Как Хранить Мотыля

Опубликованно: 11/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 138 |

Помню, как с отцом ездили мы на велосипедах на одно, знакомое лишь нам и некоторым посвященным, болотце для того, чтобы намыть мотыля. Отец тогда заходил в одних трусах и  ботинках по пояс в воду, в руках у него было специально сделанное приспособление для мойки мотыля, а я, будучи еще совсем ребенком, оставался на берегу. Приспособление представляло собой большой черпак, то есть к длинной деревянной ручке было прикреплено из металлического прутка кольцо, на котором закреплялась металлическая сетка, с ячейкой, где-то, в 3-4 миллиметра. Папа черпал им ил, потом, вымывал его, сколько получалось. Потом подержав ковш над водой, опускал его снова в воду, и, быстро обсохший мотыль всплывал и попадал в специальную коробочку-мотыльницу. Эту операцию с поднятым илом он проделывал несколько раз, потом выносил его на берег, и я уже из остатков ила и травы выбирал мотыля. Работа эта была трудоемкой, хоть и очень интересной, хотя, интересной, вероятно, только для меня. Позднее, уже повзрослев, я и сам добывал мотыля таким образом.
Сейчас мотыля я уже не мою. Купить его можно за недорого в каждом городе. А вот как хранить мотыля как хранить мотыля</a>, для многих еще остается загадкой. Дело в том, что делают это все по-разному и неопытный рыбак, послушав с десяток рекомендаций, не может понять, как лучше хранить мотыля.

В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема, где и намыли его. А вот для хранения мотыля в небольших объемах (один коробок) и не более двух, максимум – двух недель, рекомендую вам обычное хранение мотыля в банке с водой. Воду желательно менять каждый день, и обязательно, при замене воды, промывать саму банку. У кого с пространством в холодильнике проблем нет, можно порекомендовать хранить его в специальной ванночке, продается в зоомагазинах. Также периодически практикую хранение мотыля в газете в течение нескольких дней. Для этого на двойном слое газеты рассыпаю тонким слоем мотыля. Слой мотыля не более полусантиметра. Аккуратно сворачиваю газету и кладу ее в целлофановый пакет. Пакет в открытом виде кладу в холодильник в нижний ящик. При таком способе хранения, из кучки наживки убирается лишняя влага и личинки мотыля легко дышат.

Другие способы храниения мотыля:

  • Для подходящей емкости вырезается поролон и мотыль хранится на нем. Поролон периодически смачивается, но не сильно. В емкости должно быть влажно но не сыро. Мотыль так хранится примерно месяц.
  • Еще можно хранить мотыля в емкости, пересыпанным болотным мохом, спитым чаем или,  натертой на крупной терке, картошкой.
  • Можно хранить мотыля в картошке. Берем большую картофелину, отрезаем от нее одну треть, в большой части вырезаем середину, чтобы осталась стенка толщиной 5мм, а из маленькой делаем крышку. Здесь есть плюс – в картошке содержится крахмал, поэтому личинки не будут слипаться.
  • Очень старый способ хранить мотыля в сливном бачке унитаза. Но тут стоит оговориться. Способ сам по себе не плох, но только в тех городах, где в водопроводной воде малое содержание хлора, или его нет вовсе. Для хранения мотыля в сливном бачке нужно капроновый чулок натянуть на проволочный каркас и поместить в этот чулочный коробок мотыля. Вода там периодически меняется, мотыль промывается и неплохо себя чувствует.

Опытные рыбаки знают, что мотыль бывает разный. Обычно, если есть возможность выбрать мотыля, то я действую следующим образом. Если знаю, что на рыбалку в ближайший месяц выйти не удастся, и наживку я покупаю только на одну рыбалку, - выбираю мотыля покраснее, прям чтоб рубиновый такой был. А если беру мотыля на несколько рыбалок, то мотыля можно взять потемнее, - такой мотыль более живучий и хранится значительно дольше красного. Красивый алый цвет мотыля говорит о том, что мотыль незрелый, он боле подвержен перепадам температур, нехватке кислорода и т.д. Хотя на рубинокрасного мотыля клюет значительно лучше, - тут уж вам решать. В любом случае мотыль должен быть живенький, весь шевелиться и в куче мотыля не должно быть погибших личинок.

Как хранить мотыля на рыбалке:

Необходимо знать как хранить мотыля на рыбалке. Хранить мотыля на рыбалке следует в пенопластовом коробке. Теплоизоляционные свойства пенопласта всем известны, поэтому лучшего материала для хранения мотыля на рыбалке в зимнее время нет. Обычно такой коробок с мотылем хранят в кармане куртки, в наружном или во внутреннем, в зависимости от температуры на улице. Некоторые рыбаки, особенно спортсмены, любят использовать  дополнительный коробочек меньшего размера. В него они кладут десяток или два мотыля, а основной запас хранят в укромном месте в кармане комбинезона. При хранении мотыля на рыбалке важно его не только не заморозить, а еще и не перегреть. Дело в том, что замороженного мотыля еще можно использовать для рыбалки, оттаяв его в пальцах рук или подышав на него, а вот перегретого мотыля можно использовать разве что для прикормки. НКНЗ Вам рыбаки!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/kak-xranit-motylya-5974544.html

Метки:

мотыль

,

рыбалка

Настоящая осенняя рыбалка начинается во второй половине осени. Ловля рыбы проходить с элементами тонкого или так сказать сложного ужения. Немаловажной особенностью рыбалки во второй период осени является отмирание однолетних растений и опускание их на дно. Так же за счёт отмирания микроорганизмов вода становиться более светлой. С наступлением более холодного времени существенно сокращается количество корма в водоеме. Л

От: deonisiil Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 06/11/2010 lПоказы: 68

Одной из популярных рыболовных наживок является перловка. Эта крупа доступна, проста в приготовлении и эффективна при ловле пресноводных видов рыб, таких как карп, лещ, язь, плотва, карась.

От: vald984l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/02/2013 lПоказы: 91

Безусловно, ловля карпа – увлекательное занятие для любого мужчины, особенно если этот мужчина в душе – истинный рыболов. Есть даже и отдельный вид рыбалки, посвященный только ловле карпа - карпфишинг.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/04/2010 lПоказы: 100

Пару советов и интересных фактов о ловле толстолобика людям для которых рыбалка является не только хобби или увлечением, а и способом жизни.

От: Orkanchikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/12/2011 lПоказы: 1,270

Зимняя рыбалка на окуня – один из самых интересных видов зимней ловли. Зимой окунь ловится весь период от ледостава до той поры, когда разрушается ледовое покрытие водоемов. Мелкие особи группируются в небольшие стайки, крупные – ходят парами, а ближе к нересту одну самку сопровождают три-четыре самца.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/12/2009 lПоказы: 360

Животные насадки для ловли рыб: xерви, мотыль, личинки ручейника (шитики), опарыши, кузнечики, ракушки-перловицы, майские жуки, лягушки, раки, кровососущие насекомые, муравьи, окуневый глаз.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 17/07/2010 lПоказы: 68

Для донной ловли нужно жесткое, мощное спиннинговое удилище длинной до 2,5 м и безынерционная катушка, вмещающая 50-60 м лески диаметром 0,35-0,4 мм. На онце лески ставят грузило, лучше всего плоское.

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 9,821
Александр

Я расскажу о ловле язя и окуня на торфяниках. Ловлю я на больших торфяных заливах связанных с Волгой.

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/01/2011 lПоказы: 23

Плотва (Rutilus) - плотка, плотвичка, плотица, чебак, сорога, сорожка - это представитель семейства карповых. Эта серебристая рыбка распространена в Европе, Западной и Северной Азии.

От: Ромуальдl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2009 lПоказы: 1,909

аквариумистика это настоящая мистика подводного мира и каждый аквариумист является настоящим творцом и создателем.

От: redagranreil Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/05/2013

Вот недавно стал делать интернет-магазин товаров для охоты, рыбалки, туризма, спорта и отдыха и столкнулся с неизвестными мне до сих пор понятиями. Решил посмотреть в интернете их значение и удовлетворить свое любопытство. После проделанной работы по поиску значений этих слов, решил поделиться полученными знаниями со всеми, кто еще не знает о чем идет идёт речь.

От: kotovasl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 28/04/2013

При ловле окуня на балансир существуют свои правила и законы. Они не настолько сложны и не требуют специального мастерства, но с их помощью вы в разы увеличите количество пойманной рыбы, а ее крупные размеры вас приятно удивят и порадуют.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/04/2013

В наших краях всю жизнь ловили лишь карася на прудах. Брал карась неплохо от ранней весны до поздней осени. Но рыбаков было столько, что яблоку негде упасть. Я же в поисках уединения пристрастился к ловле вьюна, и это оказалось довольно увлекательным занятием.

От: Magiusl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2013 lПоказы: 16

Щука. Как ловить щуку. Общая характеристика , лучшее время для ловли, снасти и насадки, секреты удачного лова.

От: Ансарl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2013 lПоказы: 22

Коптим рыбу. Причем едем на природу, с палаткой, удочкой и, естественно с коптильней. И не забудьте взять с собой щепу для копчения. Приготовить только что пойманную рыбу в коптильне... Что может быть лучше?

От: Андрейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/03/2013 lПоказы: 20

Весной с марта по май (там, где нет запрета) наступает пора активной ловли «ручьевой» щуки.

От: vald984l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/03/2013 lПоказы: 58

Начнем с того что если вы хотите поймать окуня на воблер, то воблер должен быть маленького или среднего размера. Если вы не желаете таскать одну мелочь, то я советую вам использовать воблеры приблизительно от четырех до десяти сантиметров. Довольно часто окунь начинает нападать на такую снасть совсем не с мыслью её сожрать, а просто прогнать соперника, и в тоже время оказывается на крючке вашей снасти. Это довольно часто происходит если вы наткнулись на стайного окуня.

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/03/2013 lПоказы: 21

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast