Оказание Помощи Утопающему

Опубликованно: 29/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

Умение оказать помощь при несчастных случаях необходимо каждому человеку. Владение приемами и способами оказания помощи утопающему – исключительно важный специальный навык. Особенно важно это уметь делать без использования спасательных средств (лодок, катеров и т.п.). В этом случае спасатели должны уметь хорошо плавать, владеть приемами оказания первой помощи пострадавшим, действовать быстро и решительно.
Последовательность действий спасателя:
1. Войти в воду.
2. Подплыть к тонущему.
3. Найти под водой пострадавшего.
4. При необходимости освободиться от захвата.
5. Транспортировать его к берегу.
6. Оказать доврачебную медицинскую помощь.


При сильном течении в воду входят выше того места, где тонет человек. В незнакомом месте нельзя нырять вниз головой. Подбежав к воде, надо, по возможности, раздеться (в холодную погоду лучше полностью не раздеваться, чтобы не было резкого переохлаждения). Необходимо наметить на берегу и на воде ориентиры (столбы, деревья, навигационные знаки и т.п.). Это поможет найти тонущего в случае его погружения. Входить в воду надо в том месте, откуда можно быстрее всего подплыть к тонущему человеку. Хорошо, если спасатель успеет сообщить другим людям о случившемся.
Чтобы видеть тонущего, спасатель должен держать голову над водой. Приближаться к нему лучше всего со спины, чтобы избежать его захватов. Если же тонущий все время поворачивается к спасателю лицом, надо за 2-3 метра нырнуть под него, взяв за бедра, повернуть спиной к себе, всплыть и, захватив пострадавшего одним из способов транспортировки, плыть с ним к берегу.
При поисках пострадавшего прежде всего необходимо определить, есть ли течение. При его наличии нужно нырять в его направлении, чуть выше того места, где человек погрузился под воду. Если течения нет или оно незначительное, то нужно нырять в глубину там, где произошло погружение. Опускаясь, все время необходимо осматриваться вокруг. Поиск проводят по расширяющейся спирали вокруг того места, где спасатель достиг дна.
Если человек затонул на большой глубине и попасть на дно не представляется возможным, необходимо достигнуть максимальной глубины и плавать по спирали в толще воды. После каждой неудачной попытки - всплыть на поверхность, провести гипервентиляцию легких (выполнить 3-6 глубоких вдохов и полных выдохов – это даст возможность удалить большее количество углекислого газа из крови) и, восстановив дыхание, продолжать поиск.
Обнаружив пострадавшего под водой, необходимо прежде всего обратить внимание на его положение. Если он лежит на дне лицом вверх, то лучше всего подплыть к нему со стороны головы, взять под мышки и, оттолкнувшись от дна, всплыть на поверхность. Если лежит на грунте лицом вниз – подплыть к нему со стороны ноги, взять под мышки и всплыть.
Спасатель должен помнить, что главное – рассчитать свои силы и правильно применить приемы спасения. По возможности надо успокоить обессиленного человека, вселить в него уверенность, что помощь будет оказана. Если это не удалось, то надо быть предельно осторожным: тонущий человек хватается за спасателя и освободиться от него очень трудно.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТОВ

Чаще всего тонущий хватает спасателя за кисти рук, шею (спереди и сзади), туловище и за ноги, необходимо сразу освободиться от него. Проще всего это сделать способом ныряния. Тонущий старается всеми силами удержаться на поверхности воды, и если спасатель уходит на глубину, то тот инстинктивно разжимает руки. В случае, если это не помогло, то прибегают к одному из следующих способов.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА КИСТИ РУК. В такой ситуации нужно быстро определить, как расположены большие пальцы тонущего. Затем сильным рывком их в сторону развести руки. Одновременно, подтянув ноги и упершись ими в грудь тонущего, спасатель отталкивается от него.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/okazanie-pomoshhi-utopayushhemu-1796424.html

    Метки:

    оказание помощи утопающему

    igormorana

    Обязанность каждого человека - помочь окружающим. Благодаря знанию правильного оказания первой неотложной помощи вы поможете и себе, и близким людям, и всему обществу.

    От: igormoranal Медицина> Заболеванияl 29/08/2008 lПоказы: 137

    Порой мы сталкиваемся с подобной сферой человеческой деятельности как юриспруденция. Целиком и полностью человеческая деятельность в той или иной мере подчиняется законодательству страны, в которой мы живём, но достаточно мало когда мы поистине сталкиваемся с нуждой задействовать законодательные возможности по полной программе.

    От: 234shal Закон и Право> Разноеl 12/08/2009 lПоказы: 24

    Многие из вас замечали, что окрас рыбы в зависимости от водоёма имеет разные оттенки. Например, судак в озерах Карелии имеет тонированный бронзовый отлив. Окунь в торфяных озерах и прудах Подмосковья тоже отличается от речного. Это и понятно, рыба меняет цвет в зависимости от среды обитания и в тёмной воде становится темнее.

    От: kot1071l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/12/2012 lПоказы: 22

    Фидер. Как? Что? И зачем? Все вопросы связанные с этой прекрасной снастью, найдут ответы

    От: Александр Червонецl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/11/2012 lПоказы: 35

    Нашол на YouTube интересную видюшку про отцеп, и конечно решил поделиться! Видо снято полностью в один дубль, от заброса и до спасения приманки, что выгодно выделяет его на фоне остальных.

    От: RusFishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/10/2012 lПоказы: 966

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 219

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 265

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 75

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 83
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 175

    Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие.

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 42

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 200

    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РЫБАКОВ - ЛЮБИТЕЛЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 2,594

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКЕ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 94

    БЕЗОПАСНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 884

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 3,557

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast