Начинающему Садоводу О Цветах И Цветниках

Опубликованно: 02/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,079 |

Решили заняться садоводством и не знаете с чего начать? Хотите украсить свой дом, сад или усадьбу? Посадить что-то своими руками и насладиться плодами своего труда. Самое время — весна показывается на горизонте. Природа просыпается, украшает себя зеленью и цветами. И в это время так хочется иметь возможность любоваться её красотой как можно чаще. Не зря весну называют праздником цветов. Мы радостно собираем букеты цветов и несём их в дом. Но есть более приятый способ украсить цветами свою жизнь — посадите их сами!

 

Плюсы разведения цветов и создания собственного цветника

У собственного цветника масса преимуществ! Вы сможете сами выбрать самые любимые цветы и сформировать из них цветник. Вы сами сможете посадить цветы и наблюдать, как прекрасно они расцветают. О терапевтическом эффекте садоводства, работы с цветами и говорить нечего! Цветник оживит вашу дачу, садик, дом, детскую площадку. В зависимости от вашего желания можно оградить его, оформить дополнительными элементами и оградками или наоборот — оставить без ограничений и обрамлений. Создайте свой цветник: если каждый день у вас будет начинаться с созерцания цветов, выращенных собственными руками, то для вас не будет ничего невозможного!

 

Начинающим садоводам, шаг первый: находим место под цветник

Ваш цветник может быть совсем небольшим или занимать огромные пространства вдоль всего дома. Разницы нет, важна только возможность как можно чаще любоваться своим произведением из цветов. Вы можете посадить целый луг высоких обворожительных тюльпанов или нарциссов или предпочесть небольшой аккуратный цветник фиалок. И вовсе не обязательно останавливаться на одном виде цветов.

Если вы отвели большой простор для цветника, то возможно вам придётся поделить его на несколько секций, придумать геометрический рисунок в несколько параллельных линий, которые позже можно рассадить разными видами цветов, добавив искусственные элементы. Если же цветник небольшой, то при желании его можно сделать многоуравневым.

От того в каком месте вы устроите цветник будет зависеть и его оформление и выбор цветов. Светлая тень образуется под пологом деревьев с редкой, ажурной кроной, таких, как рябина, облепиха, вишня, под таким деликатным покровом хорошо себя чувствуют весеннецветущие луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, мускарии, крокусы, рябчик императорский, а также почвопокровные цветы: барвинок, малый анемон, колокольчик точечный. Равномерную тень любят таки цветы как бальзамины, фуксии, львиный зев и т. п... Но в основном цветы любят свет, и при хорошем поливе цветника они не боятся даже летнего солнышка. Однако, в очень сухом климате цветы могут потерять яркость.

 

Начинающим садоводам, шаг второй: формируем цветник

После того как вы разобрались с местом и размером цветника, стоит подумать о его наполнении цветами. Цветы для цветника можно выбрать высокие, низенькие. Цветы могут быть кустовые или луковичные. Всё зависит только от вашего желания. Как вы себе представляете свой цветник? Формирование цветовой гаммы, правильное сочетание цветов очень важно, для того чтобы цветник выглядел особенно красивым, но и уместным.

На нашем сайте вы найдёте подробную инструкцию по сочетанию цветов в клумбах и цветниках. Колоссальный выбор цветов открывает простор для вашей фантазии — всё, что только душа попросит, можно воплотить жизнь в мире цветов. Формирование цветника тоже полностью подвластно вашей фантазии. Низкие, пушистые, узорчатые или разноуравневые с высокими цветами в середине. По высоте цветники могут быть низкими, высокими, пирамидальными. Цветы, ограждённые маленькими камешками, заборчиком или просто растущие среди травы — новые виды цветников, появившиеся под влиянием науки ландшафтного дизайна. А вот размещение в середине цветника какой-то фигурки обвитой ползущими цветам — старая школа садоводства известная нам с древних веков.

 

Начинающим садоводам, шаг третий: выбираем цветы для цветника

Понятия "дизайн сада" и "садоводство" немного отличаются, но в этой статье мы слитаем, что столь прекрасное занятие как создание собственного цветника облагораживают его. Садоводство в этом контексте можно считать искусством дизайна сада, украшения его цветами.

Выбор и посадка подходящих цветов это заключающая и самая важная стадия создания цветника. В соответствии с выбранной цветовой гаммой вам нужно высаживать цветы в цветнике. Подробнее о выборе цветов, их ассортименте, рекомендациях об уходе вы можете почитать у нас на сайте, но учтите лишь несколько дополнительных деталей о цветах:

Полив цветов. Полив всего цветника будет проходить одновременно, и цветы, требующие кардинально разного количества влажности, могут не ужиться рядом.

Рассадка цветов. Необходимо точно уяснить: как лучше высаживать в землю те или иные цветы: рассадой или семенами, с поливом или в сухую землю. Какое время благоприятно для посадки цветов и как долго держится цвет нужно знать, для того чтобы ваш цветник не утратил свой праздничный вид за пару дней.

Уход за цветами. Цветы могут быть многолетними или однолетними, устойчивыми к холоду или нет. Эту особенности необходимо учитывать для ухода за цветами. Кроме того, некоторые цветы нуждаются в удобрении, и подрезании. Из постоянного ухода цветника можно выделить полив и подрезку увядающих соцветий.

Надеемся, что эти советы помогут вам создать прекрасный цветник, который будет радовать вас не только этой весной, а ещё много лет подряд!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/nachinayushhemu-sadovodu-o-cvetax-i-cvetnikax-797646.html

Метки:

цветы

,

цветник

Ни один дачный участок невозможно представить без красивого цветника. Яркие клумбы и цветники будут дарить свое очарование саду и радовать Вас и Ваших гостей. Создание цветников – процесс творческий, требующий вкуса и определенных навыков. Цветник на участке – это всегда нечто особенное.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013 lПоказы: 105

Устройство красивого сада и цветника - это искусство, основанное на обширных знаниях, на своём и чужом положительном опыте и горьких ошибках. Чтобы избежать в этом непростом деле досадных просчётов и не "изобретать велосипед", есть смысл сначала ознакомиться с "азами" садоводства и цветоводства, с законами и особенностями развития сада и вариантами цветников.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 189

Передвижная подставка под цветок станет отличнейшим дополнением к любому интерьеру – от самого минималистичного, до самого яркого и контрастного, отлично гармонируя с каждым цветом, присутствующим в этом дизайнерском решении. Конечно же, стоит разобраться с концепцией дизайна и, при этом, правильно установить передвижную подставку для цветов, так как от этого будет зависеть её будущее визуальное восприятие...

От: retol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/05/2011 lПоказы: 278
Kiv

При обустройстве территории загородной недвижимости часто бывает необходимо создать цветник. В этой статье речь пойдет о наиболее распространенных формах оформления цветников на приусадебном участке.

От: Kivl Обустройство бытаl 12/06/2009 lПоказы: 577

Розы до сих пор остаются королевами среди цветов сада! Поэтому в данной статье мы решили рассказать вам подробнее об этих прекрасных цветах, их сортах, требованиях к грунту, поливу, солнечному свету и тп. Розы не только украсят ваш сад, они — первый показатель вашего внимания к собственному саду, вашего превосходного вкуса и трудолюбия. С другой стороны — эти цветы совсем не требуют усердного ухода и затраты большого количества ресурсов, а выглядят неизменно шикарно...

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 500

Пробуждение сада от зимней спячки невозможно представить без весенних цветов, которые озарят его яркими красками, а вам подарят радость и надежды на лучшее.

От: dtvl Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2011 lПоказы: 56

В статье рассказывается об уникальном финском изобретении - цветочнице для растений с системой автополива.

От: jarvi-salel Обустройство бытаl 27/03/2010 lПоказы: 100

Интересно посмотреть,а тем более прочитать как живут растения за стеклом?Думаю интересно всем.

От: dtvl Обустройство бытаl 12/02/2011 lПоказы: 14

Клумбы, цветы, цветники ассоциируются у нас с красотой и уютом. Мы привыкли считать, что цветы всегда красивы. Но что если попробовать усилить восприятие красоты цветочной клумбы и создать себе нужное настроение от её созерцания?

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 65,609
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013
Dmitry Druchin

Как живет растение, какие условия нужны для его жизни, как изменить растение, направить его развитие в сторону, желаемую человеком? Эти вопросы веками стояли перед человечеством. Много великих ученых мира посвятили свою жизнь изучению растений. Используя богатое наследие корифеев биологической науки, люди смело переделывают природу растений, являющихся первоначальным источником органических веществ для всего живого на земле.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2013

В начале месяца можно продолжать посадку, пересадку и деление корневищных многолетников: флоксов, пионов (позднего срока цветения), лилейников, дельфиниумов, астильб, хризантем, хост, нивяников... Побеги высотой 5-10 см у многих из этих растений можно использовать (срезать или выломать с пяткой) в качестве черенков. Повреждения на корневище присыпьте углём или обработайте стандартным фунгицидом. Срезы на черенках обработайте стимуляторами корнеобразования и роста, высадите под временное укрытие.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 23

Здоровье сада — это здоровье людей, которые ухаживают за ним, едят его плоды. К сожалению, неумелые, неопытные садоводы очень часто злоупотребляют ядохимикатами, стараясь уничтожить всех вредных насекомых, во что бы то ни стало. А вред, получается, от другого. Яды, применяемые в избытке, откладываются в растении, плодах и с ними могут попасть в пищу. А ведь в любительском саду вполне можно обойтись и без этих сильнодействующих средств.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 12
Леонора Лекка

Благодаря своей неприхотливости и способности цвести круглый год, фиалки пришлись по душе многим цветоводам. Однако для того, чтобы эти комнатные растения чувствовали себя хорошо, при их выращивании стоит придерживаться некоторых правил

От: Леонора Леккаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013

Садоводы и огородники могут выращивать в домашних условиях много видов подсолнечников, начиная от карликовых сортов для декоративных целей, до двухметровых гигантов, которые цветут огромными цветами и приносят много съедобных семян.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 19/04/2013 lПоказы: 16

Самая популярная у любителей орхидея - фаленопсис. Её любят за неприхотливость и простоту в уходе. О том, как её выращивать, читайте в нашей статье.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 04/04/2013 lПоказы: 12

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 30

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 70

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 27

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 163

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,428

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 28

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 18 lКомментарии: 1

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast