Посадка И Уход За Капустой

Опубликованно: 10/04/2009 | Показы: 3,704 |

Вы уже успели купить семена капусты. Вроде кажется, что осталось толь вырастить рассаду и посадить ее в грунт, а потом наслаждаться большим урожаем. Это не совсем так — для получения хорошего урожая капусты вам еще следует хорошо потрудиться.

ОБЩАЯ АГРОТЕХНИКА

Хорошие предшественники капусты — бобовые, огурец, картофель.

Посев на рассаду проводят во второй половине марта. Всходы появляются через 5—7 дней. К высадке рассада готова через 35-40 дней после появления всходов, когда она имеет 4-5 настоящих листьев. Рассаду необходимо закаливать и подкармливать.

Первую подкормку проводят в фазе двух настоящих листьев. Вторую - за несколько дней до высадки. В открытый грунт рассаду ранних сортов высаживают в конце апреля, поздних сортов - в конце мая.

Посадка по схеме: ранняя капуста 60х40 см, среднепоздняя и поздняя - 60х60 см.

Уход заключается в регулярном рыхлении, прополках, обильном поливе и подкормках.

В период вегетации проводят 2-3 подкормки. Для подкормок используются органические и специальные комплексные водорастворимые минеральные удобрения, содержащее комплекс NPK, обогащенное широким спектром микроэлементов, обеспечивающее необходимое питание овощным культурам.

УХОД ЗА КАПУСТОЙ

ПОЛИВЫ. Капуста очень требовательна к влаге. Наибольшая потребность этой культуры в воде проявляется в фазе усиленного роста листьев после высадки рассады, а также во время формирования кочана. После высадки ее тщательно поливают каждые 3—4 дня в течение двух недель из расчета 6—8 л/м2. Последующие поливы делают один раз в неделю по 10—12 л/м2.

Раннюю капусту обильнее поливают в июне, а позднюю - в течение августа, когда идет завязывание вилков. Поздняя более влаголюбива, поэтому норма ее полива в 2,5 раза выше. Поливают утром или вечером.

После полива или дождей капусту необходимо рыхлить на глубину 5—8 см. Рыхление проводят каждые 6—7 дней. При недостаточном количестве осадков, а также на легких почвах рыхлят мельче, при достатке влаги и на тяжелых почвах — глубже.

ОКУЧИВАНИЕ. Через 20 дней после посадки проводят первое окучивание капусты. Повторяют через 8—10 дней. Последний раз окучивают перед смыканием рядков. Сорта с короткой кочерыгой достаточно окучить один раз, с более высокой — 2—3 раза.

ПОДКОРМКИ. Первую подкормку капусты совмещают с окучиванием. Желательно проводить ее после полива или дождя. При этом сначала вносят 1,5—2,5 г/м2 действующего вещества азота, фосфора и калия. Во время второй подкормки (через 20 дней после первой) вносят 2—3 г этих же удобрений. Вместо этого можно использовать разбавленные водой навозную жижу (в соотношении 1:3), коровяк (1:4), птичий помет (1:8) по 1—1,5 л под одно растение. Если почва плодородная и под основную заправку внесено достаточно удобрений, можно обойтись без подкормки.

Для подкормки и в целях предупреждения появления вредителей (тли, улиток, слизней) почву и растения опудривают древесной золой из расчета 1 стакан /м2.

ЧТОБЫ КОЧАНЫ НЕ ТРЕСКАЛИСЬ. Во избежание растрескивания кочанов рекомендуется крупные кочаны, срок уборки которых еще не наступил, несколько раз пригнуть в одну сторону для нарушения корней или надрезать корни с помощью лопаты. Это прекратит доступ питательных веществ и приостановит рост капусты, а следовательно, и растрескивание кочанов.

УБОРКА. Позднюю капусту, предназначенную для зимнего хранения, убирают в конце октября — начале ноября, а капусту, предназначенную для квашения, убирают в середине октября. Кочаны для хранения срезают с длинной кочерыгой, с двумя-тремя прилегающими зелеными листьями, которые предохранят кочан от механических повреждений и грибных заболеваний.

Капусту убирают в сухую погоду после первых незначительных заморозков в состоянии съемной спелости. Если ее убрали во влажную погоду, перед закладкой на хранение нужно просушить.

Преждевременная уборка приводит к чрезмерному увяданию. Не следует и запаздывать с уборкой, так как неубранные кочаны быстро лопаются и стрелкуются. Нельзя подвергать кочаны подмораживанию. Если все-таки не удалось уберечь капусту от заморозков, кочаны должны оттаять на корню.

ХРАНЕНИЕ. Капусту в свежем виде хранят в решетчатых ящиках, в небольших штабелях, укладывая кочерыгами внутрь, на решетчатых стеллажах или подвешивают на жердях, связывая кочаны попарно (это обеспечивает хорошую вентиляцию и приток свежeгo воздуха) в подвалах или погребах при температуре 0—1 °С и относительной влажности 80-85%.

Если температура погреба или хранилища повысится до 4 °С, капуста станет прорастать и растрескиваться.

Помещения для хранения кочанов готовят летом, проветривая и дезинфицируя путем побелки раствором негашеной извести, а также окуривая серой из расчета 30-40 г на кв.м помещения. Кочаны будут лучше храниться, если их перед укладкой опудрить мелом.

Надеюсь, что данная статья поможет вам вести ваше хозяйство.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/posadka-i-uxod-za-kapustoj-859318.html

Обсудить статью

Весна на носу, пора подумать о дачах и огородах. Хочется собственных овощей, фруктов и клумб? Расцветающих у домика цветов, трав и прочих растений. Послушайтесь своих желаний. Считается, что овощи прямо с грядки — самые полезные. А какие вкусные! Наверное, сорвать и съесть молоденький, душистый сладкий огурчик на огороде — это один из самых приятных моментов дачника. Такой огурчик невозможно купить в магазине!

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2009 lПоказы: 830

Капуста брокколи – одна из самых неприхотливых в выращивании и уходе из всего семейства. Ее можно выращивать на разных почвах. Перед посевом рассады готовится почвенная смесь из песка, дерновой золы и торфа в равных пропорциях. Огородная земля с перегноем не подходит, поскольку может быть заражена черной ножкой. Рекомендуется полить почвенную смесь перед посевом раствором марганцовки.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012 lПоказы: 179

Корнеплоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты и других витаминов, минеральных элементов, а ещё обладают замечательной лежкостью.

От: cosmeticsl Разноеl 11/09/2013 lПоказы: 11

Патиссон является скороспелой формой тыквы. Его позволительно мариновать, жарить, тушить, солить. Можно употреблять лишь молодые завязи. Патиссоны имеют белую мякоть и кремовый, светло-зеленый или белый цвет.

От: cosmeticsl Разноеl 01/10/2013

Бахчевые культура имеют массу минералов, витаминов, имеют замечательные вкусовые качества. Вследствие этого их используют для приготовления различных кушаний.

От: cosmeticsl Разноеl 30/07/2013

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 25/03/2011 lПоказы: 85

Кольраби самая странная капуста из всего вида, а возраст ее затерялся в глубине веков. Ее выращивали еще в Древнем Риме и называли коулорапа стеблевая репа.

От: Тамараl Обустройство быта> Садоводствоl 08/06/2010 lПоказы: 116

Лук содержит большое количество витаминов, а ещё фитонцидов, повышающих иммунитет человека, которые являются натуральными инсектицидами. Потому трудно себе представить стол либо грядку без лука. Привычная для большинства дачников садовая ягода, нетребовательная к условиям выращивания - это земляника. А далее мы Вам расскажем, как надо возделывать семена земляники, лука порей, лука батун.

От: cosmeticsl Разноеl 25/07/2013 lПоказы: 16

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 84

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

От качества посевного материала зависит то, какой у вас будет урожай. Поэтому отнеситесь серьезно к выбору семян. Перед тем, как посетить магазин, ознакомьтесь с моими рекомендациями. Не стоит спешить — сделайте все как положено, чтобы потом не корить себя за ошибки.

От: Михаилl Обустройство быта> Садоводствоl 07/05/2009 lПоказы: 258
Блок автора
Категории статей
Quantcast