Органические Удобрения

Опубликованно: 07/07/2008 | Показы: 218 |

Человек наблюдал за природой и не мог не заметить, что каждый год в конце сезона  растение опадает вниз, на землю и постепенно перегнивает, «становясь» землей. Если не вмешиваться в природу, земля сама удобряет себя.
              Постепенно человек осваивал природу, одомашнивал животных и птицу, и как только появился хлев, так появилась проблема утилизации навоза, это и были первые органические удобрения, которые человек был вынужден внести в землю. Со временем внесение навоза и помета в землю стало нормой,  и человек не задумываясь вносил органические удобрения, тем самым повышая эффективность пашни.
              Эффективность органических удобрений проверялась в Англии на протяжении 150 лет,  и проверяется до сих пор.  Результаты потрясающие, ни одно химическое удобрение не стало более эффективным, чем органическое. Однако возврат к органическим удобрениям начался не только  поэтому, в настоящее время человечество эксплуатирует 1, 4 млрд. гектар пашни, а за все время своего существования оно  бросило опустыненных и засоленных земель более 2 млрд. гектар,   распахивать уже более нечего.
              Передовые ученые не раз призывали возвратиться к органическим удобрениям, но  химические (минеральные)   удобрения на первый взгляд казались  более удобными и экономически выгодными, они требовали  меньших объемов внесения, чем органические удобрения.  По этой причине  все статьи и выступления ученых  потонули в рекламной шумихе заводов-производителей и продавцов минеральных удобрений,  и сегодня еще  в мире применяется минеральных удобрений гораздо больше, чем органических. Основной лозунг был направлен на ликвидацию голода и снижение себестоимости продукции сельского хозяйства во всем мире,  и это продолжалось до середины 20 века, а затем понемногу на рынок вышли «чистые продукты», выращенные без применения минеральных удобрений. Так началось возрождение применения органических удобрений и производства продуктов с маркой «organic» - органический, то есть экологически чистый, безопасный для здоровья. Маркировка «органический продукт» означает, что продукт свободен от пестицидов, фунгицидов,  при его производстве не использовались химические удобрения,  химические добавки, гормоны и консерванты.
              В настоящее время рассматривать  сырье для производства органических удобрений  необходимо в масштабе всей материальной деятельности человечества. В большинстве стран мира это так и делается. Сырьем для производства  могут служить:
           опил и другие отходы лесопереработки,
            отходы рыбной и мясной промышленности,
           отходы птицефабрик, в т.ч. пухо-перьевая смесь,
                солома, костра льна, любое растительное сырье,
                торф, окисленные каменные угли с низким уровнем зольности.       
Органические удобрения с торговой маркой «Новое поколение» - это чистые переработанные  природные материалы, подготовленные для улучшения питания земли, микрофлоры и растений, они безопасны для Земли, растений, животных, птиц и детей. Удобрения содержат до 3% естественных гуматов, полисахариды прошли обработку и являются великолепным питанием для микрофлоры,  которая  и творит гумус почвы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/organicheskie-udobreniya-475199.html

Обсудить статью

Экологически чистое, универсальное и дешевое удобрение под ногами у каждого из нас. Научиться его исползовать - основная задача сегодняшнего дня.

От: Николай Бычекl Образование> Научные исследованияl 09/12/2008 lПоказы: 856

Удобрения разделяют на минеральные и органические. Используют следующие органические удобрения: озёрный ил, солому, гуано и другие.

От: cosmeticsl Разноеl 09/10/2013 lПоказы: 11

Каждому владельцу огорода необходимо иметь представление об удобрениях — важных стимуляторах роста и развития плодовых культур. Выделяют 2 вида этих полезных веществ — минеральные и органические удобрения.

От: cheburatorvl Обустройство быта> Садоводствоl 15/07/2011 lПоказы: 47

Английская компания «Organix» является лидером по производству органического детского питания в Европе. Она давно завоевала репутацию производителя качественного и вкусного детского питания.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/03/2014

Возможна ли "зеленая революция? Есть ли решение проблемы голода на Земле?

От: darblagol Разноеl 23/12/2009 lПоказы: 248
Алексей

Основы производства минеральных удобрений. Часть - 1

От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 121

Сегодня химические реактивы востребованы, практически, везде. Их активно используют для производственных процессов в различных отраслях промышленности, в научной сфере, (для лабораторных, научно-исследовательских работ и др.) и в обучающих целях. Химреактивы просто незаменимы в сложных технологических процессах легкой, пищевой и оборонной промышленности, металлургии, машиностроении и т.п.

От: qimikrusl Товары и Услуги> Советыl 26/01/2013 lПоказы: 168

Является ли натуральная косметика на самом деле натуральной, что подразумевается под этим термином и чем такая косметика отличается от органической? И можно ли экономить на красоте и здоровье своей кожи?

От: Miracle of Aloel Уход за собой> Косметикаl 30/10/2014
Алексей

Основы производства минеральных удобрений. Часть – 4

От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 28

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 265
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,175

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 122
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast