Делаем Воздушный Компрессор Своими Руками

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 4,443 |

В этой статье я хочу рассказать как я сделал самодельный компрессор из холодильника. Я давно занимаюсь моделированием, и знаю насколько важен внешний вид моделей. Покупать готовый воздушный компрессор не хотелось по двум причинам: найти хороший аппарат в магазинах по адекватной цене практический не возможно, во вторых — имея опыт построения довольно сложных моделей и конструкций, обладая хорошими навыками сварщика и электрика я просто был обязан сделать воздушный компрессор своими руками, тем более что достать готовые агрегаты в мастерских по ремонту бытовой техники совсем не проблема.

За основу самодельного компрессора традиционно было решено взять мотор от холодильника. Поход в мастерскую, по магазинам и рынку закончился приобретением следующих деталей:

  • Мотор-компрессор от холодильника Samsung.

  • Фильтр.

  • Редуктор с манометром.

  • Тройник.

  • Автомат на 16 А.

  • Штуцеры.

  • Шланги воздушные.

  • Хомуты.

  • Обратный клапан(необязательно).

  • Предохранительный клапан.

В качестве основы взял прямоугольный, толстый лист фанеры, по углам высверлил отверстия и вставил в них пластиковые мебельные ножки. Сверху две П -образные дюймовые трубы закрепленные по краям — служат для защиты агрегатов и для намотки шлангов. Ресивер сделал из корпуса старого огнетушителя, предварительно очистив его от ржавчины и покрасив. От ёмкости ресивера будет зависеть «стабильность» воздушной струи и качество покраски.

Для запуска самодельного компрессора используется ножной включатель переделанный из старой педали управления двигателем швейной машинки, но это как говорится излишнее — достаточно закрепить электрический выключатель где-нибудь в удобном месте, что называется «под рукой».

 Все детали крепятся на листе фанеры, а все воздушные соединения находящиеся под давлением делаем из медных трубок или соединяем отрезками шланга, стянув их хомутами.

Схема работы самодельного воздушного компрессора такова: мотор нагнетает воздух в ресивер, где сжатый воздух накапливается и затем ровным потоком поступает через фильтр с манометром в аэрограф. Общее обесточивание компрессора осуществляется автоматом на 16 ампер.

Экономическая выгода от построения такого устройства очевидна, плюс возможность ориентироваться на планировку своей мастерской и под нее делать компрессоры. Своими руками собранный агрегат служит мне уже почти год, и скажу что по качеству нанесения краски вполне сопоставим с дорогими зарубежными приборами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/delaem-vozdushnyj-kompressor-svoimi-rukami-6261379.html

Обсудить статью

Шланги высокого давления получили широкое распространение во многих отраслях современной промышленности. Области применения шлангов высокого давления очень разнообразны. Это и оборудование для абразивной обработки материалов, окрасочные аппараты, пневматические и гидравлические устройства с разным назначением, а также огромное количество других мест, где от шлангов требуется повышенная надежность.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2009 lПоказы: 128

Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы, – проблема правильного монтажа. Монтаж на 90% определяет качество и срок службы кондиционера. Если при монтаже допущены ошибки, то исправить их потом очень сложно.Монтаж должны проводить специалисты, имеющие лицензию на установку кондиционеров, с соблюдением инструкции и с применением спецтехники.

От: Ramelowl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 1,271

Надувная рекламная конструкция - представляет собой оболочку из прочной ткани, которая наполняется воздухом, специальным встроенным нагнетателем. Особый раскрой и последующая сборка оболочки задают ей определенную форму, соответствующую согласованному дизайн -проекту.

От: Русланl Маркетингl 18/02/2009 lПоказы: 453

Заглядываетесь на леопардов и волков, изображенных на машинах и мотоциклах? Хотите сделать свой автомобиль непохожим на другие? Может попробовать самому? Вот что нужно для того, чтобы сделать первые шаги в аэрографии, необходимые условия и инструменты для творчества.

От: Александрl Культура> Живописьl 27/05/2011 lПоказы: 185
paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 143

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 108

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 103

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 196

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 438

Выбираем правильную подушку для сна. Казалось бы такая мелочь - но достичь максимального расслабления и восстановления во время отдыха можно благодаря специальным ортопедическим подушкам.

От: Андрей Харисовl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 96

Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате явный признак нарушения температурного режима и некачественного напряжения выдаваемого блоком питания. К сожалению выявить проблему с ёмкостями системной платы можно только визуально или столкнувшись с нестабильной работой системы или с отказом запуска компьютера. Потерявшие номинальную ёмкость конденсаторы легко меняются даже в домашних условиях при условии что вы понимаете разницу в полярности электролитических конденсаторов и умеете паять.

От: Андрей Харисовl Компьютеры> Ремонтl 09/10/2012 lПоказы: 539

Наиболее популярным курортом Италии, среди иностранных туристов, считается Червиния. Курорт находится на северо-западе итальянских Альп, в Вальп-д'Аоста. Границы курорта располагаются около Швейцарии, поэтому можно покататься на склонах Церматта и полюбоваться знаменитым пиком Маттерхорн.

От: Андрей Харисовl Путешествия> Интересные местаl 10/05/2011 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast