Цветы Весеннего Сада. Десятка Лучших

Опубликованно: 02/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |
Цветы весеннего сада. Десятка лучших

Пробуждение сада от зимней спячки невозможно представить без весенних цветов, которые озарят его яркими красками, а вам подарят радость и надежды на лучшее.

 

Прострел

1295971276_8.jpg

Это растение появляется в им нам сяду самым первым, практически прямо из-под снега. Не случайно его прозвали в народе подснежником. Другое название — «сон-трава».
Сегодня, помимо привычных фиолетовых оттенков, новые сорта прострела имеют белые, желтые, розовые и даже малиновые расцветки. Особую прелесть придает растениям шелковистое опушение стеблей, листьев, околоцветников и плодов.
Прострел лучше всего размножать семенами, высевая их в марте-начале апреля без стратификации или в июне-июле, сразу после сбора семян. Лучше взять торф пополам с песком, семена разложить по поверхности почвы, лишь слегка вдавливая их. Накрыть стеклом и оберегать от пересыхании. В саду растения сразу сажают на постоянное солнечное или с легкой тенью место. Взрослые прострелы пересаживать нежелательно.


Рябчики

1295971331_20.01.png

В природе их насчитывается около 200 видов, но чаще выращивают самые популярные — рябчик императорский и рябчик шахматный. Цветут они в первой половине май около полутора-двух недель. К концу нюня листья увядают. Хорошо растут па солнце, в крайнем случае — в легкой тени. И еще одно условие благополучного роста — хороший дренаж при посадке.
Рябчик императорский вырастает до 1 метра, экзотически красив, с желтыми или оранжевыми цветками. Для цветения ему нужно одно важное условие — сухой и жаркий период покоя летом. Это возможно благодаря ежегодной выкопке луковиц в конце нюня-начяло июля после увядания листьев. Рябчик шахматный абсолютно неприхотлив, его можно выкапывать и делить раз в 6- 7 лет. Сажают рябчики в конце августа-начале сентября, чтобы они успели укорениться до зимы.


Сангвинария

1295972619_8.jpg

Это прелестное растение пока редко встретишь в наших садах. Наиболее популярный вид сангвинария канадская цветет в апреле белоснежными махровыми, очень эффектными цветами. Цветение сангвинарии начинается вскоре после таяния снега и продолжается от двух недель до месяца в зависимости от погоды. У культурной махровой формы цветки имеют десятки узких лепестков и полушаровидную форму, достигая в диаметре 7,5 см. Листья в это время еще обернуты вокруг цветоносов и выглядят совершенно необычно. Позже они разворачиваются, становятся большими и поднимаются до высоты 30 см. Листья голубовато-серые, сердцевидные, с жилками, рельефно проступающими с нижней стороны, и крупными зубцами по краю. Растение зимостойкое, предпочитает богатую органикой, рыхлую и влажную почву. Лучшее место для посадки — полутень.


Крокусы

1295972659_7.jpg

У весен не цветущих крокусов есть второе название — весенний шафран. Его недолгое, но очень эффектное цветение приходится на период с начала до середины апреля.
Стебель крокуса сильно укорочен, не превышает 20 см, поэтому растения совершенно не пригодны для срезки. Цветки у крокусов бокаловидные, могут иметь звездчатую или чашевидную форму, напоминающую цветок тюльпана в миниатюре.
Окраска цветков крокуса может быть самой разнообразной: эффектная бронзовая, густо -желтая, белая, бледно-голубая, сиреневая, лиловая. Кроме того, имеются сорта с двухцветной окраской, пятнистые, полосатые.Крокусы предпочитают солнечные места или полутень и хорошо дренированные плодородные почвы.Сажают луковицы в сентябре-начале октября.


Печеночнца

1295975481_663.jpg

Нежное цветение приходится на март-апрель.Декоративные листья печеночницы трехлопастные,по форме напоминают печень,за что растение и получило свое название.Самая популярная у цветоводов-печеночница благородная с цветами разнообразных оттенков голубого,фиолетового,красного и белого,иногда встречаются цветки с зеленоватыми и желтоватыми лепестками.Есть махровые,двухцветковые формы цветков.
До цветения и во время него печеночницы требуют яркого освещения,а потом все лето предпочитают находиться в тени,поэтому их лучше сажать под крупными листопадными деревьями или кустарниками.Любят влажные почвы и воздух.Прекрасно смотрятся в групповых посадках с мелколуковичными растениями.Разросшиеся кустики делят каждые 4-5 лет в августе-сентябре.Семена высевают сразу после сбора в июне.


Пушкиния

1295977219_ld_puschkinia_1.jpg

В наших садах растет пушкиния гиацинтовидная.Это невысокое мелколуковичное растение,цветочный стебель которого 10-15 см длиной,с двумя листьями,цветки душистые,нежно-голубой окраски,собранные в густые соцветия,благодаря лепестковидным тычинкам кажутся махровыми.Цветет пушкиния в конце апреля-начале мая,хорошо растет как на открытых местах,так и в затенении.Хорошо сочетается с нарцисами,примулами,хионодоксой.Декоративно смотрится среди камней.
Пушкиния нетребовательна к почве,но лучше растет на влажных,хорошо удобренных землях.В наших условиях зимует без укрытия.Размножается детками и семенами.Лучший срок для посадки-сентябрь.Без пересадки пушкинии растут на одом месте 5-6 лет.Как и другие луковичные,цветущие растения долго стоят в воде,распуская все бутоны.


Хохлатка

1295978692_b_2903.jpg

Клубневые виды хохлаток цветут в апреле, а корневищные обычно в конце весны-начале лета. Среди клубневых наиболее неприхотливы лесные виды этого растения: хохлатка плотная, хохлатка полая, хохлатка Маршалла, хохлатка ирицветниковая и т.д. Все они прекрасно себя чувствуют под кронами листопадных деревьев, не боятся наших суровых морозов, не повреждаются болезнями и вредителями, очень декоративны.
Название "хохлатка" объясняется, по-видимому, причудливой формой цветков, внутренние лепестки которых окрашены иначе, чем внешние, и образуют яркий глазок На цветоносе взрослых растений бывает до 30 цветков, образующих пышное соцветие, которое сохраняет декоративность 5-8 дней. Трудно найти более неприхотливое, чем
декаративное растение, совершенно не требующее затрат по уходу.


Мускари

1295978825_tn_05240005_jpg.jpg

Это растение называют также «мышиным гиацинтом» и «гадючьим луком». Мускари — близкий родственник гиацинтов и внешне смахивает на миниатюрные копии этих растений.
Высота мускари в зависимости от вида колеблется от 10 до 130 см+ Растения цветут 7-10 дней в апреле — начале мая. Цветки у мускари чаше всего си -ней окраски, но есть виды с фиолетовыми, белыми, лиловыми и даже бледно-желтыми цветками. Некоторые виды мускари обладают сильным ароматом. Наиболее декоративен, неприхотлив и поэтому чаше выращивается на участках мускари армянский и его разновидности.
Мускари хорошо растут на солнечных местах и прекрасно переносят полутень и даже тень. Они интересно смотрятся в альпинариях, вдоль дорожек или посаженные небольшими куртинами.Сажают их также осенью.


Тюльпаны

1295981731_images.jpg

Цетенне разных сортов тюльпанов начинается в конце апреля и заканчивается в конце мая. Каких только разновидностей этих растений сегодня не существует! Наряду с традиционными есть расцветки прямо-таки ошеломляющие: оранжевые с фиолетовыми всполохами, малиновые с розовой каймой, шоколадно-бордовые, белые с малиновой каймой и др. По строению цветка они бывают густо-махровые, "попугайные" лилиецветные, бахромчатые, с «перехватом в талии».
Тюльпаны предпочитают солнечные и не слишком сырые места с хорошо дренированной почвой. Самые ранние сорта могут расти и под деревьями. Во второй половине июня, когда пожухнет листва, их выкапывают, Хранят луковицы на чердаке дома, высаживают в грунт с середины сентября до начала октября. Глубина лунки превышает высоту луковицы в три раза.


Нарциссы

1295981713_imgoom6c0my.jpg

В зависимости от сорта время цветения приходится на периоде конца апреля до конца мая. Варьирует и высота растений — от 15 до 60 см. Несмотря на традиционно желто-белую гамму, нарциссы отличаются красотой и разнообразием цветков; трубчатые, махровые, корончатые, цикламеновые и т.д.
При этом растения неприхотливы. Любят солнце и полутень, умеренные подкормки азотом, калием и фосфором. На одном месте растут 3-4 года. Выкапывают луковицы с конца июня до конца июля. Просушивают в теин, хранят при температуре 17 градусов. Для профилактики болезней перед посадкой луковицы (особенно купленные) выдерживают 30 минут в темно-малиновом растворе марганцовки. Сажать нарциссы лучше не позднее конца сентября. В цветниках и на лужайках эффектно смотрятся высаженные группами одного сорта на расстоянии 10-15 см друг от друга.

(RusArticles SC #4340891)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/cvety-vesennego-sada-desyatka-luchshix-4340891.html

Метки:

прострел

,

рябчики

,

сангвинария

,

крокусы

,

печеночнца

,

пушкиния

,

хохлатка

,

мускари

,

тюльпаны

,

нарциссы

,

цветы

,

сад

Для укрытия рассады и создания парников и теплиц широко применяют полиэтиленовую пленку и агротекс (его еще называют спанбондом, лутрисилом, агроволокном). Всем хорошо известно как применять полиэтиленовую пленку для создания тепличек и теплиц. Пропускает свет, удерживает тепло. Красота! Но при этом есть и проблемы. В статье освещены достоинства как пленки так и агротекса (спабонда, лутрисила). В каких случаях следует применять пленку, а в каких агротекс (спанбонд, лутрисил)

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Как выбрать культиватор, практические заметки дачника, который в свое время долго занимался подбором культиватора себе на дачный участок. Приведены основные параметры, по которым следует выбирать культиватор для своего участка.

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 25/03/2011 lПоказы: 11

Для посадки яблонь обычно используют однолетние, двухлет­ние и трёхлетние саженцы, которые перед посадкой вни­мательно осматривают... Посадите правильно яблоню и она отблагодарит вас своим урожаем.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2011 lПоказы: 18

Абиссинский колодец (Скважина на воду) Тамбовская, Рязанская, Владимирская, Тульская, Липецкая, Нижегородская, Московская, Ярославская, Тверская, Калужская области.

От: ВМГl Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2011

Групповые посадки деревьев и кустарников ландшафтной организации и благоустройства собственного сада чаще всего играют роль композиционных акцентов, так, выделения входов в дом или коттедж, здание или на предприятие используются, например, группы растительности с вертикальным акцентом составленные из пород с пирамидальными кронами

От: Veter22l Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011

Технический аспект освещения сада имеет две противоположные стороны. Во-первых, применяются обычные недорогие фонари. Не смотря на то, что они могут быть выполнены в любом стиле и с точки зрения дизайна претензий к ним нет. Но недостаток таких садово-парковых светильников в том, что они практически не могут противостоять погодным условиям. Снег и дождь вызывают появление ржавчины и порчу. Но в противовес им отечественный рынок все сильнее наполняется новыми технологиями, которые позволяют решить

От: karllabuncoveil Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011

Теперь кактусы как бы не так модны, как предположем пятьдесят лет тому назад. Они уже перестали возглавлять рейтинги самых популярных растений, но миллионы жителей вплоть до сих пор возделывают в своих домах катусы, равным образом эти комнатные растения остаются самыми неприхотливыми в уходе, но и самыми странными растениями.

От: arkamerl Обустройство быта> Садоводствоl 06/03/2011 lПоказы: 16

Интересно посмотреть,а тем более прочитать как живут растения за стеклом?Думаю интересно всем.

От: dtvl Обустройство бытаl 12/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast