Как Эффективно Выступать Публично

Опубликованно: 20/03/2011 |

Аудитория может не слушать оратора по целому ряду причин Рональд Алдер и Нейл Туани приводят следующие причины, по которым слушатели невнимательно относятся к выступлению:

1. Выступление слишком перегружено. Кто-то сказал, что разум человека в состоянии понять ровно столько, сколько выдержит его седалище. Грубовато, но очень справедливо. 

В среднем человек может достаточно внимательно слушать выступающего около 20 минут.

Вне этих временных пределов оратор должен говорить что-то исключительно интересное и увлекательное, поскольку только так можно удержать внимание аудитории, которая чувствует себя перегруженной информацией.

2. Отстраненность. Каждый слушатель, пришедший на ваше выступление, озабочен собственными проблемами и жизненными трудностями. Во время выступления практически у каждого возникает соблазн погрузиться в собственные мысли, а вовсе не внимать тому, что вы говорите в данный момент. 

3. Скорость мышления. Средний человек способен думать со скоростью 700-1000 слов в минуту и выслушивать примерно 400 слов в минуту. В среднем человек говорит со скоростью 140 слов в минуту. Поэтому помните о том, что, когда вы говорите, аудитория мысленно опережает вас или слушает, одновременно думая об очень многом. Для того чтобы вернуть слушателей к теме выступления, Зиг Зиглар использовал необычные телодвижения каждые пол минуты. Он приседал и поднимался на цыпочки, он перемещался по сцене. Это весьма интересный метод. Поскольку Зиглар — один из самых высокооплачиваемых деловых ораторов мира, надо признать, что его метод просто не может не быть высокоэффективным.

4. Усилия. Для того чтобы внимательно слушать другого человека, нужно приложить усилия. Во время слушания выступления у человека учащается сердцебиение и дыхание. Большинству людей бывает трудно выдерживать такое состояние в течение длительного времени.

5. Лишний шум. К лишнем шуму можно отнести любой вид отвлекающих звуков — в зале или вне его. Но порой лишний шум производит сам оратор — например, снимает очки и со стуком кладет их на кафедру, звенит мелочью в карманах. Отвлекающим фактором можно считать и чрезмерно яркую одежду оратора.

6. Проблема слуха. Примерно половина людей испытывает определенные проблемы со слухом. Разумеется, им сложно понять то, что говорить оратор. А когда человек плохо понимает услышанное, его внимание рассеивается.

7. Предубежденность против оратора. Некоторые приходят на выступление, будучи заранее уверенными в том, что все сказанное оратором абсолютно ошибочно.

8. Отсутствие очевидных преимуществ. Слушатель не понимает, какую пользу ему может принести услышанное. Оратор не всегда может объяснить значение своего выступления. Когда же польза от услышанного непонятна и туманна, внимание сразу же рассеивается.

9. Недостаточная подготовленность. Большинство людей изучает в школе чтение, письмо, арифметику, грамматику и т.п. Но возьму на себя смелость утверждать, что слушать не учат абсолютно никого. Статистика показывает, что 32 процента времени мы тратим на слушание выступающего(по телевидению, в зале и т.д) и 21 процент — выслушивая собеседника в личных разговорах. Таким образом, получается, что 53 процента нашего времени уходит на то, к чему мы совершенно не подготовлены. Очень сложно обратиться к аудитории и привлечь ее внимание, если никто из присутствующих просто не знает, как нужно правильно слушать!

(RusArticles SC #4440666)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-effektivno-vystupat-publichno-4440666.html

Метки:

слушать

,

оратор

,

можно

,

минуту

,

внимание

,

человека

,

выступление

,

оратора

,

нужно

,

людей

,

усилия

,

времени

,

просто

,

лишний

,

абсолютно

,

услышанное

,

процента

,

метод

,

сложно

,

понимает

,

рассеивается

,

скоростью

,

аудитории

,

слушатель

,

выступающего

,

челов

Есть ли какие-нибудь магические заклинания, чтобы привлечь удачу в свою жизнь? Или нужно непременно родиться удачливым? Или же это просто Вселенская лотерея? И как же всё-таки привлечь удачу в свою жизнь?

От: Юлия Ёлкинаl Образование> Саморазвитиеl 08/04/2011

В настоящее время всемирный кризис очень остро потавил проблему об успешности директората в секторе бизнеса. Постоянно "плавающие" методы ведения бизнеса выявили неготовность менеджмента пристраиваться к меняющимся условиям. В связи с этим сильно актуальным поднялся такой вопрос, как обучение руководителей.

От: Peterl Образование> Саморазвитиеl 02/04/2011

Почему никто не может научить быть счастливым, или быть любимым, или быть любимой и счастливой... Почему все ищут любви и счастья, а находят совсем другое... Давайте разбираться.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 28/03/2011

Практически на каждом предприятии, каждый работодатель требует от своих сотрудников знание программ 1С. Зачастую знание программ специалистов ограничивается набором отчетов, операций необходимых для работы на каждый день и не более.

От: elacrimaruml Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011

Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011

Инструкция для начинающих стихотворцев: как повысить грамотность, как соблюдать ритм и рифмы

От: Валентина Ивановнаl Образование> Саморазвитиеl 23/03/2011 lПоказы: 13

Все знают, что идеальных людей не бывает. Как говорится, у каждого есть свои недостатки, в том числе и вредные привычки.

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011

Есть такое высказывание Клемента Стоуна, которое заставляет задуматься - "Разум человека может добиться всего, что представит".

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011 lПоказы: 11

Все знают, что идеальных людей не бывает. Как говорится, у каждого есть свои недостатки, в том числе и вредные привычки.

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011

Судьба. Что такое судьба? Часто задаваемый вопрос, который интересует всех или очень многих. Можно ли изменить её, воздействовать на неё, нужно ли её знать? В данной статье автор представит свой взгляд на то, что привыкли понимать под словом судьба, попытается рассмотреть и проанализировать все, что связанно с этим словом.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Как часто мы ищем причины своих неудач в каких-либо абстрактных влияниях из вне. Но не понимаем, что именно мы, со своими эмоциями, мыслями, желаниями, страхами привлекаем в нашу действительность все негативные эманации.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Есть такое высказывание Клемента Стоуна, которое заставляет задуматься - "Разум человека может добиться всего, что представит".

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011 lПоказы: 11
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast