Какая Баня Лучше?

Опубликованно: 25/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 241 |

Есть два вида русской бани, баня по-белому и баня по-черному. Я поведаю Вам о них.

Русская баня по-черному — старинная русская баня, которой пользовались наши предки многие и многие годы, да и сейчас этот вид русской бани еще сохраняется в северных российских деревнях и даже выстраивают новые. Русская баня по-черному представляет собой бревенчатую избушку, в которой совмещены парная комната и моечная. Обогрев бани осуществляется от костра, который горит в печке, располеженной обычно по середине помещения под кучей камней.

В русской бане по-черному трубы нет, и дым из топки, проходя через камни, аккумулирующие жар, гуляет по всей парилке, нагревая стены и потолок, а потом выходит через отверстия в потолке и стенах. Потолок истены в русской бане по-черному всегда черные от сажи, отсюда и название этого варианта русской бани — русская баня по-черному. Для появления пара бани поливают на раскаленные камни парочку ковшика воды.

Не нужно опасаться копоти в парной русской бани по черному, смок от которого коптиться парилка уходит к потолку по стенам не опускаясь на лавки и они остаются чистыми. Но если вы всеравно сомневаетесь в чистоте полок в парилке русской бани по-черному, то можете вымыть их водой. А если сжигать только березовые или осиновые дрова, то при сгорании образуется очень мало сажи. Про сажу можно сказать что она есть дизинфицирующим средством, потому, что убивает все вредные ароматы в русской бане.

Русская баня по-черному заманивает своей первобытностью, в ней есть что-то сказочное, древнее, первобытное. Русскую баню по белому без труда можно сделать из бани по-черному, если та пришлась не по вкусу. Для этого нужно оборудовать печь-каменку сводом, поставить трубу, и больше ничего не надо — русская баня по-белому построена.

Хоть начало такого вида бани ведут из России, в Украине тоже много встречается русских бань по-черному, например, люди посещающие бани Киева также есть в списке любителей восстановить здоровье в баньке по-черному.

Русская баня по-белому, всегда более комфортна, оборудуют обязательно теплым предбанник. Он нагревается теплом от печки каменки через отверстие, обогревателем, стеной каменки или калорифером. Пол предбанника русской бани стараются тоже сделать теплым. В комфортабельной русской бане по-белому есть комната для мытья, оборудованная ванной и желательно душем. Размер же русской бани по-белому, ее внутренняя и внешняя отделка и компоновка зависят от финансов и пожеланий.

Есть случаи когда русскую баню по-белому строят из шлакоблока, а потом обшивают деревом, я парился в такой русской бане в Киеве, честно скажу, попарился не хуже чем в русской бане выстроенной из деревянного сруба.

Предбанник в семейной русской бане по-белому должен выполнять также и функцию комнаты отдыха. В предбаннике русской бани ставят широкие и длинные лавки, обязательно там должны быть простыни, подушки и полотенца. Прекрасно, если возле бани протекает речка, имеется бассейн или расположены озеро, пруд.

После отличной банной процедуры в русской бане всегда появляется "волчий" аппетит, и не помешает вашему здоровью окончить банный ритуал обедом или ужином из легких овощных закусок, освежающих напитков, фруктов. Бани Киева представят вашему аппетиту широкий выбор вкусной еды, а также ароматный горячий чай с ватрушками и баранками.

Русские бани Киева не очень отличаются от русских бань России, так как мы все братья славяне и корни наши идут от одних предков, которые придумали такое нужное строение как русская баня.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/kakaya-banya-luchshe-1624996.html

Обсудить статью

В статье раскрыта тема различия между русской баней и сауной. Также рассказывается история появления саун, о том, что полезней между баней и сауной.

От: delonl Товары и Услуги> Советыl 17/11/2009 lПоказы: 44

До 2009 года гостиницы Гомеля были практически не представлены в категории бизнес класс. Однако с появленим новых гостиниц таких как Престиж, парк отель Замковый и мини отеля Вилла Роза ситуация на рынке гостиничных услуг Гомеля стала меняться. Появление гостиниц, использующие современные стандарты в обслуживании, мотивирует всех остальных участников рынка поднимать уровень своих услуг.

От: Олегl Путешествия> Гостиницыl 06/09/2011 lПоказы: 102

Благодаря отзывам гостей и высокой оценке экспертов киевский бутик-отель «Сезоны SPA» получил высшую оценку в единственной национальной премии, посвящённой SPA-индустрии

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/12/2013

Я не верю, но это свершилось! Это был сон на яву. Я была на море.... и не просто на море, а на Красном море!

От: Коралловый Клубl Путешествия> Интересные местаl 25/02/2010 lПоказы: 1,962
Сергей Романов Строгалов

Евро-украинская интеграция временно приостановлена, объявлен антракт, но на вторых сценах показывается другой спектакль, будоражащий украинских, российских и европейских политиков. А пока народ и оппозиция развлекаются, самое время подвести итоги первого действия игры в ассоциацию с Европой, так бездарно затеянную украинскими политиками и немного вспомнить историю.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Читайте статью, и узнаете, какие крупные фитнес-клубы есть в Украине и какие услуги они вам смогут предложить.

От: Натальяl Спорт> Спортивные школыl 02/11/2007 lПоказы: 313
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 38

В древние времена почти вся Русь была деревянной. Наши предки селились в лесистых местах, по берегам рек и озер. Русское деревянное строительство - это строительство, созданное трудом и гением мастеров. На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. Из нее строили все - от простых изб, дворцов, культовых зданий до разнообразных подсобных помещений и крепостей. Русская изба служила обычно двум-трем поколениям, хотя могла простоять и больше 100 лет

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/07/2008 lПоказы: 4,832

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 644

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 209
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 856

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 58
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 93
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 86

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 111

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 90
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast