Вздувшиеся Конденсаторы

Опубликованно: 09/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 442 |

Явным симптомом вздувшихся конденсаторов при отказе запуска компьютера является старт кулеров центрального процессора, блока питания и если есть охлаждения видеокары и дополнительных вентиляторов, но далее система не стартует и не подает других признаков жизни, системный спикер не выдает ни каких звуковых сигналов. Кроме того, признаком того что электролитические конденсаторы на материнской плате нуждаются в замене являются проблемы с периферией, отказом звуковой карты или встроенной сетевой карты, выпадение в синий экран у OS MS Windows, и вообще не стабильная работа системы, даже встречался случай с потерей системой канала IDE0 и зависанием.

Снимем боковую крышку системного блока и внимательно рассмотрим электролитические конденсаторы расположенные вокруг центрального процессора. Верхний торец вздувшихся ёмкостей становится не ровным и выпирает на верх, через насечки на торце вытекает и застывает жидкость — электролит. Конденсаторы не обязательно вздуваются через верх, бывают случаи когда закипевший электролит выдавливает нижнюю изоляционную резинку между ножками конденсатора. В любом случаи подлежащие замене конденсаторы легко обнаруживаются визуально при внимательном осмотре. Не забудем также осмотреть развязку ёмкостей между шинами PCI, нет ли тут вздувшихся электролитических конденсаторов.

Для замены конденсаторов разбираем системный блок, аккуратно снимаем центральный процессор и планки памяти. Необходимо тщательно очистить материнскую плату от пыли, так будет гораздо приятнее и удобнее работать. Выпаиваем конденсаторы маломощным паяльником с тонким жалом, внимательно смотрим как расположена полярность, соответственно вставляем новые конденсаторы подходящих номиналов и размеров, ёмкость и вольтаж может быть чуть больше, главное что бы они поместились по габаритам. Особо аккуратно впаиваем ножки на тонких круглых площадках, перегрев или механическое воздействие может повредить их. Отмываем места пайки спиртом и собираем системный блок.

Помним, что вздувшиеся конденсаторы на материнской плате это только следствие, для выяснение причин необходимо проверить блок питания и температурный режим.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/vzduvshiesya-kondensatory-6234843.html

Обсудить статью

Не включается компьютер? Не спешите везти его в сервис на диагностику или вызывать мастера на дом, несколько простых манипуляций помогут вам сэкономить деньги и время. Диагностика компьютера это просто!

От: Михаил Екимовl Компьютеры> Ремонтl 29/05/2014

Что делать если на материнской плате появились вздутия электролитических конденсаторов? Можно ли вернуть ее к жизни? В большинстве случаев, ответ на этот вопрос может быть положительным. Ремонт компьютера можно оказать и в домашних условиях.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 27/03/2011 lПоказы: 122

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 223

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 85

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 72

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 108

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 42

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 71

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 35

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 1,345

Выбираем правильную подушку для сна. Казалось бы такая мелочь - но достичь максимального расслабления и восстановления во время отдыха можно благодаря специальным ортопедическим подушкам.

От: Андрей Харисовl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 69

Если вы занимаетесь моделированием, любите аэрографию, или вам просто нужно покрасить стены дома ровным слоем краски, и во многих других случаях вам пригодиться воздушный компрессор. К сожалению цена на хорошие бытовые компрессоры ведущих фирм довольно высока и колеблется в пределах 200-500 долларов. Давайте посмотрим, как можно сэкономить и построить воздушный компрессор своими руками.

От: Андрей Харисовl Обустройство быта> Сделай Самl 22/10/2012 lПоказы: 3,372

Наиболее популярным курортом Италии, среди иностранных туристов, считается Червиния. Курорт находится на северо-западе итальянских Альп, в Вальп-д'Аоста. Границы курорта располагаются около Швейцарии, поэтому можно покататься на склонах Церматта и полюбоваться знаменитым пиком Маттерхорн.

От: Андрей Харисовl Путешествия> Интересные местаl 10/05/2011 lПоказы: 22
Блок автора
Категории статей
Quantcast