, а не сбой питания. Не стоит сразу вдаваться в панику и бежать в мастерскую.

    От: alp72008l Компьютеры> Ремонтl 11/10/2010 lПоказы: 20

    В статье рассмотрены основные типы неисправностей в «железе» компьютера. Основной упор сделан на то, как конкретная поломка проявляется внешне. Ведь правильная диагностика неисправности сильно упрощает процесс ремонта компьютера.

    От: Александрl Компьютеры> Ремонтl 27/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории