Восстановление Данных На Жестком Диске

Опубликованно: 04/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 246 |

Восстановление данных на жестком диске

Активное развитие компьютерных технологий привело к тому, что ПК стал самым важным элементом, сопровождающим современного человека. Без компьютера жизнь представляется невозможной, ведь с его помощью мы имеем возможность работать, отдыхать, развлекаться, общаться с друзьями и родственниками, обрабатывать и хранить огромное количество важной информации. Персональный электронный помощник является обязательным атрибутом каждого дома или квартиры, а в современном офисе без него вовсе не обойтись. Незаметно для нас компьютер так тесно вошёл в жизнь человека, что его внезапная поломка стала для многих соизмеримой с личной трагедией, которая переворачивает привычный устой с ног на голову. Однако поломка поломке рознь. Учитывая, что компьютер большей частью представляет собой устройство, состоящее из заменяемых модульных элементов, их ремонт или замена не представляют сложности. Вот поломка жесткого диска (HDD или винчестера) очень болезненна, ведь мы доверяем компьютеру массу важной информации: личные записи, любимые книги и журналы, семейные фотоальбомы, курсовые проекты и много другое. Поломка жесткого диска на сервере компании может полностью парализовать её работу и привести к значительным убыткам. Уничтожению информации, которая нам так дорога, всегда сопровождает любые сбои в HDD, поэтому необходимо срочно принимать меры для её восстановления.

Специалисты утверждают, что даже после «смерти» жесткий диск можно реанимировать хотя бы для того, чтобы скопировать важные файлы на другой носитель. Равно как в ремонте сломанного устройства, так и в возможностях восстановления данных на HDD, сможет помочь только специалист высокой квалификации. Дело это сложное и деликатное.

Различают аппаратные сбои в работе жестких дисков и физические повреждения его элементов.

В первом случае речь идёт о повреждении информации на диске вследствие действия программ, как правило, вирусов, троянов или другого вредоносного ПО. Сюда относят случайное удаление информации или даже форматирование разделов диска. Возможно, это станет новостью для многих, но даже после форматирования диска велики шансы восстановления информации, если компьютер попадает в руки квалифицированного специалиста.

Для ликвидации последствий аппаратных нарушений специалисты используют специальные программы, которые позволяют ликвидировать воздействия поражающих факторов, восстановить и скопировать необходимую информацию, а также возвратить полную работоспособность HDD.

Более сложно восстановить данные на диске, имеющем физические повреждения, т.е. в случае поломки элементов винчестера. Говорить о том, что диск будет полностью возвращен к жизни, как правило, не приходится, но «скачать» с него всю важную информацию, всё-таки, возможно. От мастера требуется большое мастерство, чтобы реанимировать файлы и сохранить их.

В зависимости от масштабов повреждения информации на диске специалисты выполняют следующие виды работ:

  • восстановление системы файлов;
  • восстановление файлов и папок, которые были удалены;
  • восстановление папок и отдельных файлов после их повреждения;
  • восстановление каталогов;
  • восстановление информации после проведения форматирования диска.

Каковы бы ни были причины поломки винчестера, восстановление утраченных данных следует доверять только квалифицированным специалистам.

Предусмотрительные пользователи, которым уже довелось пережить поломки компьютера, повлекшие утрату важных файлов, стали пользоваться специальными программами, которые создают резервные копии дисков в виде архивов. Хранить такие архивы можно на любом носителе. Эта несложная процедура позволяет не беспокоиться о сохранности важной информации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/vosstanovlenie-dannyx-na-zhestkom-diske-6228022.html

Обсудить статью

Одна из неприятностей, с которой чаще всего все сталкиваются, и которая может случится с информацией, это выход из рабочего состояния (поломка) hdd или же, вернее выразится, жесткого диска. В этом случае лучше всего доверится профессионалам своего дела и отнести накопитель в специализированную лабораторию. Если же сбой проявился на каком-то отдельном томе, повреждены или пропали все файлы, то следует все таки попробовать справится своими силами.

От: Валераl Компьютеры> Ремонтl 01/06/2014

В зависимости от неисправности производится восстановление информации либо логическим методом, либо аппаратным. Первый метод возможен если информация была удалена или после форматирования.

От: равшанl Компьютеры> Ремонтl 16/11/2013 lПоказы: 17

Удалились нужные данные? Не страшно! В наше время возможно достаточно легко спасти практически любую информацию со всякого цифрового носителя, благо данных организаций в наше время довольно много, ну и статей, и советов по этой проблеме тоже достаточно

От: oomaxxool Компьютеры> Ремонтl 23/07/2010 lПоказы: 44

Возвращаем данные после частичного или полного форматирования. Помощь специалистов. Восстановление сломанных жестких дисков, восстановление файлов.

От: rdm34l Компьютерыl 12/12/2008 lПоказы: 40

Итак, жесткий диск перестал работать. Думаю, не стоит повторяться в том, что сперва бы необходимо убедиться, что это действительно жесткий диск, а не сбой питания. Не стоит сразу вдаваться в панику и бежать в мастерскую.

От: alp72008l Компьютеры> Ремонтl 11/10/2010 lПоказы: 93

Ничего вечного, как известно, не бывает. Но продлить жизнь устройства можно, если правильно его эксплуатировать. Для использования флэш-дисков также существуют определенные правила

От: Olyal Компьютерыl 05/04/2011 lПоказы: 129

Бывают проблемы, что на вашей флешке лежит много нужных данных, а она по какой-то причине не открывается. Решить этот вопрос возможно несколькими вариантами – сейчас мы расскажем о таком, где нет доступа как раз к ее накопителю, а не к самому устройству. Возобновление файлов с флешки при этом возможно.

От: evgenl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2012 lПоказы: 59

Бывает такая проблема, что на вашем накопителе информации имеется много нужных данных, и он чего-то не открывается. Вариантов бывает несколько – здесь мы расскажем о таком, при котором отсутствует доступ именно к памяти флешки, а не к самому устройству. Возобновление данных на флешке при этом возможно

От: evgenl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2012 lПоказы: 83

Acronis True Image является одной из нескольких утилит, которые создают точный образ или клон системы, сохраняя все конфигурации программного обеспечения. Создание образов позволяет легко создать резервную копию всего компьютера в целом. Она также позволяет клонировать существующие конфигурации программного обеспечения на компьютере с той же аппаратной конфигурацией.

От: Gegenl Компьютеры> Программыl 02/09/2010 lПоказы: 10,782

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,084

Стильный и практичный корсет совершенно не обязательно примерять в магазинах, ведь там можно и не найти подходящую модель. Сделайте его своими руками!

От: Николайl Шоппинг> Одежда и обувьl 15/04/2013 lПоказы: 2,197

Чисто выбритые подмышки - признак аккуратной и чистоплотной девушки, но на пути к идеалу возможны разного рода трудности, которые можно преодолеть, зная правила.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 15/04/2013 lПоказы: 313

Шарф хомут снова в моде! Совершенно не обязательно бежать в ближайший бутик и покупать модный аксессуар, всё ведь можно сделать самому.

От: Николайl Шоппинг> Модаl 15/04/2013 lПоказы: 1,297

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 61

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 58

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast