Розы — Цветы Номер Один В Вашем Саду!

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 421 |

Розы до сих пор остаются королевами среди цветов сада! Поэтому в данной статье мы решили рассказать вам подробнее об этих прекрасных цветах, их сортах, требованиях к грунту, поливу, солнечному свету и тп. Розы не только украсят ваш сад, они — первый показатель вашего внимания к собственному саду, вашего превосходного вкуса и трудолюбия. С другой стороны — эти цветы совсем не требуют усердного ухода и затраты большого количества ресурсов, а выглядят неизменно шикарно, как в ансамбле с другими цветами так и сами по себе.

 

 

Розы — королевы вашего сада

 

Розы в масштабе ландшафтного дизайна выбороли себе первое место ещё во времена королевств и империй, и удерживали его во время кардинального минимализма восьмидесятых. Мастера дизайна зачастую умудряются обойтись только розами, создавая тем не менее богатый по цветовой гамме, и форме ансамбль из разных сортов роз. В формальном европейском саду розы или их комбинации с многолетними растениями при необходимости отделяют друг от друга с помощью бордюров из самшита.

 

К сожалению, не везде в нашем климате мы можем использовать самшит в качестве живой изгороди — он недостаточно морозостоек. Как альтернативу можно предложить стриженый бордюр из иссопа или из полыни обладающих, к тому же, приятным запахом, который прекрасно сочетается с ароматом роз. Розы благодарно относятся в разноуравневым клумбам. Низкие сорта предпочитают высокую ограду и не нуждаются в дополнении, высокие же шикарно выглядят на посадке низких семенных цветов. Выбирать вам — от ноготков и чернобрывцев до аквилегии подойдут любые цвета, которые хорошо комбинируются с оттенками роз.

 

Розы для цветника лучше всего выбирать романтического стиля, современных сортов, со старинной формой цветка и сильным ароматом. Почему? Просто эти розы самые модные и наименее «капризные». Если у вас кусты роз расположены довольно близко друг к другу, попробуйте разместить между ними луковицы гиацинтов. Весной вас неизбежно будет ждать сюрприз.

 

Одни из самых шикарных цветов для декора — плетистые розы. Они здорово комбинируются с высокими цветами (семенными и луковичными). К тому же они шикарно выглядят на любой высоте и являются очень полезными, а их запах считается лечебным. Такой вариант не вызовет разочарования даже у начинающего садовода. Если эти розы посадить у вашего окна — каждое тёплое утро будет для вас незабываемым.

 

Было время когда розы почти утратили свою популярность из-за дизайнерского снобизма, но даже тогда пара сортов розы собачьей (R. сanina), морщинистой (R. rugosa), колючейшей (R. spinosissima) применялись известными садоводами. Летом их отличало скромное цветение, приятный запах, осенью — эффектные, различной формы и цвета плоды. Прекрасный пример такого подхода — французские сады Мирьям Ротшильд, где видовые розы высажены вместе с луговыми злаками. А вот голландский дизайнер Миен Райс использовала в своих композициях разнообразные растения, перемешивая розы с другими кустарниками, травянистыми красивоцветущими многолетниками и злаками. Это был в своем роде «женский» взгляд, когда любовь к растениям и природе стояли у дизайнера на первом месте.

 

 

Уход за розами в саду

 

Рассмотрим три главных момента, чтобы прояснить для вас все этапы ухода за этими прекрасными цветами.

 

Посадка роз в саду

О посадке роз написано множество книг, статей. На просторах интеренета вы найдете много полезных советов касательно каждого сорта и вида роз. Мы же хотим обратить ваше внимание лишь на кардинально важные нюансы посадки.

  • Выберите место на солнце. Розы просто не могут жить без солнца, какого бы сорта они не были. Именно благодаря солнцу розы получают свой очаровательный цвет, яркость и здоровый блестящий вид лепестков. В тени и сырости роза просто не зацветёт, или её цветы будут слабыми и вялыми.
  • Кстати, о сырости. Розы очень любят воду, но полив должен производиться не под корень, а рядом. Розы должны впитывать влагу постепенно из влажного места рядом в течении получаса. Если эти условия не соблюдаются, то стоит пересадить розы либо в более удачное солнечное место, либо на более плодородную почву. Если часто заливать корни розы, то она может достаточно быстро «полысеть». Если не обеспечивать розе нормальный полив, то её ветки станут сухими и вялыми, станут провисать.
  • Обеспечьте достаточно подкормки для роз. Любое быстрорастворимое удобрение подойдёт, и не надо скупиться. Реакцию вы увидите сразу — молодые побеги, сочное цветение, крепкие бутоны, красивая зелень. Понятно, что по мере приближения к концу лета это нужно прекращать.
  • Постарайтесь не дать пересушиваться розовым кустам. Пересыхание стебля может привести к быстрому перецветанию ваших роз. Если замечаете, что соцветия раскрываются и опадают уже за пару суток, то возможно розам просто не хватает сил держаться дольше из-за жары.

 

Уход за розами

В наше время уход за розами значительно упростился, хотя многие и сетуют на сложности взаимоотношений с ними. Современные сорта роз цветут с начала лета и до морозов, многие устойчивы к болезням и вредителям, а главное — способны зимовать в наших условиях с минимальным укрытием или вообще без него. Остальные приготовления занимают не так много времени и сил. Главные из них мы уже описали в разделе посадки, а сейчас обратим внимание на разновидности этих цветов в ландшафтном дизайне.

 

Среди которых — обрезка, подкормка, защита от вредителей и болезней, зимовка и летний уход за цветами.

  • Обрезка — одно из важнейших предприятий по уходу за розами в саду. От неё зависит обилие цветения, красота куста, здоровое развитие веток и побегов, устойчивость к болезням и холоду. Различают разные виды обрезки, каждый из которых направлен на усовершенствование одной или нескольких вышеперечисленных характеристик куста. Сильная обрезка чаще используется у плетистых роз, а слабую — для парковых. Весенняя обрезка нужна для красивого равномерного развития цветов роз.
  • Защита для каждого вида болезней и вредителей подбирается своя. О её применении стоит узнавать в местах покупки роз, чаще всего там есть все необходимые для нашего климатического пояса и местности средства борьбы.
  • Зимовка тоже очень важна для ваших роз. Правильная зимовка сделает ваши розы лишь сильнее и прочнее, тогда как неправильная может вовсе лишить их. При зимовке садоводы отдельно заботятся о корнях и стебле роз. Верхнюю часть укрывают, укутывают мхом, утепляют, корни пересаживают так, чтобы холод не мог до них добраться, но, тем не менее, чтобы не создать парниковых эффект.

Особые требования дизайна для роз

Разные ландшафтные дизайнеры совершенно по-разному относятся к роли роз в своём саду. Кто-то воспринимает и как почвопокровные растения, не придавая им особых искусственных условий. Кто-то наоборот особенно серьёзно выводит чистые сорта и не жалеет средств для ухода. В следующей статье мы предоставим вам несколько полезнейших советов, по применению в вашем саду разных видов роз. Посадке плетистых роз возле деревьев и ограждений.

 

 

Букет роз из собственного сада

 

Среди сортов роз каждый может выбрать себе растение не только по собственному вкусу, но и в соответствии со стилем сада. Ведь цветовая гамма роз включает все оттенки: от хрустально-белого, жемчужно-розового, ярко-желтого, изысканных персикового и абрикосового до темно-бордового и почти черного. Кроме того, существуют сорта роз и с тяжелыми крупными многолепестковыми «головками», и с лаконичными простыми цветками, несущими золотистый пучок тычинок; без аромата или с сильным запахом, который чувствуется на расстоянии и почти магически воздействует на человека; замечательными темными или ярко-зелеными листьями, особенно трогательными весной. Все это говорит лишь об одном: пройдет совсем немного времени и Золушка снова станет принцессой. Как известно, такое не раз случалось в истории цветоводства. Настоящим удовольствием покажется в таком случае букет роз из собственного сада. Не стоит пренебрегать этим естественным и доступным для любого садовода удовольствием!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/rozy-cvety-nomer-odin-v-vashem-sadu-890967.html

    Метки:

    розы

    ,

    цветы

    Многие из нас хотят рассказать о чувствах близким людям, но одним не хватает слов, другим – смелости. Признание в любви не должно быть традиционным. Чем же удивить любимую или очень дорогого вам человека? Попробуйте, оригинальным подарком...

    От: superol Обустройство быта> Садоводствоl 04/03/2009 lПоказы: 387

    Свое имя – «Рождественская роза»,»Роза Христа» морозник получил за свою способность зацветать среди зимы, во время оттепели. А название «геллеборус « произошло от греческих слов « elao«(убивать) и « bora«(мясо), что говорит о его достаточно сильной ядовитости.

    От: dellonel Окружающая средаl 19/03/2012

    Саженцы роз - шрабы. Описание, применение в ландшафтном дизайне.

    От: Интернет-магазин Greenmarketl Обустройство быта> Садоводствоl 09/12/2010 lПоказы: 254

    Подарить цветы — значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники: день рождения, юбилей, новоселье,свадьба. Подбирая цветы для подарка, следует помнить, по какому поводу и кому они предназначены. Кроме того, каждый цветок что-то символизирует, и поэтому при выборе букета нужно это учитывать.

    От: Julsl Обустройство быта> Садоводствоl 10/10/2008 lПоказы: 108

    Какие цветы выбрать для подарка любимой? Типов цветов очень много - розы, тюльпаны, гвоздики. Но каждый из них имеет особое значение, так же как и оттенок цветка.

    От: Edelweissl Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2009 lПоказы: 60

    Цветы всегда были прекраснейшим подарком. Ничто так хорошо не олицетворяет дружбу и добрые чувства, как они. Дарить цветы можно в любое время. Но надо уметь это делать.

    От: Михаил Владимирович Шпораl Обустройство быта> Садоводствоl 06/06/2008 lПоказы: 154

    В геральдике часто используются различные элементы флоры и фауны, каждому из которого принадлежит определённое значение. В статье описывается символика растительных знаков и эмблем в гербах и их значение, связанное с историческими моментами происхождения родов, династий и государств.

    От: Светланаl Культура> Историяl 30/11/2007 lПоказы: 1,337

    Это статья поможет вам выбрать свежие цветы. Пусть ваш подарок будет радовать получателя несколько недель.

    От: cvetkovl Дом и Семья> Праздникиl 25/03/2011

    Как купить живые цветы и при этом не выкинуть их уже через день? Покупка цветов - дело ответственное. Разве Вам хочется, чтобы ваш подарок уже завтра завял? Читайте данную статью и узнайте как продлить жизнь цветам.

    От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 14/03/2012

    Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

    От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 25

    Что выбрать — камень, дерево или металл?

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 40

    В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 16

    Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

    От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 91

    Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 66

    Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 22

    И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

    У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 16 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast